Сгущение желчи, прорывные кровотечения на фоне приёма препарата Жанин назначенного для лечения эндометриоза
Добрый день! Очень прошу врача гастроэнтеролога и гинеколога-эндокринолога помочь! Мои врачи со мной зашли в тупик. Вначале опишу ситуацию по гинекологии, постараюсь вкратце. Диагноз: эндометриоз, аденомиоз, миома матки (говорят оперировать не нужно). С конца декабря 2024 г. мне назначили препарат Жанин, после того, как с кровотечением попала по скорой. С Жанином мне жить нелегко. Со стороны ЖКТ я замечала, что у меня идёт послабление стула периодически, но главное это то, что коричневые выделения с 15-16-17 таблетки. Врач с препарата не снимала, невзирая на мои жалобы. С декабря 2025 г у меня начались серьёзные проблемы с ЖКТ, до этого (2023 г.) ставили гастрит и Гэрб. Я совершенно не могла ничего съесть, чтобы не побежать в туалет. С февраля 2026 года всё стало ещё хуже. Я не могла ничего есть, сразу жидкий стул, жёлтого цвета, после которого было жжение в области ануса. Спазмы сильнейшие и боль в правом подреберье. Думала, что вирус и т.п. Принимала Энтерофурил, Креон, Пребиотики, но ситуация на какой-то стадии улучшилась, а потом снова всё, по новой. Пошла в поликлинику на обследование. Но быстро пройти УЗИ и прочее не могла, ждала свою очередь. Врач гастроэнтеролог назначила кишечный антибиотик, пребиотик, Креон, Дюспаталин. Направила к инфекционисту и у неё я прошла обследование , но по её части - всё хорошо. Врач инфекционист отправила назад к гастроэнтерологу. По результатам анализов крови у меня был повышен билирубин, но на этом внимание никто не заострял. Я прошла УЗИ брюшной полости у меня оказался перегиб желчного и застой желчи, раньше перегиб желчного никто из врачей не фиксировал, хотя прохожу УЗИ раз в год. ФГДС показал идеальную картину- ни Гэрб ни гастрита(что было в 2023 г.) Вердикт врача гастроэнтеролога пить Хофитол. Сказала, что у меня из-за желчного все мои проблемы. После первого дня приёма, на 10-й таблетке Жанин, у меня случилась коричневая мазня, на 12 -й таблетке Жанин и третьем дне приёма Хофитол- началось прорывное кровотечение. Я очень испугалась. Перестала пить Хофитол и сразу пошла к гастроэнтерологу. К гинекологу записана на 19 июня, раньше никак. Я связала эту ситуацию с тем, что Хофитол и Жанин не совместимы. Также искусственный интеллект мне сообщил о том, что препарат Хофитол может выводить гормон из печени тот, который мне необходим для лечения эндометриоза. И , тогда же с помощью искусственного интеллекта, я узнала о том, что Жанин может провоцировать сгущение желчи и, что при перегибе желчного его назначают очень редко. Врач гастроэнтеролог сказала мне, что это всё миф и просто мне не подходит Жанин. Далее она отменяет мне препарат Хофитол, ничем его не заменив. Сказала, чтобы я питанием отрегулировала работу желчного. Что мне нужно есть жирную рыбу, мясо, сливочное масло. Не жареное, но жирное! Я была удивлена, но всё же не стала спорить. 8 июня со мной случился сильнейший приступ. У меня были сильные спазмы, болело под правым подреберьем, пять раз за день жидкий стул и снова жёлтый с ужасным жжением после дефекации. На свой страх и риск я начала пить Урсосан 500 мг. на ночь. Прочла о том, что в отличии от Хофитола он не выводит из печени гормон, а восстанавливает клетки печени также разжижает желчь. Но вместе с Жанин действует слабо, поскольку Жанин згущает желчь. Замкнутый круг! Сейчас, как и в феврале-марте, я на строгой диете. Я боюсь есть, что начнётся спазм и, что сразу отнесу всё в туалет. Боюсь, что снова случится кровотечение, поскольку, когда со стулом проблемы препарат Жанин хуже всасывается. В декабре 2025 года я весила 55 кг. При росте 166 см, сейчас я вешу 48 кг. Помогите мне , пожалуйста, найти решение. На данный момент, после приступа, я принимаю: Бифиформ, Метеоспазмил, Урсосан, Креон 10000 и но-шпу, если чувствую спазм. Заранее благодарю!
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Врачи бы а данной ситуации склонялись бы к тому,что этинилэстрадиол в жанине вызвал сильнейший холестаз на фоне перегиба желчного пузыря, также на фоне приема хофитола возможно падение концентрации жанина,что проявляется мажущими выделениями или возможна адаптация эндометрия.В такиз ситуациях предпочтительно местное лечение эндометриоза без системного действия например, вмс мирена,которая не будет действовать на желчный.
Здравствуйте, да при анатомических особенностях желчного пузыря прием комбинированных оральных контрацептивов с эстрогенами может вызывать усиление симптомов на фоне задержки желчи. И поэтому в таких ситуациях в первую очередь решается вопрос о необходимости приема препарата и обычно его отменяют. Эндометриоз требует терапии только, если есть клинические проявления. Если их нет, то терапия не требуется. Но если есть симптомы, то более целесообразно рассматривать применение внутриматочной системы с левоноргестреллом, она действует местно, не вызывая системного влияния, она практически не попадает в системный кровоток, например Мирена или Донасерт-Уно.
Елена Федоровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в таком случае с препаратом Жанин? У меня завтра (16.06.) по графику приём новой пачки, после 7-ми дневного перерыва,а к своему гинекологу я записана на 19.06. и раньше никак не попасть, только если другого искать в попыхах. Я, ведь, не могу самостоятельно отменить препарат. И если уже начну пачку, то нужно будет допивать? Очень боюсь за состояние моего желчного.
Просто возможно не начинать прием новой упаковки, не с лит терпеть неприятные симптомы
Елена Федоровна,
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего вам восстановления
Елена Федоровна, перезаписалась на завтра к гинекологу. Спасибо!
И Вы будьте здоровы и счастливы! 🙏
Анна, здравствуйте.
Клинически гораздо более вероятно, что именно Жанин перестал хорошо переноситься: повторяющиеся мажущие и прорывные кровотечения, появляющиеся на одних и тех же таблетках цикла, а также возможное усиление жалоб со стороны ЖКТ являются известными нежелательными эффектами КОК. Хофитол не снижает эффективность Жанина и не «выводит гормоны» из организма. Урсосан также не относится к препаратам, снижающим действие КОК. При этом КОК действительно могут влиять на свойства желчи и у некоторых женщин усиливать билиарные симптомы. Поэтому на фоне выраженных болей в правом подреберье, диареи и потери веса на 7 кг вопрос о смене терапии эндометриоза выглядит вполне обоснованным. На мой взгляд, нужен пересмотр гормональной терапии совместно с лечащим гинекологом, к примеру можно рассмотреть переход на другие варианты лечения эндометриоза. Как вариант- диеногест. Потеря веса, хроническая диарея и боли в животе требуют дальнейшего обследования у гастроэнтеролога независимо от гинекологического диагноза.