У ребенка отек на лице
Ребенку 1 год 8 месяцев.Встали утром,у ребенка на переносице было красное пятно,часа через 2 появился отек,в течении дня отек усилился,обратились к педиатру.Педиатр сказал что похоже на укус,выписал мазь локоид.Утром отек стал сильнее,переходит на глаза.Кажется что к вечеру глаза заплывут,может ли это быть что-то другое и чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая строение кожи детей, особенно в области лица рыхлая подкожная жировая клетчатка, поэтому отёк может быть выраженный.
Может сохраняться в течение трёх – семи дней, затем идёт на уменьшение, если отечность увеличивается, спускаются, переходит на второй глаз, то в таких ситуациях обычно не рекомендуется вызов скорой или обращения в стационар для постановки гормонального укола – Дексаметазон, преднизолон
Внутрь антигистаминные препараты- зиртек/зодак ребёнок получает?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
При усилении отека рекомендуется обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
Если после антигистаминных отек не спадает, то рекомендовано обратиться в приемный покой, вызвать смп, чтобы ребёнку сделали укол.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото действительно можно предположить реакцию на укус.
У деток кожа очень чувствительна и склонна к отечности после укусов.
В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты внутрь.