Колики или аллергия?

Добрый день! Малышу 5 недель. Мы полностью на ГВ. Последние 2 недели часто плачет, каждый раз просыпается и сразу начинает плакать, и днем и ночью, успокаивается и засыпает в основном только на груди, вес набирает в норме. Газы есть, периодически пукает и также стараемся ножки поднимать к животу, чтобы выпускал газы. Делаем высаживания, массаж животика. Стул жидковат, жёлтого цвета, с прожилками белыми, прикреплю фото. Возможно бывает слизь, но неточно. Ходит 2-3 разв в сутки большими порциями и еще несколько раз в день маленькими совсем, возможно выходит когда пукает. Даю 2 недели Биогаю, и плюс последние 5 дней препарат с симетиконом 4 раза в сутки, первые 2 дня было лучше, малыш был спокойнее, но потом опять начал постоянно плакать. Также на лице и груди есть небольшие прыщики красные. Может ли это быть аллергия или что то еще ? Нужно ли продолжать давать препараты? Что посоветуете?

37 лет
14 Июня ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, жидкой консистенции, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас! Хотела еще добавить, что кал имеет выраженный кислый запах, это нормально?

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан. Также рекомендуется препарат биогая.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Прикрепите пожалуйста фото кала и высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, Яна! Прикрепила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото кала. Это вариант нормы для малышей.
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас! Хотела еще добавить, что кал имеет выраженный кислый запах. Это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию больше похоже на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Приложите пожалуйста фото высыпаний для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория добрый день! Прикрепила фото высыпаний и кала

Да, такие высыпания больше похожи на акне новорожденных

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Беспокойства со стороны животика могут быть на фоне активного дозревания жкт малыша. Как правило стараемся облегчить физическими методами - массажи, высаживания, поза тигра, будды и так далее, не всегда помогают , но стараемся помочь облегчить состояние малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, Виктория. А препараты биогая и симетикон, которые я даю можно постоянно давать без перерыва?

Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление
Сказать однозначно, какой именно лучше невозможно, так как действующее вещество одно и тоже.

Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов

Что касается совмещения с биогая, также влияния друг на друга не оказывают, так как разный механизм действия, но рекомендуется давать с интервалом около часа. Но эффект также индивидуален

Использовать могут длительно, по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас! Хотела еще спросить, что кал имеет выраженный кислый запах. Это норма?

Да, данный запах допускается на ГВ

Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорождённых,это не аллергия
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Приложите пожалуйста фото кала ,слизь у малышей допустима в небольшом количестве
Колики и повышенное газообразование часто встречаются у таких малышей ,этот период нужно переждать ,для облегчения действительно нужно делать массаж животика ,чаще выкладывать на животик ,носить столбиком после кормления ,при выраженных коликах теплую пелёнку или грелочку на животик
При выраженном газообразовании можно продолжать давать препараты на основе смметикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, Елизавета! Прикрепила фото

Подскажите ,покраснения и раздражения на попе на постоянной основе ? чем то мазали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, мажу кремом с цинком, покраснения появились недавно, с маленькими пупырышками.

Стул жидковат ,но в целом допустим для малышей такого возраста ,белые комочки /слизь /частички непереваренных волокон могут быть не фоне незрелости ферментативной системы

В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам!

Растите здоровые !🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, последний вопрос, хотела добавить, что кал имеет выраженный кислый запах, это нормально?

Принятый ответ

Такое может быть в норме ,но если кал будет всегда кислый ,выстреливающий ,пениться ,полностью впитываться в подгузник и на постоянной основе раздражать попу это может указывать на лактазную недостаточность( это временное проходящее состояние ) в таком случае может быть назначен лактазар на 1-2 месяца в каждое кормление

Здравствуйте, Юлия !
У малышей , в связи с незрелостью пищеварительной и ферментной систем стул может менять цвет и консистенцию, стул также может отсутствовать до 7 дней .
Вы делаете все правильно , продолжайте делать массаж, выкладывать на живот , носить в позе «тигр на ветке», «поза Будды».
Высыпания на лице это вероятнее всего младенческое акне , физиологическое состояние , которое возникает под действием материнских гормонов , проходит самостоятельно к 3 месяцам .
Препараты вы можете продолжать давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а препараты можно постоянно давать, нет ограничений по времени? Или можно на продолжительной основе?

Препараты симетикона ( эспумизан бэби , саб симпплекс) вы можете давать постоянно при каждом кормлении . Биогаю от 1-3 месяцев можете давать, привыкания данный препарат не вызывает . Если видите эффект от приема препаратов можно делать перерыв 2-3 недели , затем снова повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если кал не пенится и не впитывается в подгузник полностью , то это нормально