Расшифровка 2 скрининга
Добрый день! На сегодня срок беременности 20 недель 3 дня.. очень переживаю по поводу второго скрининга . Написано о несколько повышенной эхогенности кишечника плода и о наличии кисточек в обоих полушариях головного мозга… что это означает? Что нужно предпринять ? Прилагаю результаты первого скрининга и второго .. беременность вторая , с первым ребенком ничего подобного не было
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Понимаю ваше беспокойство о состоянии здоровья будущего малыша. Не волнуйтесь, скрининг у вас хороший.
Кисты сосудистых сплетений обнаруживаются у каждого 3-го ребенка в рамках скрининга 2 триместра, являются вариантом норма для данного срока. Гиперэхогенный кишечник означает,что уз-сигнал от кишечника на исследовании ярче чем от других органов. Это не порок развития, не говорит о какой то патологии, требует просто наблюдения. В таких случаях можно рекомендовать сделать УЗИ в динамике на сроке 26-28 недель.
Лёгкой беременности вам!💖
Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответ! А по поводу рисков на первом скрининге .. Там возрастной риск 1:145 это что означает?
Возрастной риск - это соответственно риск только по возрасту)) без учёта данных УЗИ и гормонов крови, то есть чистая статистика. Ваш индивидуальный риск - 1:889. Такой показатель считается средним,но очень близким к низкому, никаких подозрений не вызывает. НИПТ рекомендовали вам?
Анастасия Александровна, нет , в области где проживаю его не делают , может , стоит сделать ?
Да,если возможность есть, со средним риском лучше сделать,можно отдельно на 21-ю хромосому, ряд лабораторий предлагает тест НИПТ Т21,вам будет достаточно
Анастасия Александровна, исследование можно проводить на любом сроке?
Да, никакой подготовки не требует,то есть можете и есть,и пить, принимать любые препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Кисты сосудистых сплетений довольно частое явление у малыш, они образуются в процессе онтогенеза и к рождению малыша проходят. Гиперэхогенный кишечник может означать, что стенки его утолщены или отечны, также обычно это преходящее состояние, которые контролируют на сроке 25-26 недель в динамике.
Анна Александровна, благодарю за ответ .. подскажите, а кровоток маточных артерий нормальный? Он несколько ниже вроде среднего значения
Справа немного снижен, но на малыша данный кровоток не влияет. Рекомендуется ограничить положение лежа на правом боку и больше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Добрый день!Гиперэхогенный кишевник может быть связан с заглатыванием околоплодных вод со взвесью,если например в 1 триместе были кровянистые выделения, то есть это временное явление и у здоровых плодов тоже бывает.Кисточки в головном мозге могут также временный хаарктер могут носить и связано это обычно бывает с формированием сосудистых сплетений.Учитывая индивидуальный риск(возрастной) 1 :145 и данные находки узи может быть рекомендовано нипт, а также консультацию генетика с целью подстраховки.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Повышенная эхогенность кишечника не является специфическим симптомом ни для одного заболевания. Однако, есть данные, что при ЗРП или ВУИ может быть обнаружена данная УЗ- находка.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак посев из цервикального канала и фемофлор скрин, анализ крови на TORCH - инфекции.
Если все показатели будут в норме, то опасности это не несёт.
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому что у плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можно только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
Елена Борисовна, благодарю Вас за детальный ответ .. я прикрепила результаты первого скрининга , узи и анализ на генетику .. говорили , что риски низкие, или все же нет?
Да, риски очень низкие, совершенно верно.
Елена Борисовна, возрастной 1:145 и индивидуальный 1:889 .. это показание для НИПТ?
При индивидуальных рисках от 1:100 до 1: 1000 можно для своего спокойствия выполнить НИПТ. Возрастной не берут в расчёт.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные изменения не являются пороками развития, а относятся к «мягким маркерам» УЗИ временным особенностям, которые чаще всего бесследно исчезают сами по себе к 24–28 неделе у абсолютно здоровых детей. Так как ваш первый скрининг был хорошим, паниковать не нужно, однако обнаружение сразу двух маркеров требует стандартных профилактических шагов: обратитесь к врачу-генетику для перерасчета индивидуальных рисков, а также пройдите повторное экспертное УЗИ в динамике через 3–4 недели для контроля ситуации.