Очаговые изменения
Расшифруйте пожалуйста мое МРТ , что за очаговые изменения , это что опухоль ?????
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опухоли головного мозга нет. В заключении прямо указано, что объемных образований не выявлено, поэтому оснований подозревать опухоль по данному исследованию нет.
Основная находка немногочисленные очаги в белом веществе лобных и теменных долей. Они описаны как очаги глиоза или демиелинизации. Такие изменения не являются опухолью и могут встречаться при разных состояниях, после воспалительных процессов, при мигрени, сосудистых изменениях, а также при демиелинизирующих заболеваниях, включая рассеянный склероз. По одному МРТ установить точную причину невозможно, поэтому в заключении указано лишь, что демиелинизирующий процесс нельзя исключить.
Также выявлена невыраженная наружная заместительная гидроцефалия умеренное расширение ликворных пространств, которое нередко является случайной находкой и само по себе обычно не опасно. Отмечена гипоплазия правой позвоночной артерии врожденная особенность строения сосуда, встречающаяся у многих людей. Кроме того, обнаружены очень мелкие кистозные изменения шишковидной железы размером 1–2 мм, которые клинического значения, как правило, не имеют.
МР-ангиография существенной патологии не выявила, аневризм, значимых сужений сосудов и нарушений кровотока не обнаружено.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и контрольное МРТ, желательно с контрастированием, чтобы уточнить характер очагов и оценить их динамику.
Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста, а есть что то опасное у меня ? Я как увидела очаговые изменения , ноги подкосились от страха
По вашему описанию МРТ нет признаков опасного или острого состояния .
Очаговые изменения в белом веществе сами по себе не являются чем-то жизнеугрожающим, это неспецифическая находка. Опасность зависит не от слова очаги, а от их причины, а её уточняет невролог по симптомам и динамике.
Сейчас по МРТ повода для паники нет, но нужно планово дообследоваться у невролога, как и рекомендовано.
Нурлан Махмудович, посмотрите еще пожалуйста МРТ шеи и артерий , тоже сегодня сделала , прикрепила , спасибо Вам заранее большое
По МРТ шеи и сосудов нет признаков опасного или острого состояния.
Есть дегенеративные изменения шейного отдела остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз и небольшие протрузии дисков . Это частая возрастная, нагрузочная проблема, она может давать боль в шее, голове, головокружение, но не является опухолью и не опасна для жизни.
По сосудам критических нарушений нет аневризм, тромбов и значимых сужений не выявлено. Есть анатомические особенности фенестрация правой позвоночной артерии и асимметрия кровотока, что обычно является врожденным вариантом строения и клинически часто неопасно.
В целом опасной патологии по сосудам и позвоночнику не описано, есть хронические изменения шеи, которые требуют планового лечения у невролога, ЛФК и разгрузки шейного отдела.
Нурлан Махмудович, спасибо Вам доктор и последний вопрос , вы написали , что очаги могут быть из за воспалительных процессов , может это глупо , но меня три недели назад укусил клещ , зараженный болезнью Лайма , мне назначили антибиотики на 5 дней и я еще не сдавала анализы , может быть тут какая-то связь?
Связь с болезнью Лайма теоретически возможна, но по вашему МРТ она не подтверждается и не выглядит типичной.
При нейроборрелиозе обычно есть выраженные неврологические симптомы и более специфическая картина, а ваши очаги описаны как неспецифические, что чаще связано с другими причинами.
Поэтому по одному МРТ нельзя ни подтвердить, ни исключить Лайм. Нужно сдать анализы на боррелиоз (IgM, IgG) и обсудить результаты с лечащем врачом.
Нурлан Махмудович, а инсульт может давать такие очаги ? 😩
По вашему описанию МРТ признаков свежего инсульта нет, а выявленные очаги не выглядят как типичная картина недавно перенесённого инсульта.
Поэтому по одному этому заключению говорить, что это последствия инсульта, нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, очаговые изменения это не онкопатология.
Врач описывает возможный демиелинизирующий характер очагов-это участки в головном мозге, где повреждена защитная изоляция нервных волокон(миелин).
В таких случаях для уточнения характера процесса рекомендуется проведение мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника с контрастированием, консультация невролога очно с осмотром.
Заместительная гидроцефалия это возрастные изменения, не имеют клинической значимости.
Гипоплазия артерии врожденная анатомическая особенность строения, также не имеет клинической значимости.
Марина Алексеевна, а какой может быть самый плохой диагноз при МРТ с контрастированием , рассеянный склероз ? И можно еще по каким-то исследованиям его выявить ? Из недавнего делала еще МРТ шейного отдела и артерии , дуплексное сканирование шеи , окт глаз полное
По результатам МРТ не ставится рассеянный склероз, в любом случае если и напишут, то только очаги демиалинизации, а заболеваний при которых они могут быть много, та же мигрень, к примеру, либо группа демиелинизирующих заболеваний.
Рассеянный склероз ставится исходя из совокупности критериев(мрт, анализ ликвора на олигоклональные антитела, жалобы, осмотр невролога-неврологический статус).
Марина Алексеевна, осмотр невролога я проходила , там все нормально . Как раз мигрень и диагностировали , спасибо Вам большое
Тогда думаю поводов для переживаний в целом нет. При том же рассеянном склерозе обычно случаются обострения, при которых есть соответствующие симптомы и неврологические нарушения, а если мигрень была диагностирована, то с большей долей вероятности это очаги связанные с ее наличием.
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста еще я прикрепила МРТ шеи и артерий , тоже сегодня сделала , спасибо Вам огромное 🙏🏼
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Фенестрация V1-V2 сегментов правой позвоночной артерии. Асимметрия кровотока по экстракраниальным сегментам позвоночных артерий (d<s)-врожденные анатомические особенности строения, симптоматикой не проявляются и лечения не требуют.
Марина Алексеевна, у меня еще такой вопрос , меня три недели назад укусил клещ , у которого обнаружили Болезнь Лайма , я еще не сдавала анализы , могут ли эти очаги быть как-то связны , если вдруг инфицирование у меня подтвердится ? И могут ли быть это очаги инсульта например ?
На оба вопроса ответ-нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги повышенного МР сигнала ( очаги глиоза? Очаги демиелинизации). В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастом через 3-5 мес.Если не брак дут выявлено новых очаго и очагов накапливающих контраст, то это очаги глоиоза и лечения не требуют. Если будут выявлены очаги, накапливающие контраст, то рекомендуется дообследование на демиелинизирующие заболевания.
Желудочки мозга не расширены. Отток ликвора не нарушен.
Расширение конвекситалтных субарахноидальных пространств -возрастная норма.
Так же описаны структуры мозга без патологических изменений.
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии нет.
По данным МРТ АГ описываются врожденные особенности строения сосудов. Данных за аневризмы, артериовенозные мальформации нет. Гипоплазия позвоночной артерии врожденная особенность строения.
Нарушений кровотока нет.
Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга с контрастом через 4-5 мес, консультация невролога при наличии жалоб.
Мария Александровна, спасибо Вам огромное , я когда увидела очаговые изменения , чуть сознания не потеряла , думала опухоль 😭 а то , что у меня нашли , это опасно ?
Если это очаги глиоза, то это совершенно не опасно, такие очаги возникают на фоне эпизодов повышения давления и лечения не требуют.
Очаги демиелинизации могут соответствовать таким заболеваниям, как рассеянный склероз. Для этого нужно проведение МРТ через 4-6 месяцев с контрастом.
При подтверждении демиелинизирующих очагов требуется дообследование, тк только по данным МРТ диагноз демиелинизирующего заболевания не ставится.
Мария Александровна, посмотрите еще пожалуйста МРТ шеи и артерий, тоже сегодня сделала и прикрепила , спасибо Вам огромное 🙏🏼
По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения позвоночника, протрузии дисков С5-6; С6-7 с признаками сужения медпозвонковых отверстий. Возможны боли в шее, онемение и боли в руках. Несколько сужен позвоночный канал. Спинной мозг без патологических изменений.
При болях рекомендуется консультация невролога.
По данным МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артерий. Патологических деформаций и нарушения кровотока нет.
Мария Александровна, у меня еще такой вопрос , меня три недели назад укусил клещ , зараженный Болезнью Лайма, я еще не сдавала анализ на антитела , но если вдруг выяснится , что я заразилась , могут ли из за этого быть эти очаги ? И может ли это быть инсульт например ?
Нет, это не «острые» очаги. Так же они не соответствуют очагам «острой» и «давней» ишемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опухоль
Единичные сосудистые очаги чаще всего врожденные, бессимптомные, опасности не несут . Рассматриваем как мр-находка
Другими словами патологии не обнаружено .
В связи с чем выполняли диагностику?
Алена Алексеевна, в связи с дебютом мигрени с аурой , решила пройти МРТ , так как ни разу не проходила , мало ли это не мигрень . Скажите пожалуйста, из всего , что у меня нашли , есть ли что-то опасное ?
Опасного ничего не описано
Мигрень это клинический диагноз, т е по результатам исследования ничего патологического не будет
Алена Алексеевна, а то , что мне написали не исключается демиелинизирующий процесс , это значит , что может быть рассеянный склероз ?
Чаще всего при мигрени встречается , чтобы полностью исключить демиелинизирующее заболевание в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ с контрастом , очный осмотр невролога кабинета рассеянного склероза
Алена Алексеевна, у меня еще такой вопрос , меня три недели назад укусил клещ , зараженный болезнью Лайма , я еще не сдавала анализы, но если вдруг выяснится , что я инфицирована , могут ли от этого быть очаги? И еще , может ли это быть инсульт ?😩
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном МРТ есть следующие особенности:
1.Очаговые изменения вещества мозга, не исключается демиелинизирующий процесс. Т.е. очаги внешне похожи на демиелизацию (например, при рассеянном склерозе). Необходимо провести МРТ головы+шея с контрастным усилением.
2.Невыраженная наружная заместительная гидроцефалия. Доброкачественное состояние. Часто возникает при низком давлении. Ликвор просто заполняет свободное пространство и не создает опасного повышенного внутричерепного давления.
3.Снижение кровотока по правой позвоночной артерии (гипоплазия): Описанное выше врожденное сужение одной из артерий шеи/головы. Исследование не достоверно. Нужно делать МРТ с контрастным усилением или Дуплексное сканирование артерий шеи.
Для окончательного понимания природы найденных очагов необходим осмотр невролога, который специализируется на аутоиммунных заболеваниях нервной системы. В России созданы центры по таким заболеваниям . Вас записывает невролог из поликлиники к такому специалисту.
Такие очаги бывают при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы. Нарушением микроциркуляции. Также такие очаги расцениваются как следы прошлых воспалений, например, после тяжело протекающих ОРВИ и т.д.
Вера Вячеславовна, я уже сделала дуплексное сканировние шеи , вот заключение - КИМ бифуркации ОСА слева до 1,3 мм. Неспецифические изменения КИМ бифуркации ОСА слева, без формирования атеросклеротических бляшек на видимом участке артерий. Позвоночная артерия справа малого диаметра. Геометрия сосудов не изменена. Спектральные и скоростные характеристики кровотока в норме.
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
К очагам демиелинизации данные очаги отнести нельзя.
Анастасия Владимировна, я уже делала дуплексное сканирование , бляшек нет , но написали КИМ бифуркации ОСА слева 1.3 , справа норма . Скажите , могу ли я не допустить этих бляшек ? Сразу же бросила курить и записалась на анализы по холестерину
Для начала надо выяснить причину. Одну из них - курение, вы исключили. Надо действительно сейчас понять, что с холестерином, и не только общим, но и лпнп, и лпвп.
Если будет поввшен общий холестерин и лпнп, то в этой ситуации показана диета средиземноморская
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Здравствуйте. Описанные очаговые изменения не являются опухолью и чаще всего связаны с мигренью или сосудистыми особенностями. В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующего процесса. Связь с болезнью Лайма или перенесенным инсультом маловероятна так как картина не соответствует острым поражениям. Гипоплазия позвоночной артерии является врожденной нормой и не требует лечения. Наблюдение у невролога обязательно для интерпретации результатов дообследования и контроля состояния.