Ребенку 4,5 месяца начала замечать ,что очень сильно потеют ноги ,пеленки на которых он лежит мокрые ,подскажите что это может значит ?
Заметила мокрые ноги примерно неделю назад ,не знаю потеют ли у него руки ,т.к они постоянно у него во рту
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
У малышей в этом возрасте центр терморегуляции не зрелый, поэтому могут потеть ладошки, стопы, голова. Старайтесь малыша не кутать и туго не пеленать. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Здравствуйте
Хорошо,спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это варинт нормы, так как у малышей нет зрелый центр терморегуляции, и они могут быстро перегреваться или переохлаждаться . Важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы или перегрев. В 4,5 месяца система терморегуляции еще незрелая, а ладони и стопы у малышей могут потеть сильнее, особенно во сне, при кормлении, плаче, активных движениях или если жарко одет.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить температуру в комнате, оптимально около 20-22 градусов, не кутать, выбирать хлопковую одежду, убрать лишние носки.
Здравствуйте,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это повышенное потоотделение на фоне нехватки витамина Д-у маленьких детей он часто проявляется именно так, особенно в период быстрого роста.
В таких случаях обычно рекомендую начать ежедневный приём витамина Д по 400–500 МЕ - стандартная профилактика и безопасно при соблюдении дозы.
Также важно следить за температурой в комнате оптимально 18–20 , не переодевать малыша слишком тепло и использовать лёгкие, дышащие пелёнки.
Это очень распространённая ситуация, хорошо поддаётся коррекции, и через несколько недель состояние обычно заметно улучшается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Влажные стопы в 4,5 месяца -это физиологическая норма, изолированная потливость ног и рук у младенцев не является признаком рахита или дефицита витамина Д. Нервная система и вегетативная регуляция потоотделения у детей до года еще незрелы, а на ладонях и стопах сосредоточено больше всего потовых желез. Мокрые пеленки часто указывают на банальный перегрев или реакцию на плотные ткани.
В таких случаях рекомендуют : поддерживать в комнате температуру 18–22 °C. Отказаться от синтетики. Используйте пеленки и одежду только из 100% хлопка. Продолжать прием витамина D. Беспокоиться нужно только если ребенок плохо набирает вес, вялый или сильно потеет вся голова и тело во время сна.