Мастит новорожденного

Здравствуйте , ребёнку 9 дней с рождения , девочка , вчера увидела что молочные железы сильно припухли и плотные на ощупь , ребёнок чувствует себя хорошо , ест, спит . На смешанном вскармливании . На сколько опасно данное состояние ?

Нет
33 года
13 Июня ·Просмотров: 192·Има

Принятый ответ

Здравствуйте,можно фото увидеть ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Има
Клиент

Приложила фото

Фотографии изучила
Вероятно это физиологическое нагрубание

Отделяемого нет ? Не горячее на ощупь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Има
Клиент

Нет ни того ни другого

Поняла вас , тогда достаточно понаблюдать

Здравствуйте
Это нормальное физиологическое состояние новорождённых из-за гормонов матери, оно не опасно, если нет покраснения, жара или беспокойства. Не давите, не грейте и не массируйте, припухлость сама пройдёт за 1–2 недели. К врачу нужно только при покраснении, повышении температуры или болезненности при прикосновении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Има
Клиент

Педиатр назначила компрессы с фуранцилигои и спиртом , такое не навредит ?

Принятый ответ

При физиологической мастопатии не нужны компрессы, если нет отделяемого, и на ощупь не горячие, нет признаков воспалительного процесса. Навредить может не навредит, но они не нужны.

Здравствуйте, понимаю как Вы напуганы. Переживать за малыша нормально.

Данное состояние является физиологическим,то есть нормальным и называется половой криз. Для ребенка это не опасно и проходит бесследно.

Физиологический половой криз с отеком (нагрубанием) молочных желез у новорожденных — это неопасное состояние. Это переходное состояние, которое встречается у обоих полов (мальчиков и девочек) и сигнализирует о благополучном течении внутриутробного развития и хорошей адаптации малыша к жизни .

Обычно проходит само в течение 2-3 недель.

Лечения это не требует, нельзя тереть,выдавливать, мазать кремом или другими веществами. Достаточно бережного отношения к области молочных желез, чтобы не провоцировать раздражение кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Има
Клиент

Педиатр назначила компрессы с фурацилином и спиртом - смачивать ватный диск и прикладывать на 10-15 мин , такое не навредит ?

Принятый ответ

Да, компрессы с спиртом могут навредить и даже вызвать серьёзные осложнения у новорожденных. Компрессы с фурациллином — относительно безопасны, но при половом кризе они не нужны и не рекомендуются. Со спиртом мы не рекомендуем вообще детям до 18 лет делать компрессы ,так как это может спровоцировать ожог, интоксикацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Има
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

А подобных случаях наиболее характерно для нагрубания молочных желез (физиологическая мастопатия), которая обычно начинается на 3-4-й день жизни; далее размеры железы увеличиваются, достигая максимума на 7-8-й день жизни (иногда на 5-6-й или на 10-й день). Затем постепенно степень нагрубания уменьшается. Увеличение молочных желез обычно симметричное, кожа над увеличенной железой, как правило, не изменена, но иногда слегка покрасневшая. Степень увеличения железы может быть различной - обычно максимальный диаметр ее 1,5-2 см. Иногда (самостоятельно или при пальпации железы в момент осмотра) можно видеть выделения из железы вначале сероватого, а потом и бело-молочного цвета. Выдавливать содержимое увеличенной молочной железы не следует (опасность инфицирования). Лечения не требует в таких случаях.
Спиртовые компрессы не рекомендуют в таких случаях. Наблюдение врачом в динамике.

Здравствуйте! Данное состояние является физиологическим для новорожденного. Называется половым кризом . Возникает из-за материнский гормонов. Проходит само, ничего делать не нужно.