Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, беременность 17 недель — вопрос №2584750

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беременность 2 триместр 17 недель. До беременности проходила фгдз желудка, есть заключение приложу. Лечилась нексиум, ребагид, гастрарекс, потом прекратила, когда узнала о беременности. Сейчас беспокоит боль в желудке, может быть режущая, или ноющая, также переходящая в кишечник, ходит невозможно когда болит, только если лечь, тогда не болит. Ходила к гастроэнтерологу он выписал Фосфалюгель, пепсан Р, по началу нормально, сейчас снова беспокоят боли 😔, что делать уже не знаю
Может можно нексиум попить 20 мг? От него раньше было легче. Или что еще можно? Подскажите.
Может ли быть от гормонов что-то? Сдавала анализы ТТГ и Анти-ТПО, приложу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
после выполнения фгдс сколько недель успели пролечиться?
узи обп делали?
анализы в норме?
боли зависят от питания?
тошноты, отрыжка, вздутие, проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Неделю где-то может чуть побольше, узи делала всё хорошо. Да не только от питания, может сам просто начать болеть, питаться стараюсь правильно. Вредного стараюсь не есть. Проблемы со стулом есть, присутствуют запоры, но не часто, я наблюдаюсь у проктолога, она сказала начались гормональные запоры, рекомендовала посетить гинеколога-эндокринолога

Гастроэнтеролог
раз в сколько дней стул?
боли над пупком?
что-то для стула принимаете?
Клиент
Иногда 2 дня могу не ходить в туалет, а так только раз бывает утром. Боль выше пупка да, в районе желудка, потом переходящая в кишечник и происходят как колики, газообразование, в положении лежа не болит
Клиент
Фгдз пока не рекомендовали делать, после беременности желательно
Клиент
А на 17 недели можно проводить фгдс с наркозом?
Гастроэнтеролог
при беременности врачи стараются не рисковать и не назначают ФГДС без крайней на то необходимости, ообенно под наркозом.
но это все решается в индивидуальном порядке.

лечение Вы прошли недостаточное после фгдс.

при беременности, как правило, если не помогают пепсан и антациды, рекомендуют прием омеза.
также надо наладить стул.
если есть запоры, то обычно рекомендуют прием фитомуцила по 1 пакетику 1-2 раза день.
пить достаточно жидкости, если нет отеков.

Клиент
Мне прописали форлакс пол пакетика на стакан, пока два дня нормально. Отёков нет. А омез можно пить?
Гастроэнтеролог
да можно от запоров форлакс

если на фоне нормализации стула боли не уйдут, то да рекомендуют подключить омез 20 мг утром-2-4 недели.
Клиент
Сейчас 2 дня непонятный привкус какой-то во рту, идёт из желудка, что-то непонятное от желудка по пищеводу и во рту, но это не изжога.
Гастроэнтеролог
если из желудка заброс-то может быть либо кислота, либо горечь.
Некоторые пациенты ГЭРБ могут жаловаться на сладкий или металлический привкус в полости рта.
Клиент
Ну такие симптомы как икота каждый день почти, то кислый привкус во рту, то запах неприятный, при фгдс мне говорили, что есть заброс желчи в пищевод. Чем можно это состояние сбавить ?
Гастроэнтеролог
при гэрб при беременности., в том числе и забросе желчи

рекомендуется
антирефлюксный режим
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

из препаратов обычно рекомендуют
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д- и на ночь-2 недели, далее по требованию(препятсвует забросу желудочного содержимого, в том числе и желчи).

если на этом лечении эффекта нет(забросы продолжаются)
то рекомендуют добавить
омез 20 мг утром-4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, существует ли какая-либо взаимосвязь между болями и приемами пищи? Болит до еды или сразу после? Кроме боли в животе имеются ли другие симптомы такие как изжога, вздутие в животе, диарея\запор? С какой недели беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Такие сильные начались во время беременности с 1 триместра, потом полегче, сейчас опять участились. Нет, не в зависимости от приема пищи. Изжоги нет, тошнота редко сейчас, запоры бывают, но не часто
Клиент
Когда болит желудок, то боли могут плавно перейти в кишечник и там как-будто колики начинаются, в положении лежа не болит ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При изжоге, боли в животе на фоне эзофагитов,гастритов, дуоденитов у беременных препратами выбора являются альгинаты ианатациды фосфалюгель, гевискон, ренни. Вы можете попробовать заменить препарат.

Нексиум не рекомендован к приему во время беременности, т.к. нет достоверных данных о его влиянии на плод. Для омепразола проводились эпидемиологические исследования, которые показали, отсутствие фетотоксического действия или нарушения развития плода. Однако стоит понимать, что доказательная база у таких исследований не очень сильная.
Поэтому омепразоол применяется лишь в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
Для уточнения состояния слизистой оболочки желудка и решения вопроса о соотношении пользы и риска, рекомендую повторно пройти ФГДС, для беременных данные обследование не противопоказано.
По поводу дозировки и длительности приема омепразола, Вам необходимо проконсультироваться с терапевтом женской консультации, который ведет беременных с соматическими заболеваниями. Он оценит все риски и подберет безопасную дозировку.

Запоры при беременности -это следствие увеличения гормона прогестерона, его действие направлено на расслабление гладкой мускулатуры. и это действие к сожалению распространяется на гладкую мускулатуру кишечника. Для стимуляции моторики кишечника необходимо увеличить количество пищевых волокон с помощью питания, если это затруднительно, то во время беременности разрешен препарат оболочки семян подорожника(псиллиум, фитомуцил).
Клиент
Просто мне сказали, что фгдс пока не нужно делать, лучше после беременности
Клиент
Подскажите, а на 17 недели можно делать фгдс с наркозом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, оптимально проведение ФГДС после родов, но меня смущает режущий характер боли в животе.
После 18 недели противопоказаний для ФГДС под седация нет. Но нужно решать в индивидуальном порядке с анестезиологом, т.к он должен подобрать разрешённый препарат.
Конечно наиболее безопасным вариантом будет ФГДС с местной анестезией
Клиент
Просто тяжело очень переношу процедуру
Клиент
И так после напряжения во время токсикоза низ живота тянул и сильнее болнл желудок после рвоты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тогда лучше в индивидуальном порядке решить вопрос о препарате для седации с анестезиологом
Клиент
Подскажите, а вот стало еще беспокоить икота каждый день почти, неприятный кислый привкус во рту, и запах бывает во рту, при фгдз мне говорили, что есть заброс желчи в пищевод, может быть из-за этого? Просто на фоне беременности это обострилось, т.к лечения толком не прошла
Гастроэнтеролог, Терапевт
При забросе желчи в желудок может присутствовать неприятный запах иза рта, так же как и при воспалении слизистой желудка, эрозиях.
Старайтесь питаться небольшими частыми порциями, в питании отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, птицы, нежирной рыбе. Клетчатка так же нормализует желчевыведение, рекомендации по увеличению клетчатки в рационе я описала выше.
Так же существуют рекомендации по употреблению теплой минеральной воды слабой минерализации "Нарзан", "Боржоми"
в теплом дегазированном виде за 20-30 минут до еды 2-3 раза в день.

Чтобы добиться дегазированности за час до употребления налейте в стакан и дайте постоять, чтобы газы улетучились
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предполагать диспепсию беременных.
Для лечения можно рекомендовать:
лосек мапс 20мг\сут 2-4 нед, пепсан Р 1 саше 3-4р\сут 7-10дней, но-шпа по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а фгдс желудка когда желательно делать можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
после родов
Клиент