Не проходит ангина,4 дня антибиотиков,распухла миндалина

При очной осмотре поставили ангину,боковые стенки в белых налетах,но температуры не было.Никакие анализы не сдавали.Назначили антибиотик цефиксим.Сегодня 4 день приема,прибавился насморк,с одной стороны миндалина увеличина,а в нижней части хвост и болит,а со второй обычная,количество налетов увеличилось.Полоскаю каждый час горло ромашкой и фурацилином.Температуры все также нет.Лимфоузел со стороны воспаленной миндалины увеличен.

Пищевая аллергия и поллиноз
19 лет
11 Июня ·Просмотров: 151·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности выложите фото вашего горла. Воспаление в горле а также налеты могут быть и при вирусных и при грибковых инфекциях в глотке.
Стрептотест не делали изначально, когда заболело только горло перед приёмом антибиотика.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Владимировна, горло заболело за 2 дня до приема антибиотика.Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Владимировна, информативными ли сейчас будут анализы ОАК и мазок из зева на чувствительность к антибиотикам,так как этот же антибиотик принимала полгода назад при ангине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Владимировна, не похоже ли это на абсцесс(паратонзиллит)?т.к. миндалина очень сильно видоизменена

На паратонзиллярный абсцесс-это картина воспаление миндалин по фотографиям, не похожа.
Налёты, которые мы видим на миндалинах, могут быть на самом деле фибрином, который формируется при вирусных инфекциях.
Да, конечно, мы можем сдать клинический анализ крови для того, чтобы удостовериться в том, что протекает вирусная или бактериальная инфекция. Так как антибиотик не эффективен. Мы можем сделать 2 вывода либо идёт речь, вирус о вирусной инфекции, и поэтому антибиотик не действует, либо же он не эффективен при этой бактериальной инфекции. Видите результат мазка из зева приходит через дней десять. Поэтому мы можем максимум сделать стрептотест который покупают в аптеке. Если он ещё будет положительным, то антибиотик нужно будет сменить.
То, что появился насморк в какой-то мере указывает нам на вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики.
Эффективность антибиотика определяется через 72ч. после начала приема. Если положительной динамики от принимаемого антибиотика за этот период нет, то ,в соответствие с клиническими рекомендациями, антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Альберт Вардович,уточните пожалуйста,как мне поступить в соотвествии с результатом теста, если сегодня приняла 4 день цефиксим.Если тест окажется положительным,то цефиксим бросить и перейти на прием другого 10 дней?а если окажется отрицательным,то необходимо завершить курс приема антибиотика цефиксим,который был назначен мне на 7 дней?

Если, как Вы утверждаете, за время приема Цефиксима нет положительной динамики, то необходимо перейти на другой антибиотик. Сделайте перерыв в 1 день, сделайте тест, при положительном резудьтате перейдете на Амоксиклав, при отрицательном- потребности в антибиотике нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин,стекание слизи по задней стенке глотки
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.

В нос рекомендуется использовать сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест тест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Цефиксим соответсвенно меняем на др. Если отрицательный, то только местное лечение. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие эффекта от антибиотика может быть если ангина вирусного происхождения. Устойчивость к антибиотикам из данной группы у бактериальных возбудителей ангины, как правило, не наблюдается. Учитывая возраст и симптомы, не исключено наличие инфекционного мононуклеоза.
В качестве дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. Для исключения мононуклеоза могут рекомендовать сдать IgM VCA, IgM к ЦМВ и/или ПЦР крови к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу.