Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт живота, снизу слева. Кишечник? — вопрос №1615174

Здравствуйте.
у меня есть дискомфорт в левой стороне живота в районе таза спереди (болей нет). Ранее не замечал, но сейчас прям заморочился очень.
кажется даже есть несимметрия какая то или мне кажется.
фото области дискомфорта прилагаю.

1. Гастроэнтеролог пропальпировал меня - нареканий нет.
2. в июне 2020 дела УЗИ ОБП - нареканий нет
3. делали УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты - нареканий нет
4. делал ФГДС - есть асхиальная грыжа ГПОД, гастрит
5. врач-хирург пропалтпировал и прощупывал меня на счет паховых грыж - паховое кольцо свободное, нет нареканий.
6. общий и биохимический анализ крови - нареканий нет.
7. анализ мочи общий - нареканий нет.
8. сдавал мазки на ИППП и так же посев спермы - ничего не найдено (вся мочеполовая система проверена)
9. тренируюсь сейчас на турниках и брусьях + небольши веса (штанги и гантели).
10. был ком в горле, поэтому проверил щитовидку, узи осмотр - все в норме. Лор так же все првоерил все в норме, ком в горле давала ГПОД (нашли по результатам ФГДС)

11. при обнаружении ГПОД - стараюсь менять образ питания, ранее следил за диетами, потом было 2-3 года и фастфуда и всего прочего. Сейчас больше овощей, фруктов, воды 2л стараюсь пить, полностью исключены газированные напитки и фастфуд очень очень редко. БЖУ и калораж страюсь так же держать + тренировки.
12. не пью и не курю вообще
13. при пальпировании сам ничего не прощупываю в этом месте (шишек и уплотнений)
14. Вес 78-79, рост 177см. Похудений нет.

ВОПРОСЫ:

а. При пальпировании, если бы Гастроэнтеролог почувствовал что то нет, он бы направил меня на УЗИ обп? Почувствовал бы грыжу или опухоль или вообще если бы было что то не так? Или стоит самостоятельно идти на УЗИ ОБП. Или НАзначил бы мне гастроэнтеролог?

б. Может ли это опухнуть кишечиник и давать такую картину? Или какие доп симптомы должны быть? Читал что повышенное газоборазование может давать картины ассиметрии.

в. может ли грыжа ГПОД давать такие симптомы?

г. Похоже ли это на ОНКО? Или какие симптомы должны быть?

д. Может это проблемы с осанкой?

в. Растяжение мышц?

все анализы, которые сдавал - могу предоставить.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: асхиальная грыжа ГПОД, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда беспокоит дискомфорт или он постоянный?
есть ли вздутие живота?
какой стул?

узи стоит выполнить, тк давно не делали.
для того чтобы исключить проблемы с кишечником стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.

гпод давать эти жалобы не будет.
растяжение мышц может давать дискомфорт, но он должен проходить. тренировки каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет дискомфорт не постоянный. Бывает когда присяду или когда наклонюсь, но опять же не всегда, или когда только стараюсь заметить.

тренировки - ПН, ВТ - выходной, ЧТ, ПТ -4 раза в неделю получается.
вздутие иногда бывает, но как скорректировал диету - почти нет.
стул обычный, но когда нашли грыжу ГПОД - прописали ОМЕЗ и РАЗО, после неих были запоры (ранее в жизни никогда не страдал таким), точнее с утра плотный кал, потом все как обычно мягкий. Сейчас бывает иногда, но в основном все ок.
первый раз дискомфорт почуял (как мне показалось) после отжиманий, будто растяжение.

меня более интересует - может ли это быть какой то опухолью и мог ли ее не заметить гастроэнтеролог на приеме.
потому что какие пальпации (УРОЛОГ, ХИРУРГ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ) проходил и УЗИ (УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты) проходил - нареканий нет.

Гастроэнтеролог
поверхностные образования да пропальпировали бы.

чтобы понять есть проблема в кишечнике или нет стоит сдать

фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.

дискомфорт чем снимается?
не беспокоит ли ночью?
и этот дискомфрт в одной точке, либо это более протяженная область или локализация может меняться?
Клиент
Мария Александровна, нет не беспокоит. При ходьбе так же не беспокоит.
Ни чем не снимается, особо и не чувствуется. Просто ранее или не было или такого не замечал.
Кишечник может давать такую картину?

Дискомфорт не прям в точке а в области, на фото приложил. Будто тянет, или будто как при сгибе ляшкой в живот упирается. Как то так наверно
Гастроэнтеролог
на фото Вы рукой держитесь за правый бок.

а в тексте пишите про левый.
какой бок все-таки беспокоит?

кишечник да может там как раз болеть.

попробуйте дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели
и дообследуйтесь
Клиент
Мария Александровна, это фото через зеркало, зеркальное о отражение. Левый бок
Гастроэнтеролог
поняла.

не заметили уменьшение боли, когда нет занятий спортом?
Клиент
Мария Александровна, да боли нет. Будто как растяжение, или тянет, сейчас нет.
Куда то даже больше в район тазовой кости, выше сустава.
Болеть вообще не болит.
Сустав не может?

Если по схожим ощущениям, я спортом занимаюсь с 2010 года (тренажёрный зал, турники, брусья) то напоминает растяжение по ощущениям возможно, или как ушиб или забитие мышцы болит
Гастроэнтеролог
поняла.
может и из-за нагрузок.

сдайте хотя бы (чтобы исключить проблемы с кишечником)
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха

если все будет в норме
и дюспаталин не будет снимать эти ощущения, то консультация невролога.
Клиент
Мария Александровна, понял. Спасибо.
На онко?
Гастроэнтеролог
не обязательно онко, может быть просто воспаление, например.
Клиент
Мария Александровна, по крови воспалений нет.
Гастроэнтеролог
местное воспаление не всегда дает изменения в крови
Клиент
Мария Александровна, а при воспалении кишечника какие ещё симптомы?
Гастроэнтеролог
боли, дискомфорт, нарушение стула(запоры, поносы), вздутие живота
Клиент
1.Мария Александровна, без таблеток можно снять/успокоить воспаление? - диета или ещё что.
2.Провёл эксперимент, намазал место тазового сустава и тазовой кости гелем НЕКСТ. Вроде ничего не беспокоит. Не пойму.

3.Запоры только таблетками снимать? Мне после омеза и разо - прописывали Форлакс.
Был один/два раза сильный запор, с мазками алой крови на туалетной бумаге. Далее Форлакс и никакой туалетной бумаги.

4. Крови в стуле нет, была однажды когда приписывали свечи диклофенак, типо у них есть такой побочный эффект. Более их даже не беру никогда.
Клиент
Мария Александровна, прикрепил фото4, эта та область где дискомфортно, больше когда приседаю наверно.
Более точно постарался позамечать.
Может ли так кишечник например, распухнуть, чтобы выдавливаться туда? Или такое не бывает?
При осмотре грыж не обнаружили, сам визуально не вижу, жена тоже прощупала - ничего не нашла
Гастроэнтеролог
воспаление сначала надо подтвердить аналиами(фекальный кальпротектин, кал на скр. кровь методом иха).
да воспалени снимается препаратами.
запоры лечат добавлением клетчаткм, слабительных.
сейчас проблем со стуом нет?

вздутый кишечника да может быть причиной увеличения живота.
но опять же Вы должны ощущать это вздутие, повышенное газообразование.

по ощущениям дискофорт в поверхностных слоях-кожа, мыщцы или где-то в глубине?

если это все-таки мыщцы, то может быть миофасциальный синдром, как вариант.
покажитесь еще неврологу.
Клиент
Мария Александровна, ощущения больше в боку но не в глубине точно. Увеличения живота нет как такого.
Сейчас пропиваю Форлакс, больше клетчатки и воды, всё вроде ок. Стул как и всегда 1-2 раза в день, с утра.
Утром проснулся вообще ничего дискомфортного. Но наверно стоит заострить внимание, по наклоняться и может ощутиться.
Гастроэнтеролог
если дискомфорт поверхностный, то возможны и мышечные боли, связанные с физ нагрузкой.

для исключения проблем с кишечником досдайте анализы
Клиент
Мария Александровна, понял Вас.
А сустав может так отдавать?
Гастроэнтеролог
если идет прямо от тазобедренного, то да.

если нет связи с тазобедренным, то маловероятно.
Клиент
Мария Александровна, будто со стороны поясницы от таза.
Гастроэнтеролог
тогда да может быть и от сустава или от позвончника-консультация невролога
Гастроэнтеролог
да вздутие может давать такие жалобы
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
УЗИ обп прошёл - всё без нареканий. Только как и в прошлый раз - перегиб жёлчного пузыря.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
На УЗИ обп как то оценивается кишечник, смотрят его? Если там изменения какие?
Гастроэнтеролог
загрузите узи обп.

по уз обп можно увидеть повышенное газообразование.
оценка самго кишечника по узи не очеь информативна.

Клиент
Мария Александровна, в течении дня загружу УЗИ обп.
Ну а если бы у меня как то был деформирован или опухший кишечник, жто увидели бы? Ну например, что у меня как то он перегнут или вышел куда то и давит на органы?
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
А. При пальпации доктор почувствовал бы и опухоли, и шишки, и уплотнение кишечника. Но УЗИ в любом случае стоит сделать, так как выполняли Вы его уже давно.
Б. Это может быть избыточное скопление газов в данной области, воспаление слизистой кишечника или это может быть связано с неврологией (остеохондроз и прочее).
В. Однозначно нет.
Г. На онко не похоже абсолютно, там более серьезные симптомы (похудание, сильные боли, лихородка и многое другое, чего у Вас нет).
Д. Да, такой вариант имеется.
Е. Да, возможно.
На данный момент рекомендации для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Консультация невролога очно с осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас. На УЗИ уже записался
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат, когда пройдете. Всё посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.
УЗИ обп прошёл - всё без нареканий. Только как и в прошлый раз - перегиб жёлчного пузыря. Так всё в отличном состоянии сказали)
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Еще желательно сдать другие анализы, которые я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, у врача УЗИста спросил, что у меня будто со стороны спины и чуть в ногу отдает кажется - сказала скорее всего это сустав. Я имею опыт тренировок в прошлом с достаточно серьезными весами.
Клиент
Елена Сергеевна, на УЗИ обп кишечник тоже смотрят? Или оценивают как то, потому что врач сказала что стенки у меня везде без утолщений - тонкие как надо.
Гастроэнтеролог
Это зависит от доктора, некоторые смотрят кишечник, некоторые нет. Но УЗИ в плане диагностики состояния кишечника малоинформативно.
Гастроэнтеролог
Желательно проконсультироваться дополнительно с неврологом и травматологом.
Клиент
Елена Сергеевна, ну если бы были какие то сильные отклонения - увидели бы? Газообразования? Каловые массы?

Или только анализ кала?
А анализ кала можно сдавать когда форлакс пьешь?
Гастроэнтеролог
Да, конечно! И газообразование избыточное, и застой каловых масс - увидели бы.
Кал на обследование можно сдавать на фоне приема Форлакса, он никак не повлияет на результат.
Клиент
Елена Сергеевна, значит если не увидели газообразования и каловых масс, значит заторов в кишечнике нет.
Если только какие то ранки или воспаления если только? Или бактерии?
Гастроэнтеролог
Да, Вы правы - воспаление, дефекты слизистой, инфекция.
Клиент
Елена Сергеевна, не онко?..