Риск отравления у ребенка
Здравствуйте! Дочка 4 года 10 месяцев. В холодильнике вместе с дедом нашли крабовую палочку, она ее съела почти полную. Я пришла и увидела, было уже поздно забрать, не успела. Упаковка была вскрыта 11 числа утром, хранилась в холодильнике. На упаковке написано вскрытую не более 16 часов. Теперь переживаю и места себе не нахожу, боюсь пищегового отравления у ребенка. Я понюхала их и съела сама, вроде бы на вкус была нормальная, но я уже боюсь. Подскажите пожалуйста насколько реально сильное отравление таким продуктом? Через какое время должно оно проявиться? Хотела вызвать у дочки рвоту, она боится и не хочет ни в какую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что риски отравления минимальны, так как после вскрытия упаковки время прошло небольшое, и по описанию на вкус крабовая палочка была нормальной, поэтому рекомендуют понаблюдать в течение суток, предлагать питье ребёнку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, если продукт хранился в холодильнике, то риска отравления при увеличении срока - минимально
Если ее было неприятного запаха, неприятного вкуса - то маловерояьно,что продукт испорчен
В подобных случаях наблюдаем до 2-4 часов, если жалоб нет, то все обошлось
Сейчас возможно применить сорбент - полисов, энтеросгель
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Если продукт хранился в холодильнике, запах и вкус его не изменены, сроки годности в норме, то как правило подобные случаи проходят благополучно, риски отравления крайне малы
Наблюдайте за состоянием дочери
Если прошло не более 40 минут , то допускается однократно дать энтеросорбент (смекту или полисорб)
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая тот факт, что на вкус и запах была крабовая палочка без особенностей, то скорее всего негативного воздействия на ребёнка не окажет
Первые признаки возможны в течение первых 6-12 часов, но наблюдаем в течение 1-2 суток
Красные флаги - тошнота, рвота, жидкий стул, боль в животе, возможно небольшое повышение температуры.
Вызывать рвоту у маленьких детей не стоит, так как опасно для детей (риск аспирации рвотными массами, травма пищевода)
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
В данной ситуации риски отравиться минимальные,так как палочки хранились в холодильнике и открыты были совсем недавно ,тем более вы попробовали на вкус ,если были бы испорченные был бы неприятный запах и изменение вкуса
Пока показано только наблюдение и питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки
Если будут жалобы на боль в животе ,рвота ,диарея в таком случае лучше очно показаться врачу
Симптомы отравления обычно проявляются быстро ,в течение первых суток
Здравствуйте, маловероятно, что в такой ситуации случится отравление. Наблюдайте в течение 1-2 суток. Рекомендуется чаще предлагать жидкость. При появлении тошноты, рвоты, диареи можно дать энтеросгель или полисорб.