Беременность. Заложенность носа, зелёные сопли и ноющая боль в верхней челюсти с зубами на левой стороне.
Беременность 29 недель. В субботу чувствовала что заболеваю, болело горло, в вс всё заложило, насморк появился и густые зелёные сопли, кашель, голос стал сиплым и грубым, температуры не было, начала промывать нос аквалором бэби и капать нос називин 0+, горло споласкивала ромашкой, брызгала мирамистином, таблетки рассасывала лизобакт, в среду уже было получше немного, но нос был всё так же заложен и так же высмаркивалась зелёными соплями, к кашлю подключила мукалтин так как он был то сухой, то как будто мокрота хочет выйти, но не может. В четверг нос по прежнему заложен, зелёные сопли высмаркиваю, и появилась ноющая боль в последнем зубе, кашель начал отходить, подключаю аквамарис Стронг, к вечеру верхняя челюсть левой стороны начала ныть отдавая в висок и ближе к уху, и так всю ночь. Пятница, высмаркиваться стала прозрачно - жёлтыми соплями, не зелёными. Кашель отходит, но ноющая боль в левой верхней челюсти присутствует, и около виска. Как быть? Чем лечиться?
Здравствуйте.
Прежде всего в подобной ситуации нам необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции, которая вполне может быть после перенесённой вирусной инфекции. И также необходимо исключить наличие жидкости в пазухе. Так как подобные симптомы, как давление в области лица, корней зубов, глаз и так далее, появляется на фоне либо утолщения слизистой оболочки в пазухе, блокирования соустьев пазух и нарушение вентиляции , либо на фоне накопления жидкости в пазухе. И тогда обычно назначается для беременных узи пазух носа. И рекомендуется сдать клинический анализ крови. Это все поможет доктору определиться с необходимостью применения антибиотика.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (а также в детской дозировке), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше, снять давление с пазух. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, именно лечит воспаление, но эффект наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Здравствуйте. Всё таки здесь нужно подключать антибиотики?
Вполне возможно что он необходим. Смущает усиление симптомов со стороны носа и пазух. Обычно в ситуации когда доктор не может посмотреть анализ крови, узи пазух, беременным сразу назначают антибиотик. А если есть возможность для диагностики лучше её провести.
Для диагностики, вы имеете ввиду узи пазух?
Да, узи паи клинический анализ крови, с-реактивный белок.
А если на сегодняшний момент есть улучшения, и сопли становятся прозрачно-белыми, боль в челюсти уже немного утихает, то дальше продолжать лечение какое было, промывать нос и капать називином? Не подключать антибиотики и мометазон?
Називин капаю 6 день
Или всё-таки ещё подключить мометазон?
Лучше хотя бы подключить мометазон. Так же в этом сроке мы можем использовать уже и Синупрет.
Синупрет в таблетках или в каплях лучше?
Для беременных разрешены только таблетки. И только обычный Синупрет, не Синупрет экстракт.
Мометазон и назонекс одно и тоже или нет?
Да, это одно и тоже.
А что лучше взять в аптеке мометазон или назонекс?
Назонекс это оригинальный препарат в составе которого активное вещество Мометазон. Есть и аналоги как дезринит, момат-рино и другие.
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт / беби
Здравствуйте. УЗИ пазух можно делать беременным?
Да, можно, это не лучевой метод исследования
Вы же делаете УЗИ плода во время беременности
Принятый ответ
Добрый день, на основании симптомов можно предположить гайморит, скорее всего экссудативный (так как есть гнойное выделение и ноющие боли с зубах) беременным разрешен прием Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Капли Називин беби 2 капли 3 раза в день 5-7 дней, через 10-15 минут промыть нос солевым раствором или системой Долфин. После промывания для снятия воспаления капли Протаргол по 3 капли 4 раза с день 7-10 дней в нос.
Для снятия отёка и воспаления в пазухах носа спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если через 3 дня нет положительной динамики, рекомендовано эхосинусоскопию придаточных пазух носа и очную консультацию врача оториноларинголога.
Скорейшего выздоровления 🤗
Здравствуйте! А если на сегодняшний момент есть улучшения, и сопли становятся прозрачно-белыми, боль в челюсти уже немного утихает, то дальше продолжать лечение какое было, промывать нос и капать називином? Не подключать антибиотики, протаргол, мометазон? Или всё-таки подключить мометазон? Називин капаю уже 6 день, исключить его?
Мометазон лучше добавить, так как он снимает воспаление в пазухах. Називин более 7-10 дней не использовать, чтоб не вызвать привыкание. Если есть улучшение, то антибиотик можно не добавлять. Так как Протаргол является антисептиком, то его можно покапать, чтоб подавить патогенную микрофлору носа.
Мометазон на плод может повлиять как-то?
Нет, Мометазон во время беременности безопасен, так как он накапливается на 99% в слизистой носа и только 1% выходит в кровоток и желудочно-кишечный тракт.
Данный препарат рекомендован для лечения ринита беременных.
Это одно и тоже, разница только в производителях и цене. Смысла переплачивать нет.
Здравствуйте. Судя по жалобам кто-то вы описываете можно предположить что у вас имеется воспаление пазух носа. То есть гайморит. Очень эффективное средство в таких ситуациях это вакуумное дренирование пазух носа ( в народе говорят кукушка)
Также препарат на травах Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день во время еды 7 дней