У сына под мышкой воспаление
Добрый вечер. У сына продолжительное время появилась красное воспаление. На ощупь плотное, недавно было нагноение, прикладывать леаомоколь не проходит. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Владислав Дмитриевич, фото приложила. Посмотрите пожалуйста
По фото вероятнее всего имеется гидраденит ( воспаление потовой железы)
Учитывая длительный процесс , ткани становятся плотными, красноваты
Сейчас гнойного процесса не определяется, можно попробовать лечиться консервативно без оперативного вмешательства
Сыну рекомендуется:
Не использовать дезодорант
Гигиена водой
Место обработка водным хлогексидином затем мазь фуцидин 2 раза в сутки 2 недели
Если отёк или краснота увеличивается, появляется боль или гнойное отделяемое- это повод для обращения к хирургу для оперативного лечения
Если у Вас остались вопросы- задавайте
Всего доброго!🩺
Владислав Дмитриевич, благодарю за ответ. Нормально ли что данное воспаление длится несколько месяцев? Сын сильно потеет к тому же. Гигиену соблюдает, душ 2 раза в день
Да, это капризное место, поэтому хронический процесс может протекать длительно- месяцами
Радикально к этому вопросу можно подойти хирургически: иссечь весь патологически измененный участок ткани, но сначала рекомендую использовать консервативный вариант
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья.
По фото это больше похоже на небольшой гидраденит или воспаленный волосяной фолликул. Да, воспаление еще сохраняется, поэтому Левомеколь пока не дал полного эффекта
Рекомендуется продолжить обработку хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь или мазь Фуцидин 2 раза в день еще 5-7 дней.
Не давить, не греть и не травмировать это место.
Воспаление подмышкой может уходить не быстро из-за трения, потливости и постоянного движения кожи
По текущему фото ситуация выглядит спокойно и вполне должна спокойно зажить, такие воспаления хорошо лечатся местно.
Здоровья Вашему сыну🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, благодарю за ответ. Нормально ли что данное воспаление длится несколько месяцев? Сын сильно потеет к тому же. Гигиену соблюдает, душ 2 раза в день
Да, при гидрадените такое возможно, особенно если сын сильно потеет. Это не из-за плохой гигиены, просто подмышка сама по себе проблемная зона для таких воспалений
Рекомендуется планово показаться хирургу, потому что внутри может оставаться маленькая полость, из-за этого и не проходит до конца
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить гидраденит, атерому или воспаление волосяного фолликула. Признаков нагноения по фото не видно.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.
При выявлении атеромы рекомендуется удаление у хирурга. Гидраденит и воспаление волосяного фолликула лечится консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, имеет место быть вросший волос. Он и мешает купированию воспаления!
В подобной ситуации наиболее эффективно будет обращение к врачу-хирургу очно, чтобы устранить причину, т.к. воспаление довольно выраженное.
Пока можно попробовать нанесение фуцидиновой мази, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Действительно раньше как будто была чёрная точка на этом месте,похожая на волос, пробовала достать волос но не удалось, потом через некоторое время заметила красное воспаление.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью имеет место воспаление потовой железы , действительно учитывая такую зону как подмышечная впадина- данное воспаление может сохраняться достаточно долго, важно что по фото нет признаков нагноения.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- наносить антибактериальный крем - Фуцидин либо Банеоцин 2-3 раза в день до 10 дней.
Хорошего дня 🌼