Анализы расшифровка
Помогите пожалуйста расшифровать анализы, анализы сдавала за 4-5 дней до менструации, этого была противозачаточных 3 года, не пью их как год уже, мультифолликулярные яичники был диагноз, цикл 32-37 дней
Принятый ответ
Добрый день, в представленных анализах обращает на себя внимание повышение мономерного пролактина, если Вы впервые сдали этот анализ, то рекомендуется через месяц на 2-3 день цикла повторить сдачу, причем следует обязательно соблюдать правила подготовки для сдачи крови, так как это гормон очень лабильный, рекомендуется исключить физические и эмоциональные перегрузки, строго натощак после полноценного сна без ПА, если будет сохраняться повышение, то в дальнейшем рекомендуется сделать МРТ с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза, кроме этого имеется повышение антител G к цитомегаловирусу, это говорит о том , что Вы перенесли эту инфекцию и возможно идет обострение, рекомендуется сделать анализ на антитела М.. все остальные результаты находятся в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим анализам повышен уровень пролактина. Так как уровень его вариабельный и неустойчивый, рекомендуется повторить анализ с соблюдением правил: сдавать на 3-5 день цикла, за 1-2 дня до исследования исключают физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков.
Если повторно вновь будет повышение, необходимо будет МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Планируете беременность?
Софья Алексеевна, жалоб нет,подготовка к беременности
Тогда, конечно, важно разобраться
Необходимо повторить анализ с соблюдением правил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо ещё раз понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы.
Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить), на 2-5 день менструального цикла.
При повторно значимом повышении может потребоваться проведение МРТ гипофиза.
Выделений из груди нет?
Ирина Павловна, выделений нет
Это хороший признак. Досдайте анализ и уже тогда будет понятна тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, что указывает на нормальную работу щитовидной железы
Повышен пролактин
Пролактин может повышаться вторично - на фоне секса, курения, интенсивной физической нагрузки, стимуляции сосков, гинекологических манипуляций и пр
Пересдайте пролактин (на любой день менструального цикла). Исключите вторичные причины повышения пролактина за 1 день до взятия крови на пролактин
Пролактин может вторично повышаться на фоне приема разных препаратов, например - на фоне приема антидепрессана, антипсихотика, метоклопрамида
Какие препараты принимали за последние несколько месяцев?
Александр Юрьевич, прегнотон
Хорошо.
Данный препарат не влияет на пролактин.
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса и да при стрессе возможно такое повышение. Вам стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь и даже массировать грудь перед этим нельзя. Можно сдать на любой день цикла
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлен высокий пролактин, однако повышение преимущественно за счет макропролактина- то есть это вторичное повышение нп фоне стресса, недосыпа, принимаемых витаминов , неправильной подготовке и т.д.
В настоящее время показаний к МРТ и медикаментозному лечению нет.
Желателен повторный контроль пролактина на 3-5 день менструального цикла через 1-1,5 месяца, если принимаете какие-то препараты от гинеколога, то их за месяц необходимо отменить