Насморк, кашель по утрам отхаркивает зеленым, есть неприятный запах изо рта, поднялась температура 38,7

Ребенок 5 лет Беспокоит насморк давно и кашель, сдали анализы, но вчера добавилась высокая температура 38,7, не понимаю это новое заболевание либо это старое дало осложнения, вчера промывали солью нос и заболело ушко не надолго, сейчас болей нет

33 года
12 Июня ·Просмотров: 70·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и просмотрела прикреплённые файлы, отмечу, что обнаружены антитела G к возбудителю коклюша , точно сказать когда ребёнок сформировал иммунитет к данному заболеванию сложно, это может быть иммунитет от прививки, а также от перенесённой инфекции, но при этом антител нет M нет , что указывает на то ,что первичного заражения на данный момент нет.
По общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты в норме , анемии нет , (но размер эритроцитов снижен , что может указывать на латентный железодефицит, таких случаях рекомендуется для уточнения дополнительно сдать ферритин, трансферрин, и сывороточное железо )
Лейкоциты и соэ в норме , воспалительной активности нет , лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

Также анализы на антитела к остальным возбудителем отрицательные.

, вероятнее всего ребёнок заболел новой инфекцией, скорее всего вирусного характера, лечение в таких случаях симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Когда сдавали анализы были зеленые сопли и кашель, вчера промывали солевым раствором и на минуту заболело ушко у нее, сегодня температура я переживаю, что может быть связано

Вероятнее всего это не связано , так дальше перестало болеть , если бы это спровоцировало отит , то была бы боль выраженная , но конечно, если не будет улучшения, то уже рекомендуют консультацию лор врача конечно ,

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Анализ крови на инфекции в норме, коклюш положительно, но клетки G , свидетельствует о вакцинации или перенесённой ранее болезни.
Скажите, как давно осматривал лор врач? Нет ли увеличения аденоидов?
Вероятно новая вирусная инфекции,так как по крови нет признаков бактериальной инфекции- осложнения. Кровь ещё не отреагировала на новую болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лор давно не смотрел да, насморк на постоянной основеМ вчера при промывании стрельнуло ушко

Обязательно в ближайшее время посетите лор врача.
Исключить отит, гипертрофию аденоидов. Уж очень похожа клиника на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Попробуем платно сходить завтра

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Анализ на атипичные инфекции и коклюш отрицательный ( то есть острого периода нет )
По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов , в таком случае рекомендуют очно осмотр лор врача с эндоскопом

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что температура 38,7 больше похожа на новое вирусное заболевание на фоне уже длительного насморка и кашля. По анализу крови выраженного бактериального воспаления не видно, лейкоциты и СОЭ спокойные. IgG к коклюшу повышен, но один этот показатель не доказывает свежий коклюш, он может сохраняться после инфекции или вакцинации. IgM к коклюшу, микоплазме, паракоклюшу отрицательные.

Боль в ухе после промывания могла быть из-за попадания давления через носовую трубу, поэтому промывать лучше очень мягко, без напора. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и ЛОР-врача, чтобы исключить отит, синусит, аденоидит и оценить легкие при длительном кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины типа Джи это память иммунитета о встрече с коклюшем это могут быть вакцинные антитела или перенесенное заболевание, главное что антитела М отрицательно - а они отвечают за острую фазу.

По анализу есть изменение эритроцитарных индексов это говорит что идёт повышенный расход железа и витаминов В особенно. В таких случаях по выздоровлении рекомендую сдать анемический профиль и по результату принять решение о приеме препаратов железа, В9 и В12. Сейчас сдавать пока рано - Ферритин может показать ложно нормальныйили ложно повышенный результат так как он маркер воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.