Дозировку подберите пожалуйста
Сдала ТТГ сейчас 5,26 мне 38 лет 73 кг , сдавала 3 месяца назад был 1,28 сейчас больше стал тироксин пью
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните в связи с чем гипотиреоз, назначалась ли ранее заместительная гормональная терапия? Если есть свежие показатели гормонов и УЗИ прикрепите их.
Беспокоит ли что-то в настоящее время?
До ТТГ менее 10 обычно терапия не инициируется,но если раньше уже принимали левотироксин, то проводится коррекция терапии. Дополнительно рекомендуется контроль ферритина. В норме он 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время принимаете какие-то препараты? Если сейчас ничего не принимаете, тогда до ТТГ 10 обычно ничего не назначается. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль. Сдать анализ крови на ферритин и проконтролировать анализ крови на ТТГ через 1,5 месяца. Если ферритин ниже 45, его необходимо будет восполнить препаратами железа.
Дина Михайловна, принимаю давно тироксин , сейчас похудела болею гастрит , пила 126 , вчера пересдала смотрю повышен , какую сейчас дозу пить все таки?
Так как похудели и болели, лучше не корректировать дозировку сейчас, посмотрите ТТГ через 2 месяца, если он не придет в норму, тогда можно скорректировать до 137.5 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас ТТГ повышен, что требует корректировки дозы левотироксина.
Скажите, пожалуйста, как давно пьете тироксин? Регулярно ли принимает препарат, соблюдая правила? Какая сейчас у вас доза?
Ирина Павловна, в е соблюдаю сейчас дозировка 116 мг , пью очень давно , пожизненно буду пить сказали.. Вес 73 кг сейчас рост 172
Ирина Павловна, подкорректируйте пожалуйста
112 мкг доза?
Ирина Павловна, 116
А какой у вас препарат?
У Эутирокса и Л-тироксина нет таких доз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеется небольшая декомпенсация гипотиреоза. В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина на 25 мкг. Подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина принимаете?
Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут способствовать повышению потребности в препарате тироксина. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, все нормально да
Хорошо. Обратила внимание при ответах коллегам, что принимаете препарат тироксина в дозе 116 мкг утром натощак, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до его дозы 137,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Подскажите пожалуйста, принимаете препарат л тироксин или эутирокс?
Елена Валерьевна, тироксин , как лучше делить тогда его ? У пня есть по 75 мг
Если имеется приём препарата л тироксин, то в данном случае возможен приём препарата в дозе 100мкг плюс 1/2 от дозы 75 мкг, получится доза 137,5 мкг.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой лозе принимаете препарат? Регулярный прием?
Выдерживаете время в 40 минут?
Какой у вас рост и вес?
Какие жалобы Вас беспокоят на данный момент?
Мадина Шамильевна, рост 172 вес 73 кг , принимаю много лет за час до еды 116 дозировка была последний три месяца, весила больше , сейчас приболела и вес упал 73 кг поэтому может и превысил?
Мадина Шамильевна, вы скажите какую дозировку пропить пока ? Сейчас на стадии лечения вес еще будет уходить скорее всего
Доза 116 мкг? А как вы делили таблетку? В эутироксе и тироксине нет такой дозы.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ТТГ 5,26 -это выше нормы (цель на терапии 0,5–1,5). Рост с 1,28 за 3 месяца означает, что доза тироксина мала, нужна коррекция вверх (ориентировочно +25 мкг/сут).
Рекомендовано
Планово обратится на очный прием.
Контроль ТТГ -через 2-3 месяца после смены дозы.
Проверьте приём: тироксин строго натощак за 30-60 мин до еды, не запивать чаем/кофе, не совмещать с кальцием и железом (перерыв 4 часа).