Заживление раны
Делали краевую резекцию ногтя 4 дня назад. Врач в отпуске, 2 дня назад сказал - приходи через 14 дней швы снимать. А я переживаю, можете пожалуйста посмотреть рану - нет ли инфекции, нормально ли идёт заживление?
Добрый день, Марк.
По фото похоже на нормальное заживление
Есть конечно послеоперационный отек, умеренное покраснение, корочки, немного фибрина и сукровицы это на 4 сутки ожидаемо. Явных признаков выраженной гнойной инфекции не видно
Сейчас рекомендуется 2 раза в день промывать хлоргексидином или мирамистином, затем наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней и закрывать сухой стерильной салфеткой.
Мочить кратковременно можно, но без распаривания и ванночек. Обувь только свободная, палец не травмировать
Швы на пальцах снимают примерно через 12-14 дней. По фото ничего страшного нет, поэтому паниковать не нужно
Пока ситуация выглядит спокойной
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое. Сегодня первый день без обезбола, палец особо не беспокоит. Когда я смогу пойти на учебу? У нас предзащиты дипломов, и меня ждут в понедельник. Я смогу сходить туда?
Да, при таком состоянии пальца сходить сможете. Главное удобная свободная обувь
Если начнет сильно пульсировать, усилится отек тогда уже поберечь ногу и показаться хирургу пораньше
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Здравствуйте.
Изначально на фоне вросшего ногтя был воспалительный процесс.
После устранения причины, резекции ногтевой пластины, воспалительный процесс сразу не проходит.
По фото ничего критичного нет. Главное не отмечаете нарастание отека, покраснения, боли.
Сейчас обрабатывайте палец хлоргексидином, далее приложить на рану стерильную марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и зафиксировать пластырем. Перевязки 1 раз в день .
Если салфетка будет прилипать, предварительно размачивать хлоргексидином, легко сойдёт.
Ногу держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы