Клещ или не клещ

Сегодня была на даче. Там высокая трава, только сезон открываем, не успели еще привести в порядок. Была 1 день, вернулась домой и обнаружила за ухом укус. Самого кусателя не обнаружила. Переживаю, не укус ли это клеща? Скажите, похож или нет?

Сколиоз 4 степени
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 67·Наталья

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Клещ обычно присысывается.
И при укусе клеща,на месте покраснения появляется пятно в виде мишени .
Необходимо понаблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однозначно утверждать, кто укусил нельзя, но клещ как правило присывается длительно и редко когда отпадает сам, поэтому скорее всего не клещ.

Наружно следует обрабатывать место укуса хлоргексидином.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно если клещ укусил, то он на месте и останется. Кто точно укусил сказать сложно , обычно рекомендуют наблюдать и обрабатывать хлоргексидином
Здоровья вам