Ангина , нужен ли антибиотик
Здравствуйте. В четверг ребенок 4 лет проснулся и ее вырвало. С 8 до 15 ч было 3 эпизода рвоты. В 16 ч поднялась температура 37,9. Сбили нурофеном( ребенок плохо переносит, хотела спать). После она поела, была веселая. В пятницу 12.06 проснулась с болью при глотании и температурой 37,8. Сбивать не стали , но положили прохладную тряпочку, температура упала по ощущениям( не измеряли). Заложенности носа и других симптомов не было, только боль при глотании. Пришла врач, сказала что это явна ангина по картине горла. Назначали антибиотик Аугментин 10 дней( до этого никогда не принимали антибиотики) + грамидин Мы сделали 2 теста на стрептококк, и результат не ясен, сначала были полностью пустые, через минут 7-9 появились слабые полоски . Вчера дала один антибиотик и утром+ грамидин. Сегодня говорит почти не болит горло, чувствует себя бодро, температуры всл вчерашнего утра не была. У меня сомнения, неужели при бактериальной ангине может так быстро все пройти. Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, бактериальная ангина не всегда протекает с налетами в горле , может быть только яркая гиперемия . Если стрептотест показывает слабую положительную полоску, такой тест расценивается как положительный. Не осталось фото тестов ?
Наталья Юрьевна, загрузила
Да по фотографии слабая полоска имеется , что говорит о положительном результате, в таком случае действительно показан антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрептатест считается положительным, в таком случае назначаем антибиотик минимум 10 дней. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по тесту была слабая вторая полоска, то это считается положительным тестом и назначается антибиотик на 10 дней.
При бактериальной ангине мы боимся в первую очередь отдалённых осложнений.
Есть фотографии теста?
Какую дозу препарата вам назначили?
Валентина Сергеевна, здравствуйте, загрузила
Да, тест положительный.
В таком случае назначение антибиотикотерапии оправдано
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, вчера дочь была весь день бодрая и веселая, а сегодня с утра не встанет, готовит слабость сильнаЯ, температуры нет, просто лежит((. Это от болезни так или от антибиотиков возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, как раз при бактериальной ангине симптомы могут уйти очень быстро. На фоне антибиотика состояние часто улучшается уже через 24–48 часов и раньше.
Учитывая яркую клинику без насморка и рвоту в начале (частый признак стрептококка у детей), вероятность бактериальной инфекции высока.
Если это стрептококк, антибиотик строго необходим. Его цель не просто облегчить боль, а предотвратить тяжелые поздние осложнения (острую ревматическую лихорадку, поражение сердца и суставов).
Золотой стандарт для полной эрадикации стрептококка 10 дней.
Рекомендуется продолжить курс Аугментина, назначенный врачом.
Елена Романовна, спасибо. Подскажите пожалуйста после антибиотиков нужно какие -то пробиотики?
Если не будет диареи на фоне приема антибиотиков, то нет необходимости принимать пробиотики , микрофлора сама восстановится. Если будет диарея , то рекомендуется принимать энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае если Стрептатест положительный, даже слабая полоска, рекомендуется прием антибиотика. Стартоаым антибиотиком является амоксиклав в дозе не менее 50 мг/кг массы тела. Курс не менее 10 дней. Лечение также продолжать симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы, кушать мороженое( да можно, от холодного станет легче).
Здравствуйте, Олеся!
При ангине типичная клиника включает в себя: сильную боль в горле, повышение температуры до высоких цифр (более 38.5), и картину горла - яркое покраснение миндалин и белый налёт на них. Только лишь гиперемия нёба и дужек - это не характерно для течения ангины.
Стрептатест может быть ложноположительным, но конечно не оба раза.