Шишка за ухом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мальчик 13 лет. Обнаружили у него за ухом уплотнение, твёрдые,не болит при нажатии. Как будто кость,но с другой стороны такого нет.

39 лет
13 Июня ·Просмотров: 1660·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по вашему описанию речь идет об уплотнении в виде увеличении лимфоузла.
Чаще всего увеличение лимфоузлов у детей происходит на фоне инфекции (вирусной/бактериальной), при проблемах с зубами, а также в виду тонко развитой подкожной клетчатки, что позволяет нам визуализировать эту шишечку.

До 1.5 см считается допустимым, если л/у подвижный, плотный, катается под пальцами и не вызывает болезненности.

Что можно сделать:
–УЗИ лимфоузлов;
–общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Что может насторожить:
-увеличение сразу нескольких л/у особенно подмышечных, надключичных и паховых;
–появляется резкая болезненность, покраснение и отек, повышается температура тела. Это повод для срочного обращения к врачу.

Приложите, пожалуйста, фотографию по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста

Фотографию изучила
Можно предположить лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это лимфатические узлы , они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Планово можно сдать анализ крови , и провести узи мягкий тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить увеличенный заушный лимфоузел. Такое часто бывает после перенесенных инфекций. Если уплотнение очень твердое, неподвижное, ощущается как кость и не болит, это не похоже на острое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, вот именно твёрдые как кость. Что это тогда может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста прикрепила верное фото

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Здравствуйте!
В данном случае необходим осмотр педиатра. Хирурга.
Так же показано проведение УЗИ данной области для уточнения характеристик этого образования.
Возможно лимфоузел, возможно дермоидная киста, возможно что-то. И соответственно от того что это - тактика дальнейших действий будет разная.