Добрый вечер! Сделали маме мрт пояснично-крестцового отдела. Заключение компрессионный перелом тела L4 позвонка 2 ст. Как лечить, как обезболить?
Компрессионный перелом тела L4 позвонка 2 ст.Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При 2 степени компрессии обычно дают такие рекомендации:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Лучше ходить на судно. Гулять по квартире нельзя. Если сходить на судно не получается, допускается в туалет в корсете.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире в корсете.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2-3 мес.
От корсета полностью отказываются через 6 мес после перелома.
Лечение проходить под контролем травматолога и невролога. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам исследования показаний для операции не определяется.
Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели. Исключить сидение на стуле 3 месяца. Кушать стоя или полулежа.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Сейчас надо снизить боль. В таких случаях рекомендуется обезболивающие.
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней. Применять корсет для передвижения. Корсеты можно подбирать в ортопедическом салоне
Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с компрессионным переломом тела L4 позвонка 2 ст.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!