Проблемы с горшком, расстройство адаптации в саду

Проблема с горшком, девочке 2,3 года, начали приучение в 1,8 где то, мягко знакомили, в процессе не разу не сходила на горшок, только могла посидеть сделать вид что пописала, на ночь и на прогулку одевали памперс, так же чтобы сделать свои дела просила одеть памперс, были промахи и в штанишки. Пошли в садик четыре недели назад, из них две болели, там в памперсы нельзя, на горшок в садике садится но не писает, воспитатель заставляют пописать, пару раз пописала в саду в штаны, предпологаю что за это её отругали и она перестала писать в штанишки, стала терпеть до дома пока не одену памперс, оставляли два раза на сон в саду, так она терпела весь с 8:00 и до 16:00. Воспитатель сказала что дочка её уже нелюбит из за горшка. В сад сейчас ребенок ходить не хочет, хотя пару раз было что шла с удовольствием, с детьми в саду контактирует слабо, больше с няней. Развивается ребенок нормально, знает некоторые цвета, говорит предложениями, поет песни, танцует и.т.д. кушает по разному, иногда и суп попросит, картошку, мясо, иногда не чего не хочет кроме йогурта и детского пюре. Мама по себе ребенок активный, но при знакомстве с новыми людьми ведёт себя скромно, нужно немного время чтобы она могла доверится и играть с незнакомым ей человеком. Боится внезапных громких звуков, сразу бежит к маме. Спит в основном хорошо, сейчас без памперса до утра выдерживает, утром просит памперс, горшок отказ. Вообщем сейчас имеем то что ребенок, в саду находиться до обеда, ходить в сад она не хочет, не писает, только садится на горшок, прибегаем домой после садика и предлагаем горшок (всегда отказ) надеваем памперс она делает дела и просит снять, дома ходит в обычных трусиках, когда хочется в туалет просит надеть памперс но не всегда, иногда вижу что хочет и терпит уже и предлагаю ей памперс надеть, чаще всего чтобы сходить в туалет убегает в другую комнату чтобы не видели, на горшок сама может сесть в трусах и сказать типо пописала конечно это не так. Любит на горшок сажать своих кукол ( подливаю незаметно воду в горшок) выносить и мыть за ними горшок на этом контак с горшком заканчивается.. Были вчера у невролога, поставила нам синдром нейропатии, расстройство адаптации, выписала таблетки аторакс, рекомендовала не ходить в сад до трёх лет. В данный момент ребенок просидел неделю дома так как простудилась, через три недели сад закрывается на месяц ремонта. Хочу ещё услышать мнение других врачей действительно ли лучше всего до трёх ребенка не водить в сад, или можно до обеда ходить пока не приучится к горшку? Если будем продолжать ходит может ли ситуация усугубится?

Нет
2 года
12 Июня ·Просмотров: 414·Карина, Таганрог

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! К сожалению, навыки горшка могут нарушаться на фоне адаптации. В сад ребёнка можно водить, пока что вы проходили слишком мало времени, чтобы делать вывод о готовности ребёнка к саду.
Позволяйте пока ребёнку ходить в памперс , но дома предлагайте горшок , трусики.
Сад сократить до 2 ч в день на месяц, затем начинаем наращивать до 4 ч. И ходим до сна около 3-4 мес .
Если на этом фоне вы замечаете , что ребёнок плохо ест, спит , так же проблема с горшком , тревога - это показатель, что в сад пока рано.
Чтобы малыш стал ходить писать в саду, ребёнок должен обрести там чувство безопасности , для этого читайте книги про сад , дома играйте в сад , это позволит ребёнку мягче адаптироваться и , конечно, немало факторов зависит от воспитателя.

Здравствуйте, правильно понимаю что и до адаптации ребёнок писал только в памперс? Если при этом ребёнок хорошо развит, нельзя исключить что ребёнок еще не пришел к тому что может расслабиться на горшке, учитывая что акт мочеиспускания ребёнок может контролировать. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку нужно время, но важно понаблюдать за динамикой, не акцентируйте на этом внимание, еще можно проконсультироваться с психологом. Предлайте но не настаивайте. Касаемо трех лет и садика, тут все индивидуально, но по описанию не вижу противопоказаний для посещения других детского сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, да до сада ребенок писал только в памперс и в обычные трусики, не боялась намочит штаны, но сразу просила снять так как ей было не комфортно. После того как начала ходить в сад, два раза там пописала в штаны, её поругали и она после этого стала писать только в памперс и то иногда надо было ее уговариват чтобы памперс надеть для того чтобы она не мкчаласт и не терпела.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
По описанию малышка находится в сильнейшем стрессе, и невролог абсолютно права, поставив расстройство адаптации. Это не болезнь, это крик нервной системы о помощи.

Отвечая на ваш вопрос, Карина, касаемо сада до обеда, чтобы приучить к горшку, и не усугубится ли ситуация, отвечу так: если вы продолжите водить малышку туда через слёзы, ситуация однозначно усугубится. Может начаться психогенный запор, ночной энурез или панический страх перед садом. Её нервная система истощена, ей нужно восстановить базовое чувство безопасности. Поэтому пауза в посещении сада, хотя бы на месяц ремонта, а в идеале до трёх лет, как советует невролог, это самое мудрое и бережное решение.

Что касается самого навыка, Карина, уберите сейчас горшок. Тк до приучения к горшку малышка использовала памперс где бы она не находилась, сейчас она его использует, как, своего рода, "переносной туалет" (когда просит одеть чтоб пописать). Сейчас нельзя запрещать использовать памперс, чтобы не возникали протесты, и малышка не терпела. Поэтому пока продолжайте разрешать ей надевать памперс, но! Пусть постепенно она в нем садиться на горшок или унитаз (обязательно накладка и подставка под ножки, чтоб был упор, а не болтались на весу). Долго не позволяйте сидеть, как только сделала дела, соазу встаёт, снимаете памперс и выбрасываете. А дальше можно прибегнуть к хитрости, использовать памперсы все меньшего и меньшего размера, и можно будет сказать малышке, что она теперь большая, и, к сожалению, памперсы ей уже не подходят, как и взрослым людям, которым приходиться писать и какать без памперса. В дальнейшем, создавайте положительные эмоции (используйте горшок в игровой форме, можно в трусиках пока сажать), продолжайте играть с куклами и незаметно подливать воду, это отличная игровая терапия (в игре детки все гораздо лучше усваивают). Обязательно хвалите и поощряйте за любые попытки сесть на горшок, даже если он останется пустым. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, например, после сна. Создавайте спокойную и расслабляющую атмосферу во время этих попыток. Ни в коем случае,Карина, не заставлять.
Физиологически малышка уже готова, раз терпит всю ночь, но психологически ей нужно время, чтобы отпустить страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, спасибо вам большое за такой подробный и развернутый ответ. Безумно обидно что так произошло с нашей малышкой, она так тянулась к деткам, я думала что в саду посмотрит на других детей и тоже уже сможет сходить на горшок. Но не учла стресс и адаптацию при разлуке с мамой, не учла правила сада ( без памперсов) воспитателей со старыми взглядами на жесткое поучение к горшку. Будем тепер пытаться все исправить, надеюсь то что случилось не оставит след на её нервной систем. Будем работать с проблемой и мягко все исправлять. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы на вашем месте прислушалась к неврологу и дала дочери передышку до трёх лет (( Сад явно вызывает у неё сильный стресс, раз она терпит целый день и потом боится даже пробовать дома без памперса… Это про физиологическое напряжение, которое закрепляет страх!!Воспитатель с её давлением и фразой про нелюбовь только усугубили дело((Ребёнок теперь ассоциирует горшок с унижением и жёстким контролем, а сад с местом, где её не понимают(
Если продолжите водить до обеда, риск усугубления очень высок!можете получить невротические задержки мочеиспускания, стойкий энурез или полный отказ от туалета вне памперса даже в 4–5 лет (( Месяц ремонта это отличный шанс всё обнулить. Уберите горшок на неделю вообще, верните памперс 24/7 без условий и стыда. Через две недели начните очень мягко, только через игру и кукол, без просьб к дочке «попробовать». И ни в коем случае не ругайте за мокрые штаны!! Терпение и спокойствие сейчас важнее графика «до трёх лет». Берегите её психику..