Кровит прыщ
Здравствуйте! В понедельник появилось образование на наружной половой губе (диаметром до 5 мм.), в четверг стало немного кровить,вчера и сегодня больше кровит,гноя не видела. Прикладывала мазь,сейчас хлоргексидин, температура 37 ровно. Подскажите к кому обращаться к гинекологу-акушеру или хирургу? И какие мои действия грамотные в этой ситуации? Фото не прикладываю, так как качество низкое фото
Принятый ответ
Доброе утро, Ксения.
По описанию больше похоже на воспаление атеромы или бартолинита в начальной стадии.
Если образование маленькое, но начало кровить и есть температура, значит воспаление пока сохраняется.
В похожих случаях рекомендуется очный осмотр именно гинеколога, потому что образование находится на половой губе и важно исключить воспаление бартолиновой железы или гинекологическую инфекцию.
Если попасть к гинекологу быстро не получается, тогда к хирургу тоже можно
Сейчас не давить, не вскрывайте. Рекомендуют обрабатывать Хлоргексидином 3-4 раза в день. Можно наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Носить свободное хлопковое белье, исключите бритье, ванны и половой покой до осмотра
Такие воспаления хорошо лечатся, не переживайте. Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, температура стала повышаться,сейчас 37.3 уже нужно пить антибиотики?
Пока без сильной боли и отека можно понаблюдать без антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по локализации образования есть несколько вариантов: кожный фурункул с геморрагическим отделяемым (в основном воспаление волосяного фолликула), воспаление бартолиновой железы (бартолинит), реже воспаления других желез или воспаление атером.
Учитывая локализацию возможно обратиться как к гинекологу, так и к хирургу. В некоторых случаях требуется оперативное рассечение образования. Оценить необходимость оперативного лечения на данный момент по описанию не могу.
Для медикаментозного лечения применяется обработка расстворами антисептиков, например такая последовательность сначала капелька перекиси водорода с выпениванием отделяемого, после промыть хлоргекседином, после наложить в небольшом количестве антибактериальные мази, например левомеколь и так 2-3 раза в день.
Можно будет добавить противовоспалительные свечи нпвс, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Обратиться очно нужно будет незамедлительно, если нарастает распирающая боль, пульсация в месте образования, нарастание температуры тела.
Иван Сергеевич, температура уже 37.3, уже нужно принимать антибиотик?
Есть ли распирающие или пульсирующие боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала Вам стоит обратиться на прием к гинекологу - наружные половые органы также относятся к сфере лечения гинекологов.
Что это у Вас там выскочило, то трудно сказать без осмотра.
Это может быть и воспалившаяся атерома, или гидраденит, или фурункул, или бартолинит, или пиогенная гранулема по причине вросшего волоса например и прочее.
Обратитесь сегодня в дежурную гинекологию - осмотрят и уже целенаправленно дадут рекомендации, а если это уже гнойник, то не исключено, что его надо довскрыть. (но пока это только мои предположения).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, сейчас температура 37.3, нужно ли уже принимать антибиотик?
Антибиотики конечно можно принять, но надо сначала разобраться в первопричине.
А если это на самом деле гнойник? Тогда надо его вскрыть, а затем принимать антибиотик. Без вскрытия гнойника антибиотик пока не особо поможет.
Надеюсь ход моих мыслей Вы поняли.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспаление бортолиновой железы. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться гинекологу на осмотр. Пока что рекомендуется местно накладывать повязки с мазью левомеколь, можно под пластырь космопор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
В текущем случае, учитывая наличие кровоточивости, стоит действительно обратиться к врачу-гинекологу, для начала, чтобы определить природу "прыща".
Здоровья ⚕️