Принудительный шпагат
Забежала в дом, одна нога на улице застряла между дверью, вторая вниз по ступенькам соскользнула.(3 их) Поперечный шпагат получился( ноги норм- содрала кожу, ушиб небольшой, а вот растянула что -то в ягодицах. Поясница норм, копчик норм, а вот ходить- левая нога прям как-будто в ягодице и под ней сразу что-то воспалено((( не оч приятное мероприятие, садиться/ вставать тоже не приятненько. Бедося какая-то. Уважаемые доктора, что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Вы можете прикрепить фото, где беспокоит ? Есть ли гематома( синяк) , отдает ли боль куда-либо? Вероятнее всего вы потянули мышцы бедра, в таком случае рекомендуется в первые 2 суток холод местно , что-нибудь из холодильника, завернуть в полотенце и прикладывать на 5 минут 3 раза в день . из обезболивания обычно рекомендую в своей практике диалрапид по схеме или любые другие анальгетики, которые вы обычно принимаете, так же можно местно мази : артрозилен -гель или фламадекс . И , самое главное, покой , ограничить нагрузку до минимума, если нет противопоказаний для физиотерапии, то можно пройти курс магнитотерапии или УВЧ .
Если остались вопросы-пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при поперечном шпагате повреждаются сухожилия и связки в промежности.
Боль под ягодицей характерна для продольного шпагата с надрывом сухожилий мышц задней группы бедра, которые крепятся к седалищному бугру.
Называют Хамстринг-синдром. Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ мягких тканей места боли.
Не редко случается полный отрыв сухожилия и его приходится шить.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту боли нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Для долечивания через 3-4 недели рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- Пройти курс PRP терапии в область седалищного бугра № 3-5 через 2 недели
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ориентировочное время срастания сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе или в сухожилиях. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Обычно рекомендуют МРТ тазобедренных суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри суставов, повреждения связок.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с перерастяжением или частичным повреждением сухожилий задней поверхности бедра или промежности
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок и движений
,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!