Шишка за ухом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мальчик 13 лет. Обнаружили у него за ухом уплотнение, твёрдые,не болит при нажатии. Как будто кость,но с другой стороны такого нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по вашему описанию речь идет об уплотнении в виде увеличении лимфоузла.
Чаще всего увеличение лимфоузлов у детей происходит на фоне инфекции (вирусной/бактериальной), при проблемах с зубами, а также в виду тонко развитой подкожной клетчатки, что позволяет нам визуализировать эту шишечку.
До 1.5 см считается допустимым, если л/у подвижный, плотный, катается под пальцами и не вызывает болезненности.
Что можно сделать:
–УЗИ лимфоузлов;
–общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Что может насторожить:
-увеличение сразу нескольких л/у особенно подмышечных, надключичных и паховых;
–появляется резкая болезненность, покраснение и отек, повышается температура тела. Это повод для срочного обращения к врачу.
Приложите, пожалуйста, фотографию по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста
Фотографию изучила
Можно предположить лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это лимфатические узлы , они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Планово можно сдать анализ крови , и провести узи мягкий тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить увеличенный заушный лимфоузел. Такое часто бывает после перенесенных инфекций. Если уплотнение очень твердое, неподвижное, ощущается как кость и не болит, это не похоже на острое воспаление.
Алексей Владимирович, вот именно твёрдые как кость. Что это тогда может быть?
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста прикрепила верное фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Здравствуйте!
В данном случае необходим осмотр педиатра. Хирурга.
Так же показано проведение УЗИ данной области для уточнения характеристик этого образования.
Возможно лимфоузел, возможно дермоидная киста, возможно что-то. И соответственно от того что это - тактика дальнейших действий будет разная.