Температура
9 июня сделали 4 вакцинацию пентаксимом. Ночью 13 поднялась температура 38. Может ли она быть на прививку спустя 3 дня? Или это что-то уже другое
Здравствуйте! Поствакцинальная реакция после пентаксима обычно наблюдается в течение 72 часов после вакцинации ,с учетом того что прошло больше времени вероятнее всего ребёнок переносит орви
Помимо температуры есть какие либо симптомы ?
Елизавета Игоревна, нет других симптомов пока не наблюдаю. Сейчас температура пока в норме, буду наблюдать
Принятый ответ
В таком случае пока действительно показано наблюдение ,если температура будет подниматься более 2-3 дней без симптомов ,в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи ,осмотр Лор врача для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По срокам температура через 3 суток после Пентаксима еще может укладываться в поствакцинальную реакцию, особенно после 4-й дозы, но чаще температура появляется в первые 1-2 суток. Если утром 13 июня после прививки 9 июня, то уже нужно думать и о совпавшей вирусной инфекции, особенно если есть насморк, кашель, жидкий стул, боль в горле.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, поить чаще, жаропонижающее при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, с вакцинацией это не связано , так как после прививок температура может быть в первые три дня
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, после вакцинации характерно повышение температуры тела в первые 3 дня после проведения вакцины. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Как правило, реакция наблюдается в первые трое суток, однако, в очень редких случаях на 4е сутки может наблюдаться.
Но, учитывая отсроченную реакцию и повышение до 38 не могу полностью исключить вирусную инфекцию. На данный момент можно применять Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке и продолжить наблюдение за ребенком. Вирусные инфекции , как правило, требуют только симптоматического лечения- т.е. направлено на облегчение симптомов. Проходят самостоятельно. Если симптомов вирусной инфекции так и не появится, важно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей(она может протекать бессимптомно).