Папиломма на небном язычке?

Добрый день. Недавно обнаружил на небном язычке образование по цвету слизистой, похоже на папиломму. Стоит ли что то с этим делать? есть фото

34 года
12 Июня ·Просмотров: 57·Сергей, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Да, на небном язычке слева наиболее вероятно папиллома - это доброкачественное образование
Если папиллома вызывает дискомфорт или увеличивается в размерах - ее может быть рекомендовано удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией, если нет - то может быть рекомендовано просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна,насколько вероятно что это папиломма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, еще такой момент, в прошлом году удалял гланды, язычек немного задели, был травмирован, могло это образоваться после травмы?

Очень маловероятно , что причина в травматизации
По фото похоже на папиллому, но более точно можно сказать только на очном осмотре

Здравствуйте

На фото отмечается, более вероятно папиллома, это доброкачественное образование полости рта, вызванное вирусом папилломы человека 6 или 11 типа (неонкогенные штаммы).
Так как полость рта подвержена механической травматизации пищей, то зачастую происходит и травматизация папилломы, что приводит к ее росту, поэтому ее рекомендуют удалить в плановом порядке условиях Лор-кабинета под местной анестезией

Но также не исключается и киста мелкой слюнной железы, более детально возможно рассмотреть образование только очно у Лор-врача

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- новообразование напоминает папиллому вируса человека - это доброкачественное образование,но постоянно травмируется пищей!!! Рекомендуется на приеме лор врача - плановое удаление его под местной анестезией с последующей гистологией образования! Не волнуйтесь - это не опасное образование! Будьте здоровы!!!

Добрый день

На фото вероятнее всего представлено небольшое доброкачественное образование слизистой оболочки(папиллома).

Такие образования чаще всего появляются из-за вируса папилломы человека или на фоне снижения местного иммунитета.Иногда способствует раздражение слизистой (если есть частые воспаления,рефлюкс,курение).

В таких случаях рекомендуется,чтобы исключить любые риски и не допустить его увеличения,рекомендуется плановое удаление с последующим исследованием под микроскопом. Процедура,как правило,проводится быстро и хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Петровна, папиломмы вообще у меня присутствуют, если она не вызывает дискомфорт и не увеличивается, не обязательно ее удалять?

Добрый день, на основании фотографии можно предположить, что это действительно папиллома немного язычка, это доброкачественное новообразование, угрозу жизни и здоровья она не несет. Если не беспокоит ничего с ней делать не нужно, только наблюдение. Если начнет расти, то удаление в плановом порядке под местной анестезией.
Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной фотографии мы видим вероятнее всего наличие папилломы небольших размеров, которая в принципе не нуждается в срочном удалении. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто наблюдение. Хорошо для себя зафиксировать нынешний размер папилломы и оценивать её далее через месяц через 3 месяца через полгода. Стоит обратиться к доктору когда заметен рост папилломы и внешние её изменения. Папиллома-это доброкачественное образование, поэтому. Очень редко, когда как-то сильно меняется.