Короткая шея у грудничка
Добрый день! Ребенку 4 месяц. Держит голову, но неуверенно в вертикальном положении, на животе тоже бывает клюет вниз. Педиатр ещё с первых месяцев говорит о короткой шее у ребенка. При этом ребенок крутит головой в разные стороны. Плановый осмотр у невролога и ортопеда в 3 месяца ничего не выявили. Подскажите врач какой специализации и какими методами должен подтвердить синдром короткой шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото ничего критичного нет, вероятнее это анатомическая особенность строения ( генетика )
В таких случаях можно очно показаться неврологу, ортопеду , педиатру за вторым мнением
Важно ежедневно выполнять лфк , упражнения на фитболе , по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
На фото где ребёнок лежит на животе- норма
Алена Алексеевна,подскажите, а какие методы подтверждают данный диагноз? УЗИ, рентген возможно?
Также в возрасте до 10 дней у ребенка было запрокидывание головки по неосторожности. Боюсь, что это могло способствовать сегодняшней ситуации. Можно ли провести УЗИ или рентген , чтобы удостовериться, что с шейным отделом все в порядке?
Верно , в таких случаях достаточно выполнить рентген с функциональными пробами , узи мышц шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, для того чтобы оценить объективно, если отталкиваться от приложенных фото нельзя исключить что это анатомическая особенность. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Как вы верно указали важно чтоб не было ограничений поворотов головой. Важен осмотр ортопеда, если в динамике что то не нравится проводится дообследование, обычно делают рентген или узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Юлия Юрьевна, ребенку 4 мес.6 дней, голова ещё неуверенно держится вертикально на руках у взрослого. До какого возраста можно ждать устойчивого положения головы или нужно уже бить тревогу?
Обычно при таких жалобах проводится курс массажа и лфк и оценивается динамика. В этом возрасте это допустимо но важно очень в динамике как указала выше. Старайтесь почаще выкладывать на твёрдую поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У всех детей первых месяцев жизни шея физиологически кажется короткой из-за выраженного подкожно-жирового слоя и относительно крупной головы. По фото похоже на анатомическое строение, а не на патологию.
Исключает синдром укороченной шеи ортопед, врач же может назначить рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях.
Истинное анатомическое укорочение шеи это синдром Клиппеля-Фейля, его исключают как раз по рентгену, но опять же сомнительно, тк при данном синдроме ребенок физически не может повернуть голову, а вы описываете, что ребенок активно крутит головой в разные стороны.
То, что ребенок в 4 месяца удерживает голову в вертикальном положении неуверенно, а на животе периодически клюет носом абсолютная норма. Мышцы шеи и спины развиваются постепенно.
Удерживать голову ребенок стойко должен к 5-6 месяцам жизни.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото можно предположить что ничего подозрительного нет, у малышей шея почти всегда кажется короткой за счет распределения подкожно жировой клетчатки , большой головы относительно тела.
При истинно короткой шее ребенок обычно не может свободно осуществлять повороты головы.
Плюс вы очно осмотрены ортопедом, неврологом, если бы были подозрения на патологию данные специалисты направили бы вас на дообследование.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз "короткая шея" выставляется при врожденной аномалии развития, когда не достаёт шейных позвонков. Это крайне редкая патология.
У детей первых месяцев жизни часто создаётся ощущение короткой шеи из-за выраженной подкожно-жировой клетчатки в этой области и это абсолютно нормально. По фото нет данных за патологию.
В таких случаях рекомендуется заниматься лфк и на фитболе (можно самостоятельно дома) для укрепления мышечного корсета