Шишка гнойная спустя 2 мес

3.04.2026 сделала редукционную мастопексию без имплантов. Спустя месяц появилась гнойная рана, сначала на одной груди, Потом на второй. Мой хирург делал промывания бетадином. На второй груди появилась ( может и была) шишка (инфильтрат), особенно выпирает в лежачем положении. На узи все нормально, выделяемое из раны не прорастает, кровь в порядке, воспалений нет. Уже больше месяца езжу на перевязки, пропила 3 антибиотика, улучшений практически нет. Шишка так и не рассасывается и 2 гнойные раны.

Нет
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 79·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете — длительно незаживающие раны - скорее всего связано с реакцией на шовный материал или формированием лигатурных свищей. Это нередкое осложнение после редукционной мастопексии, когда организм «отторгает» нити. УЗИ в норме и хорошие анализы крови - это хороший знак, говорит об отсутствии глубокой инфекции.

Что сделать сейчас:
1. Попросить хирурга прицельно осмотреть раны на наличие лигатур - часто достаточно удалить нить пинцетом прямо на перевязке, и рана закрывается в течение нескольких дней.
2. Если нити не видны - рассмотреть УЗИ непосредственно в зоне свища для поиска инородного тела (шовного материала).
3. Инфильтрат, который не рассасывается больше месяца - повод для ревизии. Хирург может решить вопрос малым вмешательством: вскрытие, кюретаж, удаление нитей.

Дальнейшие курсы антибиотиков без устранения причины (шовного материала) — как правило, малоэффективны, и это нормально: антибиотики не «вылечивают» лигатурный свищ.

Здравствуйте, я своему хирургу постоянно говорю про лигатуру. Она говорит: это исключено. Там все в шовном материале и тогда бы везде были свищи. А если она вскроет, то увидит там инфильтрат, трогать его не будет, т. к. На этом месте будет ямка. И только один выход его рассасывать, только тогда пройдет воспаление. Лонгидазу тоже сказала нельзя.

По практике необязательно, чтобы реакция пошла на весь шовный материал в организме. Возможно один узел развязался и «хвостик» постоянно травмирует окружающие ткани

Потому что если долго идет процесс заживления - значит ему что-то мешает.

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Юлия! Здравствуйте! Это не лигатура, это гнойный мастит с формированием инфильтрата. Мне кажется, что кожа истончается и хочет прорваться наружу. Нужно помочь этому процессу, чтобы гной вышел и не пошёл вглубь.

Я бы рекомендовал: компрессы с димексидом 2 раза в день по 2 часа. Смешайте 1 столовую ложку димексида с 9 ложками водки. Через 4 дня оцените результат. Если не поможет, потребуется вскрытие и ревизия хирургом!
Про развязавшийся шов это маловероятно, поверьте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня с врачом смотрели на УЗИ (прикрепила), ничего критичного там не увидели. При надавливании выходит капля. Компрессы она сказала бессмысленно, т. к. Они поверхностны, внутри не действуют. Решили неделю подождать еще и резать)

Принято. Однако, я бы рекомендовал не ждать неделю, а сделать вскрытие и ревизию в ближайшие 2-3 дня, лучше у другого хирурга, если есть сомнения. Полость нужно будет промыть, удалить все нежизнеспособные ткани, и тогда заживление пойдёт быстро