Чем мазать
Получил осколочное ранение, был в госпитале рану и мазали и сушили и т.д. но чтот 2 месяца ни как не заживает полностью. Чем лечить по вашему мнению?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации выполнить рентген для исключения инородного тела в мягких тканях, взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Сейчас в подобной ситуации можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Максим.
По фото больше похоже на длительно незаживающую инфицированную рану с участками некроза
Для 2 месяцев заживление идет плохо и тут проблема уже не в мази а в том, что внутри может оставаться нежизнеспособная ткань или мелкие инородные фрагменты
В похожих случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей или КТ, чтобы исключить оставшийся осколок и гнойный ход
Сейчас рану лучше не сушить зеленкой, йодом и спиртом
Рекомендуется 2 раза в день промывать водным хлоргексидином, затем накладывать повязку с Левомеколем или Офломелидом на 7-10 дней.
Повязка должна быть не сухая и не герметичная. Если есть желтый налет и плотные корки, в похожих случаях рекомендуется мазь Ируксол или повязки ПротеоксТМ для очищения раны
Это не безнадежная ситуация, такие раны могут заживать долго, особенно на голени.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Визуально есть впечатление, что будто что-то мешает заживлению...
Теоретически, это может быть как инородное тело, так и избыточное количество т.н. "корок".
В текущей ситуации, если есть возможность, стоит показаться врачу-хирургу очно.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны с признаками некроза. В таких случаях для исключения деструкции кости и наличия инородных тел рекомендуется выполнить рентгенографию конечности в двух проекциях.
Рекомендуется наблюдение у хирурга, промывать рану раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия парапран с химотрипсином и сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. После очищения раны рекомендуется делать перевязки с мазью офломелид.