Совместный прием препаратов
Добрый день. Возможно ли такая схема приема препаратов . Сомневаюсь в корректности , у меня фибрознокистозная мастопатия, Гипотериоз ( пью тироксин ) , холецистит , так же принимаю оак Жанин , так как лечим эндометриоз( ну и чтоб не забеременеть, назначила гинеколог). Маммолог назначила индинол форто . На приеме эндокринолог-гастроэнтеролог назначает ферратаб ( так как низкий Ферритин , железо ) , дополнительно омега 3 и гастрарекс Нео , чтоб поддержать желудок . Она предлагает такую схему : Утро за 30 минутдо еды тироксин , во время завтрака индинол и аквадетрим Обед во время его гастрарекс Через 2 часа ферратаб 1 т Вечер во время еды индинол форто и омега совместно . Жанин 21.00 Мне непонятно, кажется это слишком , может сначала гастрарекс пропить . А потом остальное , гасирарекс ведь месяц, а остальное длительно . Или он вообще не нужен . Вообщем сомневаюсь в назначении .
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По вашему вопросу могу сказать следующее :
Утром важно только натощак без добавок лучше за 60 мин до еды и жидкостей принимать тироксин, железо лучше с интервалом 3 часа от приёма молочной, шоколадной и кофеин содержащей продукции и от тироксина ,
Гастрарекс и индинол форте - бады, их эффективность и безопасность остаются под вопросом , поэтому не рекомендую из принимать вообще .
Если есть большое желание , то лучше в другое время суток - вечер вместе или по отдельности .
Здравствуйте, но индинол форто не бад , это лекарственный препарат
Так, да . Эффективность остаётся его сомнительна в настоящий момент.
Фиброзно- кистозная мастопатия так же просто как вариант нормы строение молочных желёз. Следует просто обращаться к маммологу, если возникает боль , не связанная с циклом, выделения из соска , сморщеность его , измените цвета, выраженная боль.
А по сути это никак не лечится . То есть я бы его опять же не назначала.
Что-то ещё хотели бы узнать?
Бывают и лекарственные средства с недостаточно качественной научной базой , чтобы их назначать, они не влияют на течение и исход заболеваний . Это один из них . Он не входит ни в международные, ни в клинически рекомендации с высоким уровнем доказательности и убедительности , по которым должны работать все врачи и фельдшеры .
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что тироксин и ферратаб нельзя принимать вместе - у вас интервал выдержан, это хорошо. Индинол форте -это бад, многими врачами и экспертами опровергается его эффективность при мастопатии, Гастрарекс Нео- тоже бад его эффективностт, также многими врачами и экспертами ставится под сомнение, Омега-3 при холецистите может вызвать боль, назначают её только при строгих показаниях, аквадетрим назначтся если есть дефицит витамина Д или для профилактики в осенне-зимний период.
ферратаб назначается строго через 3-4 часа после тироксина и не с молоком, чаем или кофе. Жанин в 21:00 вполне нормально. Лишние лекарства это всегда риск лекарственного поражения печени, поэтому надо всегда быть аккуратными.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тироксин утром
Это правильно. Его обычно принимают натощак за 30–60 минут до еды, только с водой.
Самый важный момент: железо (Ферратаб) не стоит принимать рядом с тироксином, потому что железо ухудшает его всасывание. Лучше, чтобы между ними прошло минимум 4 часа. Если тироксин утром, а железо уже днём, это обычно нормально.
2. Индинол Форто и Жанин
Критически плохого сочетания тут обычно нет. Но есть один нюанс: маммолог должен знать, что вы принимаете Жанин для лечения эндометриоза. Это важно, потому что оба назначения касаются гормонально чувствительных состояний.
При фиброзно кистозной мастопатии Индинол назначают часто, но необходимость зависит от жалоб, УЗИ и общей картины.
3. Аквадетрим и Омега 3
Совмещать можно. Более того, витамин D часто даже лучше усваивается с пищей.
4. Гастрарекс Нео
Тут вопрос скорее не в совместимости, а в необходимости.
Если есть жалобы на желудок, изжога, гастрит, тяжесть, дискомфорт, тогда логика в нём есть. Если назначен просто «для поддержки желудка», можно спокойно уточнить у врача, насколько он обязателен именно сейчас.
5. Ферратаб
Если низкий ферритин, восполнять железо обычно правильно. Особенно если есть слабость, выпадение волос, усталость, обильные месячные.
Железо иногда даёт побочные эффекты: тяжесть в желудке, тошноту, запор. Поэтому иногда его вводят постепенно или подбирают удобное время приёма.
Логично схема могла бы выглядеть так:
Утро натощак
Тироксин
Завтрак
Индинол Форто + Аквадетрим
Обед
Гастрарекс Нео
Через 4 и более часа после тироксина
Ферратаб
Вечер с едой
Индинол Форто + Омега 3
21:00
Жанин
Здравствуйте!
Железо (содержащееся в Ферретабе) снижает абсорбцию тироксина. Согласно рекомендациям, между приёмом тироксина и препаратов железа должен быть интервал не менее 4 часов. В предложенной схеме Ферретаб принимается через 2 часа после обеда, а тироксин - утром натощак. Это не обеспечивает достаточного временного разрыва, что может снизить эффективность тироксина.
Индинол Форто влияет на активность изоферментов цитохрома Р450, что может потребовать коррекции дозы препаратов, в метаболизме которых участвуют эти изоферменты, включая половые гормоны. Жанин содержит диеногест и этинилэстрадиол, и их взаимодействие с Индинолом Форто требует осторожности. В инструкции к Индинолу Форто указано, что капсулы следует принимать перед едой. В предложенной схеме он принимается во время завтрака и во время еды вечером.
Гастрарекс Нео -то биологически активная добавка (БАД), а не лекарственный препарат. Её назначение и продолжительность приёма должны быть обоснованы врачом. В инструкции указано, что продолжительность приёма - 1 месяц, после чего при необходимости курс можно повторить через месяц.
Здравствуйте!
Минимальная временной интервал между приемом тироксина и другими препаратами составляет час.
ГастроРекс , является БАДом. Он не является лекарственным препаратом и не оказывает должное терапевтическое свойство. Поэтому его прием может оказаться не обязательным с точки зрения доказательной медицины.
Скажите, какой именно был ферритин?
Здравствуйте, ферритин 21
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Предложенная схема приема препаратов в целом составлена абсолютно грамотно и профессионально. Врач идеально разнес компоненты, которые могут мешать усвоению друг друга, поэтому разделять лечение на этапы и пить сначала один Гастрарекс не имеет медицинского смысла.
Гастрарекс Нео в этой схеме действительно нужен, он содержит витамин U, который защищает слизистую желудка и нормализует кислотность. Это критически важно, так как препараты железа часто раздражают желудок, вызывают тяжесть и тошноту, а Гастрарекс выступает для них защитным щитом. Примерной схемой может быть:
УТРО:
Тироксин (за 30–40 минут до еды) + Завтрак (Индинол Форто + Аквадетрим)
Тироксин требует идеальной пустоты в желудке для всасывания.
Аквадетрим и Индинол принимаются во время еды. Индинол Форто лучше усваивается с пищей, а Аквадетрим жирорастворим, поэтому завтрак должен содержать полезные жиры (яйца, сливочное масло, сыр).
ОБЕД: Гастрарекс Нео (во время еды) через 2 часа Ферратаб
Железо категорически нельзя совмещать с тироксином (между ними должно быть не менее 4 часов), а также с чаем, кофе, кальцием и тяжелой пищей из обеда. Через 2 часа после еды желудок уже относительно пуст, и железо усвоится максимально эффективно.
ВЕЧЕР: Ужин (Индинол Форто + Омега-3)
21:00 ЖанинОмега-3 и Индинол отлично сочетаются во время ужина. Омега-3 помогает Индинолу лучше усвоиться.
Жанин принимается отдельно от вечерней еды, что минимизирует риски тошноты (частый побочный эффект контрацептивов)