Цекостома часто выпадает
Здравствуйте, вышла слизистая где стома, вправили, щас опять выходит, врачи говорят нормальный цвет, но мне не нравится что она приобрела такой темно красный оттенок, Скажите, пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Добрый день, Руслан.
По фото слизистая цекостомы выглядит жизнеспособной она влажная блестящая, без черных или серых участков. Такой оттенок может быть вариантом нормы
При пролапсе стомы кровь застаивается в слизистой, поэтому цвет становится более бордовым
Но сама ситуация что стома постоянно выпадает уже не очень хорошая, это пролапс стомы
В похожих случаях рекомендуется плановый осмотр хирурга, иногда требуется коррекция стомы, так как пролапс становится постоянным. И лучше сделать коррекцию в плановом порядке, чем потом экстренно попасть в больницу.
По этому фото признаков некроза я не вижу. Желаю Вам, скорейшего решения проблемы. Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте. Конечно, волнительно, если не сказать жестче, для человека, который к этому не подготовлен. Но с точки зрения человека , который видел это десятки раз: прекрасная цекостома и цвет приличный. Так что не волнуйтесь, нет проблемы. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет стомы нормальный, не переживайте.
При пролапсе она может иметь более насыщенный цвет, за счёт застоя в слизистой и в целом кишке не привычно жить в таких условиях, в такрй ситуации главное чтобы не было острых болей и стома функционировала.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по фото никакой критичности нет.
То что слизистая оболочка кишки часто выпадает, меняет цвет, может быть трется о мешок и даже кровоточит, то это конечно неприятно и надо вновь обращаться к колопроктологу и решать вопрос с выпадением слизистой.
А если слизистая просто периодически меняет цвет от розового до вишневого, то это так бывает. Главное чтобы не нарастала длина выпадающего участка кишки и цвет не становился совсем темный.
Если Вам разрешили самому вправлять кишку и научили как это делать, то делайте это аккуратно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан
По фото у Вас хорошая цекостома без признаков пролапса и воспаления
Пусть Вас не смущает цвет, это обычный вид слизистой кишки без патологических изменений
Будьте здоровы!🩺