Боюсь пить таблетки которые выписал врач

Здравствуйте. Мне поставили диагноз пппг и назначили флуоксетин ланнахер- 20мг утром после еды и сульпирид 50мг на две недели. Прочитала в интернете о побочках теперь боюсь пить. Подскажите пожалуйста может это не так опасно как пишут

Тахикардия, остеохондроз
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 101·Анастасия, Москва

Здравствуйте
Это состояние неприятное, но не связано с повреждением мозга и не опасно для жизни.Флуоксетин современный антидепрессант, который применяют при тревоге и ПППГ. Он не вызывает привыкания и обычно переносится нормально. В первые 1–10 дней может временно усилиться тревожность, головокружение или появиться тошнота, но затем эти эффекты проходят, а состояние постепенно улучшается в течение 2–4 недель.
Сульпирид в небольшой дозе назначен на 2 недели для снижения тревоги и вегетативных симптомов. Обычно переносится легко, иногда вызывает сонливость или влияет на пролактин (поэтому вам и назначили анализ).
При ваших дозах и коротком курсе риск серьёзных проблем низкий.
Главное это лечение стандартное для ПППГ и тревожных расстройств, оно не опасно для организма. Возможный дискомфорт в начале, временный и ожидаемый.
Если появится выраженное ухудшение самочувствия или сильная непереносимость, нужно связаться с лечащем врачом, но в большинстве случаев терапия проходит нормально и постепенно улучшает состояние.

Нурлан Махмудович, хорошо, подскажите пожалуйста с другими таблетками эти препараты можно? Допустим с обезболивающим или при тревоге глицын рассосать? Еще у меня скачет давление могу ли я пить например андипал или цитрамон

Флуоксетин и сульпирид в целом можно сочетать с большинством обычных препаратов.
Из обезболивающих можно принимать парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний со стороны желудка. Цитрамон лучше использовать редко, потому что в нём есть кофеин, который может усиливать тревогу, сердцебиение и головокружение при ПППГ.
Глицин можно принимать, он не конфликтует с назначенными препаратами, но выраженного лечебного эффекта при тревоге обычно не оказывает.
Андипал можно использовать эпизодически при повышенном давлении, но он может вызывать сонливость и не подходит для постоянного применения.
Если давление скачет часто, лучше отдельно обсудить это с терапевтом или кардиологом для подбора постоянной терапии.

Нурлан Махмудович, есть гастрит я пью омез по утрам . Можете ли посоветовать правильно принимать таблетки. Я принимаю омез за 30-40 минут до еды после еды принимаю фоуоксин и сульперид утром потом через 5 часов я снова принимаю сульперид еще я делаю уколы мексидола могу ли я продолжить делать их? И подскажите пожалуйста только парацетамол и ибупрофен можно из обезболивающего? Такие как некс или нурофен не подходят?

Принятый ответ

Омез вы принимаете правильно за 30–40 минут до еды.Флуоксетин лучше пить утром после еды, так он легче переносится желудком. Сульпирид в вашей схеме (утром и через 5 часов) допустим при кратком курсе.
Мексидол в уколах можно продолжать, опасных взаимодействий с вашими препаратами нет.
Из обезболивающих можно парацетамол. Ибупрофен (Нурофен) тоже можно, но при гастрите только после еды и не часто.
Найз при гастрите лучше не использовать, так как он сильнее раздражает желудок.

Здравствуйте! Опасения побочных эффектов перед началом приема антидепрессантов и нейролептиков — это абсолютно нормальная и очень частая реакция. Тем не менее, назначенная вам схема лечения составлена грамотно и входит в стандарты лечения данной проблемы.
В заключении указаны три взаимосвязанных состояния: фобическое тревожное расстройство, персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ) и хроническая головная боль напряжения. Все они имеют общую функциональную (соматоформную) природу — то есть нервная система перегружена и выдает ложные сигналы тревоги, головокружения и боли, хотя физически органы здоровы.
Флуоксетин (20 мг) — это антидепрессант из группы СИОЗС. Он является «золотым стандартом» лечения ПППГ и тревожных расстройств, так как мягко снижает чувствительность вестибулярных центров в мозге и убирает фоновую тревогу. Возможные неприятные ощущения (легкая тошнота, усиление тревоги, сонливость или бессонница) чаще всего проявляются только в первые 1–2 недели приема, пока организм адаптируется. Чтобы минимизировать их, его и назначили строго утром после еды. Эффект разворачивается плавно, через 3–4 недели.
Сульпирид (Эглонил, 50 мг) — атипичный нейролептик в очень маленькой (так называемой «вегетостабилизирующей») дозировке. Он выполняет роль «прикрытия». Сульпирид быстро (за несколько дней) успокаивает вегетативную систему, убирает тошноту, соматическую тревогу и защищает вас от возможного обострения симптомов в первые дни начала приема Флуоксетина. Через 2 недели, когда Флуоксетин начнет оказывать лечебный эффект, Сульпирид отменяют. Сульпирид может его кратковременно повышать пролактин, поэтому назначен его контроль. Препарат переносится хорошо и широко используется как в детской, так и взрослой неврологии и гастроэнтерологии.
Международные протоколы лечения ПППГ и тревоги включают:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Это единственный вид психотерапии с доказанной эффективностью при ПППГ и соматоформных расстройствах.
Вестибулярная р

Здравствуйте!
При наличии ПППГ и фобического расстройства действительно самое эффективное лечение это назначение препарата из группы СИОЗС ( флуоксетин относится к этой группе). Цель этого препарата наладить баланс нейромедиаторов головного мозга.
Первый месяц - адаптация, может быть некоторое усиление симптомов, поэтому при наличии тревоги лучше начинать с половины капсулы (10мг) 7дн, затем 20мг в сутки.
Эглонил назначен для прикрытия, но не является пераратом первой линии выбора ( он нейролептик, лучше анксиолитик), можно под контролем пролактина пропить эглонил, либо можно заменить его на тералиджен либо стрезам.

Здравствуйте!
Флуоксетин является препаратом первой линии для лечения персистирующего постатурально-перцептивного головокружения, тк относится к группе антидепрессантов сиозс.
Препарат снижает чувствительность вестибулярных фильтров в головном мозге, помогая ему игнорировать ложные сигналы о потере равновесия.
Сульпирид назначен коротким курсом как прикрытие. Его цель подавить избыточную тревогу, уменьшить выраженность вегетативных симптомов и сгладить период адаптации к флуоксетину.
В начале приема СИОЗС возможно временное усиление тревоги, легкая тошнота или усиление неустойчивости. Именно для этого врач добавил сульпирид, он купирует эти симптомы.
Отказ от лечения зафиксирует ПППГ и продлит хроническое головокружение, тогда как медикаментозная поддержка в сочетании с вестибулярной гимнастикой возвращает головной мозг к нормальной обработке сигналов движения.

Здравствуйте! ПППГ- это функциональное головокружение, т е нет органической причины. Оно действительно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, но препарат назначается на 6-12 месяцев, а не на 1 месяц,т к в течение месяца он только накапливается эффект. + минимальная рабочая дозировка флуоксетина 40мг,т е дозировку через неделю повышают, на 20мг эффекта может не быть. Если препарат отменить через месяц,то будет откат симптомов.

Сульпирид - это устаревший препарат, он не используется в современной медицине, т к всегда повышает пролактин,что может дать нарушение цикла и выделения из груди.
Лучше обратиться к другому неврологу очно доя подбора дозировки препарата

Анастасия Юрьевна, а если врач продолжит мне лечение через две недели и уберет сульперид

Сульперид в любом случае не рекомендуется к использованию из-за влияния на пролактин.
Дозировку флуоксетина повышают через 1 неделю,а не через месяц. Эффекта может просто не быть в течение этого месяца

Анастасия Юрьевна, врач просто сказал сдать сейчас анализ на пролактин и через две недели перед приемом еще сдать , чтоб корректировать лечение. Тоесть лучше обратиться к врачу с целью корректирования лечения? Просто сегодня утром уже выпила через страх по таблетки