Анализы расшифровка

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, анализы сдавала за 4-5 дней до менструации, этого была противозачаточных 3 года, не пью их как год уже, мультифолликулярные яичники был диагноз, цикл 32-37 дней

Нет
24 года
14 Июня ·Просмотров: 224·Анна

Принятый ответ

Добрый день, в представленных анализах обращает на себя внимание повышение мономерного пролактина, если Вы впервые сдали этот анализ, то рекомендуется через месяц на 2-3 день цикла повторить сдачу, причем следует обязательно соблюдать правила подготовки для сдачи крови, так как это гормон очень лабильный, рекомендуется исключить физические и эмоциональные перегрузки, строго натощак после полноценного сна без ПА, если будет сохраняться повышение, то в дальнейшем рекомендуется сделать МРТ с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза, кроме этого имеется повышение антител G к цитомегаловирусу, это говорит о том , что Вы перенесли эту инфекцию и возможно идет обострение, рекомендуется сделать анализ на антитела М.. все остальные результаты находятся в пределах допустимой нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим анализам повышен уровень пролактина. Так как уровень его вариабельный и неустойчивый, рекомендуется повторить анализ с соблюдением правил: сдавать на 3-5 день цикла, за 1-2 дня до исследования исключают физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков.
Если повторно вновь будет повышение, необходимо будет МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Алексеевна, жалоб нет,подготовка к беременности

Тогда, конечно, важно разобраться
Необходимо повторить анализ с соблюдением правил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо ещё раз понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы.

Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить), на 2-5 день менструального цикла.

При повторно значимом повышении может потребоваться проведение МРТ гипофиза.

Выделений из груди нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Павловна, выделений нет

Это хороший признак. Досдайте анализ и уже тогда будет понятна тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ в норме, что указывает на нормальную работу щитовидной железы

Повышен пролактин
Пролактин может повышаться вторично - на фоне секса, курения, интенсивной физической нагрузки, стимуляции сосков, гинекологических манипуляций и пр
Пересдайте пролактин (на любой день менструального цикла). Исключите вторичные причины повышения пролактина за 1 день до взятия крови на пролактин
Пролактин может вторично повышаться на фоне приема разных препаратов, например - на фоне приема антидепрессана, антипсихотика, метоклопрамида
Какие препараты принимали за последние несколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, прегнотон

Хорошо.
Данный препарат не влияет на пролактин.

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса и да при стрессе возможно такое повышение. Вам стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь и даже массировать грудь перед этим нельзя. Можно сдать на любой день цикла

Здравствуйте.

По результатам обследования выявлен высокий пролактин, однако повышение преимущественно за счет макропролактина- то есть это вторичное повышение нп фоне стресса, недосыпа, принимаемых витаминов , неправильной подготовке и т.д.
В настоящее время показаний к МРТ и медикаментозному лечению нет.
Желателен повторный контроль пролактина на 3-5 день менструального цикла через 1-1,5 месяца, если принимаете какие-то препараты от гинеколога, то их за месяц необходимо отменить