Чем смазывать лопнувшие пузырьки лимфедемы на голени и каким бинтом заматывать образовавшиеся ранки при лимфедеме
У меня застой лимфы на ногах и лопнули образовавшиеся пузырьки при лимфедемы. Можно ли смазывать стеланнином пег и замотать голень эластичными бактериологическими бинтами
Здравствуйте!
Стелланин подходит в этой ситуации, если не вызывает раздражения на коже. Его наносим на стерильную марлевую салфетку, её прикладываем к ранке. Фиксировать можно когезивным (самофиксирующимся) бинтом.
Менять повязки необходимо по мере пропитывания: лимфа буквально разъедает кожу. Для этой цели можно использовать специальные альгинатные повязки, которые отводят влагу от кожи, превращая её в инертный гель.
Необходимо бороться с самой причиной лимфатического застоя: заказать трикотаж плоской вязки, не сидеть с опущенными вниз ногами.
Рекомендации при лимфостазе в статье: https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw?share_to=link