Побочный эффект

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые доктора. В марте с диагнозом тревожное растройствр был назначен Эсциталопрам длительно Купили Ципралекс, как оригинал. Никаких побочных не наблюдалось. Эффект был заметен практически сразу. Неделю 5 мг принимали, потом 10. И вот 2 недели назад в целях экономии купили Селектру. Дней через 5 началась сильная диарея по нескольку раз в день. Я испугалась и 3 дня назад купила снова Ципралнкс. Диарея сейчас 1 раз в день, но очень и очень жидко. Что делать? Это нормально? Может это быть из -за перехода с оригинала на дженерик и какие дальнейшие действия? По самочувствию в остальном всё хорошо. Спасибо заранее.

20 лет
12 Июня ·Просмотров: 68·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты могут проявляться при смене производителя лекарственного средства, так как изменяется состав вспомогательных компонентов, отличается технология производства. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием ципралекса. Диарея в большинстве случаев носит временный характер, требуется только соблюдать питьевой режим.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ огромное. А сколько времени можно ждать нормализации стула?

Обычно 1-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В Селектре будет то же самое действующее вещество, но при этом будут отличаться дополнительные компоненты, которые нужны для формирования таблетки, поэтому при переходе могут развиваться различные побочные эффекты, включая диарею.

Сами по себе они не относятся к опасным, диарея обычно проходит достаточно быстро и состояние стабилизируется. На общую эффективность от терапии такая смена препаратов не повлияет.

Елена Викторовна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
В редких случаях такое бывает, так как состав оболочки может отличаться, и может отличаться скорость всасывания вещества. Правильно сделали что перешли обратно на ципралекс, постепенно состояние нормализуется.

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, диарея частый побочный эффект в целом у этой группы препаратов, оригинал и дженерики действительно могут по переносимости отличаться, в любом случае диарея носит обычно временный характер, но может сохраняться и до пары месяцев, не пугайтесь и хорошо, что вернулись на Ципралекс, по моему мнению все же предпочтительнее он и скорее стабилизируется все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция при переходе с оригинального препарата на дженерик возможна.
Селектра и Ципралекс содержат абсолютно идентичное активное вещество (эсциталопрам), но отличаются набором наполнителей, красителей и составом оболочки таблетки. Кишечник может индивидуально среагировать на новые вспомогательные компоненты дженерика.
Изменение производителя может спровоцировать перезапуск легких побочных эффектов, которые обычно длятся от нескольких дней до 2х недель, то есть они временны и пройдут сами собой.

Здравствуйте!
Да, из-за смены торгового наименования могло быть подобное и в течение 5-7 дней должно все нормализоваться, если нет, то уже исследовать проблему.

Скажите, принимаете ли параллельно препарат противотревожного действия на данный момент?

Здравствуйте,ваша симптоматика скорее всего связана именно со сменой производителя препарата.
Действующее вещество одно,но бывают разные степени очистки,а так же разные рецепты производства.
Если вы снова вернулись на свой препарат,то ваше состояние должно стабилизироваться в течении месяца.
Обычно все побочные эффекта в таких ситуациях носят временный характер.