Выделения из сосков
Здравствуйте,мне 19 лет при нажатии на соски выступают пару капель прозрачно-белого цвета, фаза цикла при задаче анализов 4д.м,ц ,пролактин 36.60,ТТГ1.065, Т4 свободный 12.54,Т3 свободный 5.91,АТ-ТПО<0.25, делала узи щитовидной железы ,все в норме ,менструация регулярная ,что это может быть ? Почему выделения и опасно ли это ?
Здравствуйте, это может быть и вариантом нормы , может быть признаком гормонального сбоя , пролактин немного завышен ,но не критично
Нужно сделать узи органов малого таза и молочных желез
Опасного ничего нет, но нужно дообследование
Наталья Александровна, узи молочных желез делала,все в норме ,узи органов малого таза делала также а норме
Принятый ответ
Рекомендую в динамике еще пересдать пролактин ,во время менструации , со 2 по 5 день цикла , исключить стрессы , половую жизнь ,стимуляцию груди
Наталья Александровна, выделения продолжаются на протяжении полу года ,но только при стимуляции.Может ли это быть симптом бесплодия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. Отмечается умеренное повышения уровня пролактина.
Если анализ сдавался не утром, после стресса, недосыпания, физической нагрузки, полового контакта или стимуляции молочных желез накануне, результат может быть ложноповышенным. Поэтому обычно рекомендуется повторить пролактин утром, натощак, через 2–3 часа после пробуждения, в спокойном состоянии. Желательно также определить макропролактин для уточнения, какая фракция пролактина повышена.
В большинстве случаев такая ситуация не опасна, но требует уточнения причины умеренного повышения пролактина.