Ребенок 4 года, диагноз бронхиальная астма, беспокоит периодический кашель

Добрый день. Дочке 4 года, в прошлом году поставили диагноз бронхиальная астма с преобладанием аллегорического компонента, аллергический ринит. Диагноз поставили на основании симптомов, без специальных проб. Мы на базисной терапии фликсотид 125 мг 2 вдоха на ночь. Периодически появляется кашель, в основном в положение лежа, примерно раз-два раза в месяц, на протяжении недели. 26 мая снова начался кашель и появился насморк обратились к пульмонологу нам дали такие рекомендации на 3 дня: 8:00 ксилометазолин 0.05% 8:15 пульмикорт 1000мг 9:00 ингасалин 3% 2.5 мл 16:00 ингасалин 3% 2.5мл 20:00 ксилометазолин 0.05% 20:15 новатрон 2.5мл 20:30 пульмикорт 750мг В носовые ходы на ночь назонекс на 10 дней После ингаляции кашель прошёл. Но вот с 10 июня снова дочь начала кашлять, насморка нет, горло не красное, носом дышит хорошо. Кашель так же больше беспокоит когда ложится спать в обед и на ночь, днём когда играет подкашивает очень редко, стоит лечь и начинает кашлять. Сегодня проснулась в 4:30 утра, разбудил кашель, хотела сделать ингаляцию с новатроном, но дочь лягла на животик и уснула, не стала будить для ингаляции, сейчас играет не кашляет, все хорошо. Объясните мне пожалуйста почему и из-за чего могут появляться такие приступы кашлять и почему только в ночное время? И как помочь ребенку в таком случае, когда кашель не дает спать?

Бронхиальная астма, аллергический ринит
4 года
13 Июня ·Просмотров: 199·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии кашля без повышения температуры тела, чаще всего подозревают связь жалоб с реакцией бронхов на аллерген.
А таких случаях рекомендуют контроль анализа на общий igE, респираторную аллергопанель.
При повышении igE в крови врач может назначить противоаллергический препарат к базисной терапии, например курс Кетотифена в течении до 3х месяцев.
Аллергия - тоже вид воспаления, только igE опосредованный. При повышении уровня igE кашель может беспокоить на фоне базисной терапии.
В зависимости от вида аллергена дополнительно рекомендуют консультацию аллерголога для налаживания гипоаллергенного быта.
При таком кашле для облегчения жалоб рекрмендуют Реглисам в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких видах кашля обычно рекомендуют Монтелукаст в жевательных таблетках до 1-2 месяцев.
Ингаляции с дозированным ингалятором для исключения бронхообструкции как правило продолжают не менее 1-3-х месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, фликсотидом делаем ингаляции на протяжении полугода, до этого пол года были на пульмикорте. Подскажите пожалуйста почему могут возникать такие приступы кашля?Насморка и температуры нет
И как можно помочь ребенку в этот момент, кашель мешает спать?

Если причинный аллерген рядом с вами, то приступы удушья сложно контролировать.
Помогает в таких случаях курс Монтелукаста 1-3 месяца 2-3 курса в год.

Принятый ответ

Добрый день!

Действительно, малышам в таком возрасте диагноз «бронхиальная астма» поставить достаточно сложно, для этого нужен ряд симптомов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то выявленная аллергия у ребенка и как часто до этого болели обструктивными бронхитами (то есть на каком основании поставили астму в таком возрасте)?

Специальный тест (спирометрия) сделать невозможно ввиду возрастных ограничений.

По описанному случаю, вероятно, стоит обратиться к ЛОРу для осмотра аденоидов. Возможно, кашель связан с постназальным затеком. У детишек с аллергией часто такое бывает: как раздражение носика от аллергенов, так и непосредственно гипертрофия или воспаление аденоидов.

Если со стороны ЛОР все хорошо, обратится на обычный прием к пульмонологу или аллергологу и обсудить коррекцию базисной терапии (сменить препарат, проверить технику выполнения, увеличить дозу уже имеющегося лечения)

Подскажите, какую терапию сейчас получаете и в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый вечер. Выявленной аллергии нет, подозревали собаку, так как часто после контакта с собакой появлялся кашель, контакт исключили, но кашель все равно периодически появляется.
Сдавали анализ на определенные аллергены в декабре 2025 года, но ничего не было выявлено, все показатели отрицательные, врач сказал возможно такие результаты потому что ребенок ещё маленький и анализ не показывает.
Диагноз обструктивный бронхит нам никогда не ставили, всегда просто говорили ОРВИ, периодические покашливания у ребенка начались примерно с 2-х лет.
Один раз попали в больницу с диагнозом пневмония, дочке было 2.6 года.
В мае в прошлом году к кашлю добавилось тяжёлое дыхание на выдохе. Пошли на прием, врач нас посмотрела, послушала и сказала что это астма, положили в стационар делали ингаляции в течении 10 дней, выписали с диагнозом бронхиальная астма, аллергический ринит.
Насморка на данный момент нет.
На данный момент базисная терапия: флисотид 125мг 2 дозы на ночь. И назонекс в носовые ходы 1 раз на ночь.
Вчера на ночь дали дочери капельки зодак, ночью спала не кашляла, только под утро начала кашлять, утром сделали ингаляцию с новатроном и ещё дали зодак. В течении дня кашля не было.
Может ли это указывать что это влияние аллергена? Хотелось бы понять почему так часто происходят периоды кашля

Диагноз «бронхиальная астма» детишкам до 6-7 дат выставляется при наличии приступов обструкции без видимой причины, так же важны иметь выявленный аллерген, и отягощение по анамнезу (наличие бронхиальной астмы в семье, наличие аллергиков, наличие атонического дерматита в семье). Один эпизод обструкции сомнителен для постановки такого серьезного диагноза
Конечно, вероятно, у доктора были на это основания

Подскажите, ЛОР когда осматривал последний Делали ли эндоскопию носоглотки (смотрели ли аденоиды камерой)?

Не пробовали давать антигистаминные курсом - 7-10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, Последний осмотр у ЛОРа был 27 марта 2025 года. Заключение сделали такое: носоглотка аденоидная ткань II ст, просвет носоглотки закрыт аденоидной тканью на 60%, слизистое отделяемое, осмотрена эндоскопом. Пальпация области верхнечелюстных, решетчатых, лобных пазух безболезненная.
Результаты обследований Диагноз Гипертрофия аденоидов
Расширенный диагноз J35.2 Гипертрофия аденоидов IIIст, острый аденоидит.
Назначали ксилен и назонекс.
До постановки диагноза, так и далали курсом антигистаминные зодак принимали. Сейчас думаю может тоже нужно курсом пропить зодак

Вероятно, это должно помочь

Так же рекомендую обратится на очный прием к аллергологу/пульмонологу для второго мнения о состоянии ребенка
Возможно обсудить отмену терапии с ведением на антигистаминных или ингибиторах лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст) - посмотреть будет ли эффект

Подскажите, ночью ребенок не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, нет, ночью не храпит, хорошо дышит носом

В таком случае лучше обратится к аллергологу - возможно он подберет терапию именно противоаллергическую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо большое за конструкцию

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого рода кашель на фоне инфекции также может быть связан с постназальным синдромом-стеканием слизи из носоглотки в рот, который как усиливается в утреннее время. Поэтому рекомендуется очный осмотр ЛОР врача и мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Обычно для облегчения назначается в нос сначала Гипертонический раствор ( аквамарис Беби форте или др) по 1 впрочем, затем высмаркивание, после спрей Синусэфрин по 1 впр 3 раза в сутки на 7 дней. Также рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для оценки воспаления.
Также на фоне выраженной аллергии может тоже присутствовать кашель, но он был бы в течение дня. В такой ситуации рекомендуется анализ крови на IgE общий и при его повышении приём Монтелукаста 5 мг с последующим очным осмотром аллерголога.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации и при данном виде кашля, можно сказать что необходимо сдать кровь на определение иммуноглобулина класса Е. При высоких показателях обычно назначают монтелукаст, сроком не менее 1 месяца.