Консультация детского хирурга /

Проглотил ребенок что то — вопрос №4393558

2 дня назад сейчас будет 3 день ребенок 8 месяцев играл на полу в гостях на коврике с игрушками внезапно начал сильно кашлять в течении минуты ( рвотных позывов не было хотя обычно если даже чуть большой кусок во рту начинает давиться) посмотрели во рту ничего не было похлопала по спине держа его вниз лицом тоженичего
( до этого минут 4-5 назад он кушал варенное яицо)
После все было хорошо больше не кашлял играл активно веселился
Кушал хорошо
Рвоты не было легко все пил и ел
7 раз сходил в туалет
В кладовых массах ничего не было
Сеголня днем ездили в бассейн в баню сейчас спит поднялась температура37 .6
Очень сильно страшно с чем это может быть связно

Возраст: 32

Детский хирург
Здравствуйте, если есть вероятность,что ребенок мог пригласить какой-то предмет- показан осмотр очный хирурга и выполнение рентгенографии грудной и брюшной полости в 2х проекция. Температура может быть по разным причинам, в том числе и при инородном теле в пищеводе или лёгких.
Клиент
А других признаков не должно быть очень страшно
Клиент
Не вырывал кушал в том числе и твердую пищу
Клиент
Я просто думаю мог поперхнуться яицом на коврике просто ничего опасного не было
Детский хирург
Здравствуйте! Если есть эпизод аспирации (ребенок резко стал кашлять и будто не может что-то проглотить), это в обязательном порядке требует очного осмотра детского хируруга для исключения инородного тела. Если инородное тело попадает в бронхи, как правило потом ребенок кашляет периодически, в результате может развиться пневмония, из-за чего повышается температура тела. Поэтому без осмотра и рентгенографии ничего нельзя исключить.
Чтоб вы понимали, что это серьезная проблема, скажу, что не так давно у нас был малыш, который три месяца ходил с батарейкой в пищеводе, мама обращалась к педиатру, так как ее смущало состояние ребенка, но она не видела точно, чтоб ребенок что-то глотал, просто будто поперхнулся. Педиатр убеждала, что ничего страшного не произошло. В итоге у ребенка жуткий химический ожог пищевода от батарейки, которую с трудом смогли удалить.
Обязательно нужен осмотр детского хирурга, не педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Я просто не могу дождаться утра
Он больше не кашлял ни разу
Клиент
Я схожу обязательно я очень тревожный человек просто сильно страшно какие еще симптомы должны быть
Детский хирург
Это очень обнадеживает, в том плане, что скорее всего малыш поперхнулся яйцом, вы ему помогли и он смог его проглотить. Но нельзя никогда быть уверенным, что ребенок не нашел мелкий предмет на полу. Поэтому надо исключить инородное тело и забыть об этой ситуации.
Детский хирург
Кашель, слюнотечение, срыгивания, отказ от еды, отсутствие стула. Это самые первые и важные симптомы.
Клиент
Кроме кашля вообще ничего не было очень хорошо кушал и туалет ходил много раз
Детский хирург
Это очень и очень обнадеживает, пусть мы все будем сильными тревожниками, но лучше исключить то, что может повлиять на здоровье и жизнь ребенка, чем потом корить себя. Поэтому без серьезных переживаний, спокойно едете на рентген, исключаете инородное тело и возвращаетесь домой.