Что вас беспокоит?
Дозировка триплисам
Здравствуйте! Третий день сегодня принимаю трипликсам 5-2.5-10 по утрам. Сегодня давление снизилось 103/73, а к вечеру поднялось 120 /80 нужно ли поменять дозировку или продолжать пить трипсикам в той же дозировке? И ещё заметил что давление на правой руке больше чем на левой на 10 единиц почему так происходит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В первые дни давление может меняться.
Оценивать эффект и думать о коррекции дозы имеет смысл не раньше чем через 1–2 недели постоянного приема.
Продолжайте пить в той же дозе, измеряйте давление утром и вечером и записывайте в дневник.
Разница в 5–10 мм рт. ст. между руками встречается очень часто и физиологична.
У большинства людей правая рука «рабочая», и мышцы в ней более развиты. Также сосуды отходят от аорты под немного разными углами, и давление в правой подключичной артерии часто чуть выше.
Тонус сосудов может немного различаться.
Значимой считается разница в 15 мм рт. ст. и более.
Всегда измеряйте давление на одной и той же руке (обычно выбирают ту, где цифры выше), и записывайте результаты. Так врач увидит реальную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Трипликсам хорошая фиксированная комбинация препаратов в одной таблетке. Препарат накопительного эффекта. Для более верной оценки нужно ли корректировать дозировку необходимо вести дневник давления и пульса ежедневно. Само по себе давление 103/73 не опасно, Можно посмотреть динамику давления еще пару дней на этой дозировке, если при этот вы себя хорошо чувствуете.
Разница в 10 мм. Рт.ст между двумя руками норма, это зависит и от анатомии и от мышечной массы. Измерять давление нужно на той руке, на которой оно выше.
Здравствуйте!
Всегда между руками есть разница в давлении, это связано с тем, что в руках идет разный ход сосудов, разные изгибы, что влияет на цифры.
Что касается цифр давления, то обычно в течение 1-2 недель организм адаптируется к лекарству, и если нет слабости, головокружения, то сейчас достаточно хорошие цифры давления, поэтому под контролем самочувствия возможно продолжать терапию.
Нет отеков, головокружения?
Алёна Германовна, здравствуйте, отёков нет и головокружения тоже. Просто переживаю, на следующей приём таблетки не опустится давление ещё ниже? Сейчас на утро 117/73, пульс 69.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Разница между руками до 20единиц считается нормой,и в такиз случаях измерять давление нужно именно на той руке,где давление больше (то есть правой)
Вы очень мало принимаете препарат,чтобы оценивать его эффективность. Срок накопления препарата в организме составляет 10-14 дней.
Все это время ведите дневник самоконтроля давления утром и вечером
Снижение давления утром возможно связано с жаркой погодой,расширением сосудов,но в любом случае нужно вечти мониторинг
Сергей , здравствуйте!
Еще очень мало времени прошло с момента приема терапия , нужно время , чтоб препарат накопился 7-14 дней , до этого могут отмечаться подобные скачки ; если по самочувствию нет ощутимого ухудшения это не опасно , цифры еле могут стабилизироваться;
Что касается разницы дпвления на обеих руках , указанные цифры допустимы в норме , ориентироваться нужно на те цифры давления, которые выше
Скажите по самочувствию как то отмечаете цифры давления менее 110?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте самочувствие нормальное. Давление и утром накое 110/76 пульс 69. Переживаю посли принятия таблетки не опустится оно ещё ниже?
Похожие вопросы по теме
- 23 минуты назад1 ответ
- 26 минут назад9 ответов
- 36 минут назад5 ответов
- 1 час назад26 ответов