Стоит ли делать колоноскопию, если делал год назад
Год назад делал колоноскопию, ничего не поменялось, также боли в животе, кашеобразный стул меняются с запорами
Принятый ответ
Доброе утро, Илья.
Судя по колоноскопии, которую Вы делали год назад, повторять ее сейчас скорее всего, не нужно. Тогда кишечник посмотрели полностью и ничего опасного не нашли, только внутренний геморрой
Ваши жалобы больше похожи на сбой работы кишечника, а не на серьезную болезнь. Такое бывает при синдроме раздраженного кишечника, когда стул то кашеобразный, то запор плюс боли и дискомфорт в животе
Если за это время не появилось крови в стуле, сильного похудения, анемии или постоянной диареи, то повторная колоноскопия пока не обязательна
Сейчас важнее наладить работу кишечника. Рекомендуют пить больше воды, есть клетчатку, меньше раздражающей еды и не допускать запоров.
В похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день, чтобы стул был мягкий и ежедневный. Можно добавить псиллиум по 1 чайной ложке 2 раза в день.
Если есть спазмы и урчание Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Вам нужно наблюдаться у гастроэнтеролога Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, просто из-за стула кашеобразного или запора, постоянно ноет анус, зудит, щекотит, фото приложил
Доброе утро, посмотрел.
Такое вполне может быть именно из-за нестабильного стула. И кашеобразный стул и запоры постоянно раздражают кожу и слизистую ануса из-за этого и появляются Ваши жалобы. По фото ничего страшного нет больше похоже на раздражение перианальной кожи
Сейчас главное стабилизировать стул
Андрей Игоревич,скажите постояное переливание,журчание в кишечнике,какие то звуки,боль в нём, с чем может быть связано, сдавал фекальный калеротектин воспаления нет,как проверить тонкий кишечник?Такое чувство что метоболика нарушена, нет сил, будто еда не усваивается, сдавал также эластазу там тоже все хорошо.Просто колоноскопии все нормально,кишечник работает не корректно, вообще не понятно как так.Еще после опорожнения калл не весь выходит из прямой кишки, остается внутри, если это кашеобразный, приходиться его доставать пальцем,иначе после нахождения он становится твёрдым.
Ваши жалобы больше похожи на синдром раздраженного кишечника, нарушение моторики.
Для оценки тонкой кишки нужно начать с консультации гастроэнтеролога, выполнить тест на СИБР, сдать железо, ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ. Также еще МР-энтерографию или капсульную эндоскопию
То, что приходится помогать пальцем при кашеобразном стуле говорит о нарушении опорожнения прямой кишки или слишком мягком стуле чем о заболевании тонкой кишки. Рекомендуется очно обратиться к проктологу для оценки функции мышц тазового дна
Принятый ответ
Добрый день. Судя по проктологу колоноскопии органической патологии со стороны толстой кишки не выявлено. В таких случаях рутинно повторная колоноскопия не проводится. Обычно проводится при наличии показаний, пример при положительном анализе кала на скрытую кровь или при подозрении на воспалительные заболевания кишечника.
Судя по жалобам можно предположить синдром раздраженного кишечника. В таких случаях рекомендуется обратиться на консультацию гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из результата колоноскопии ничего страшного нет. Необходимости в выполнении колоноскопии не требуется. Следующая скрининговая колоноскопия проводится через 5 лет, если нет конечно показаний при которых не потребуется выполнение исследования ранее.
Сейчас же можно заподозрить срк. В данной ситуации требуется консультация специалиста:гастроэнтеролога, очная.