После растяжентя локти не зажили полностью, добавилась ломота в мелких суставах и коленях.

Здравствуйте. Получил растяжение локтей( амрэслинг), уже прошёл почти год, но полностью они не зажили, чувствуются при определённых нагрузках, пропил противовоспалительные, и мазь мазал. Разрывов не было показал ренгент. Сейчас утром замечаю, тяжесть в ногах, как будто ватные, плюс ломота в коленях, ломота в маленьких суставах пальц рук, после пробежки и на пальцах ног тоже было, и как будто тяжеловато дышать утром, к вечеру расходишься на работе вроде нормально становится. Слабость в ногах утром, можно так сказать. Т. Е это все добавилось к локтям, может ли это связано, врач ставил эпиконделит локтей, таблетки пропил почти 25 дней, и мазь но не прошло. Ломота по ногам бывает в течении дня. Что это может быть? Может ли оно связано?

Гастрит
42 года
12 Июня ·Просмотров: 33·Стас, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные обстоятельства вряд ли связаны.
В первом случае мы имеем дело с травматическим повреждением.
Во втором случае, скорее всего, мы имеем дело с общим заболеванием, которое проявляется суставным синдромом.
Это может быть, например, подагра, ревматоидный или реактивный артрит и др.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Коррекция рекомендаций после анализов. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день. Боюсь расстяжение связочного аппарата в области локтей и ломата в других суставах не взаимосвязанно друг с другом. При физ.нагрущке часто возникает эпикандилит (в области крепления сгибателей и разгибателей предплечья), при не долечивании боль может сохраняться годами.
Ломата и тугоподвижность в суставах, особенно по утрам это признак развития системного заболевания (артрит).
В данной ситуации рекомендовано дообследование ввиде:
Сдачи крови на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, ацпп, анф и HlA-B27, cпоследующей консультацией ревматолога.