Консультация гинеколога /

Беременность 25 недель, нарушение маточных артерий, тонус — вопрос №1342447

Здравствуйте, беременность 25 недель и 1 день, сегодня была на УЗИ, врач сказала, что нарушение левой маточной артерии, выше нормы, из-за тонуса. Насколько это серьезно? И еще, часто мучает тонус, живот каменеет и проходит в течении минуты, и так может быть много раз на день, каменеет от всего, от кишечника, от заполненного мочевого, если лежа долго в одном положении. Никакими болями не сопровождается. Врач выписала Магне Б6, пью 5 таблеток в день. Скажите, пожалуйста, с таким нужно обращаться в стационар и ложиться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нмпк 1а степени транзиторно и не требует медикаментозной коррекции. Пешком гулять на свежем воздухе и проконтролировать доплер через 10-14 дней.
Кишечник не должен беспокоить: избегать запоров, если имеют место- принимать слабительное на постоянной основе.
Мочевой пузырь опорожнять регулярно.
Кроме магния, получаете какие-то препараты?
Клиент
Ольга, да, принимаю еще Мальтофер капли и Тирозол в дозе 2,5 м,г

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас при гипертиреозе в принципе может быть повышенный тонус. Как особенность чувствительности матки.
Я бы не стала пока назначать утрожестан. Попринимайте магний в лечебной дозировке.
Можно свечи с папаверином ректально.
Клиент
Ольга, Спасибо большое!!!
Клиент
Ольга, Елена, посмотрите, пожалуйста, УЗИ все ли нормально в развитии ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я видела узи. По нему нет вопросов. Тонус на узи- это реакция матки на датчик.
С ребёнком все хорошо, сроки соответствуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не показание для госпитализации.
НМПК 1а степени нужно только наблюдать в динамике.

Матка-это мышечный орган, поэтому это нормально, что она реагирует сокращением на любой раздражитель, самое главное, что это безболезненно и она быстро и самостоятельно расслабляется.

Вам показан контроль доппоерометрии через 14 дней
Клиент
Елена, спасибо больше. То есть из-за такого тонуса не нужно ложиться в стационар?
Акушер, Гинеколог
На Вашем сроке уже могут быть и тренировочные схватки.
Препараты прогестерона Вы не принимаете?
Клиент
Елена, спасибо! нет, не принимаю. Как отличить тренировочные от тонуса? и какая частота в день их нормальная?
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, УЗИ все ли нормально в развитии ребенка?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у Вас все в порядке, шейка матки длинная, но имеется гипертонус миометрия (это вариант нормы, как реакция на УЗИ - датчик).

Пока что, рекомендую Вам ставить ректально Папаверин по 1 св на ночь, показаний для прогестероновой поддержки нет.
Клиент
Елена, Спасибо большое! Успокоили
Акушер, Гинеколог
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Клиент
Елена, спасибо за объяснение доступное !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Благополучной беременности Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение кровотока легкой степени лечить не нужно, больше гуляйте и повторите в динамике исследование через 2 недели. От тонуса магний должен хорошо помочь. Что еще принимаете?
Клиент
Екатерина, принимаю еще Мальтофер капли и Тирозол в дозе 2,5 мг
Гинеколог
Очень хорошо, добавьте магний по 2т 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте данное состоянии может приходить и уходить, тем более матка ротирована в норме! Избегайте долгих прогулок, обязательно ношение бандажа! Контроль стула, не допускать запоров! На фоне забитого кишечника матка тоже начинает возбуждаться! Периодически матка имеет право приходить в тонус, природа её такова!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. легкое нарушение кровотока не опасно и пройдет самостоятельно в течение нескольких дней. магний в этом поможет, так же он снимет тонус с матки. а вы часто стрессуете?
Клиент
Алёна, Здравствуйте! Вообще не стрессую, с беременностью я стала спокойнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это отлично.
постарайтесь больше гулять на свежем воздухе и кушать много овощей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С таким частым тонусом вам необходимо в стационар. Сделайте УЗИ, в первую очередь