Консультация гинеколога /

Проверка результатов трансвагинального УЗИ — вопрос №2187392

Здравствуйте! Сделали недавно УЗИ, хотелось бы узнать у Вас, согласно результатам нужно ли что-то делать или все в порядке и нужно просто раз в год это УЗИ повторять. Скан УЗИ прикрепляю.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепил 2 файла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие жалобы у вас?
Клиент
Екатерина, месячные проходят болезненно и с обильными кровяными выделенииями, но это всегда так было, поэтому не знаю можно ли это считать жалобами. Также через несколько дней после окончания месячных день или два болят яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, планируем извлечь яйцеклетку для заморозки и последующей её подсадки в суррогатную мать, это возможно, исходя из УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Конечно можете
Клиент
Екатерина, а можно это сделать без гормонов, просто подловить пик овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Овуляция есть
Можно попробовать в собственном цикле
Клиент
Екатерина, в какой день цикла лучше это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нужно отследить по узи
Когда будет максимальный
Середина цикла
Клиент
Екатерина, то есть делать УЗИ чуть ли не каждый день, чтобы определить этот момент?
Клиент
Екатерина, я имею ввиду каждый день середины цикла, кстати, это какие лучше дни выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10-12-14-16 день
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, АМГ надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете
Для оценки овариального резерва
Клиент
Екатерина, а сам процесс забора яйцеклетки для заморозки возможно сделать без наркоза, только под местным обезболивающим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не возможно
Клиент
Екатерина, и ещё хотел спросить, как долго может храниться замороженная яйцеклетка и нужно ли замораживать сперматозоиды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яйцеклетки длительно хранятся
Можно для подстраховки и сперматозоиды сдать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тактика зависит от ваших жалоб.
Каков характер менструации? Обильность, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, всегда обильны и болезненны, ещё бывает через несколько дней после менструации день или два болят яичники.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эти симптомы обусловлены эндометриозом. Миоматозные узлы небольшие, требуют только ежегодного УЗ-контроля на 5-7 день цикла.

Можете начать прием препарата диеногеста - визанна, зафрилла или алвовизан. Начало приема с любого дня цикла. Этот препарат и истончает эндометрий, вызывает регресс эндометриоидных гетеротопий, уменьшает менструальную кровопотерю вплоть до аменореи. Принимать не менее полугода
Клиент
Наталья Александровна, а на 14-16 день цикла УЗИ можно делать? Как было в этот раз.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Но на 5-7 день контроль нужен в любом случае
Клиент
Наталья Александровна, а максимальная овуляция на 5-7 день или 14-16 день?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Овуляция не может быть максимальной. Это разрыв фолликула и выход яйцеклетки в маточную трубу, длится 72 часа за 14 дней до начала месячных
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, при текущих показателях количества фолликул заморозка яйцеклетки возможна с целью её дальнейшей подсадки к суррогатной матери?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это можно сказать только после гормонального обследования. На 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, АМГ
Клиент
Наталья Александровна, это 3 параметра анализа крови?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это три гормона. ФСГ и ЛГ отражают функцию яичников, насколько активно идет фолликулогенез, АМГ - фолликулярный резерв, даст представление о количестве фолликулов
Клиент
Наталья Александровна, а все эти три параметра можно получить одним анализом? Или каждый параметр это отдельный анализ?
Клиент
Наталья Александровна, я имею ввиду, чтобы все эти 3 параметра получить, нужно сдать кровь один раз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Один раз сдается кровь
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а сам процесс забора яйцеклетки для заморозки возможно сделать без наркоза, только под местным обезболивающим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, так обычно и делается
Клиент
Наталья Александровна, а какое обезболивающее обычно применяют?