Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1304008

Здравствуйте, сдала ХГЧ и прогестерон вчера на 5 день задержки месячных (оба анализа назначил врач). Сдавала утром. Вечером вчера ориентировочно в 16.00 появились коричневые выделения один раз... Испугалась...( Так как в прошлом месяце тоже была задержка и начилось все с коричневых выделиней которые на следующий день перешли в месячные. ) В этот раз больше пока выделений никаких не было.Сейчас ситуация такая что я для полного счастья заболела бронхитом, была температура два раза в течение двух дней до 38.3 сбивала парацетамолом. Делаю ингаляции физ. Раствором . Полоскаю горло. Больничный , соблюдаю постельный режим. ( Переживаю ,есть кашель ,стараюсь не кашлять так как начиталась,что это приводит к тонусу матки)
Почему пишу сюда. Врач к которому я ходила сказала что показатель прогестерона должен быть по середине 8.9 и 464 и если он не будет по середине то мне нужно пить Дюфастон
ну тоесть около 200, а у меня всего 53.... А к ней я пойду только только на следующей неделе...по результату ХГЧ 301 предполагаю что только началась 3 неделя или заканчивается 2 беременности.
Подскажите коричневые выделения один раз в течение дня на таком срока опысны ?
И по моим анализам действительно нужно поднимать прогестерон,не будет ли это вредно для меня и ребенка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Это первая беременность? На прогестерон ориентироваться сложно, он сильно колеблется в течение дня. ХГЧ у Вас хороший, контролируйте раз в 2-3 дня прирост. При уровне более 1000 можно будет сделать УЗИ. Старайтесь пока не жить половой жизнью и не поднимать тяжестей. Но вообще небольшие мажущие выделения на малых сроках часто встречаются
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ Вы беременны, теперь нужно его отслеживать через 48 часов для оценки прироста. Прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно, показатель сильно меняется в течении суток. И это не показание к приему прогестерона. Сейчас есть выделения? Беременность какая по счету?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, сейчас нет , по поводу беременность стали с мужем планировать 2 месяца назад, высчитывали овуляцию и прибывали. И в прошлом месяце была задержка три дня хгч успела сдать был результат 18, сначала были коричневые выделения , а потом красные и было ощущение что боль то отпускала то появлялась как будто матка сокращалась
Гинеколог
Тогда Вам не нужны препараты прогестерона. Сдавайте ХГЧ в динамике, не переживайте и принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в день. На УЗИ можно при ХГЧ больше 1000-1500.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности сдавать не нужно. Сдав анализ 6 раз- все 6 раз будут разные результаты, уровень гормона колеблется. И его значение- не повод для дотации препаратов прогестерона.
Хгч у Вас отличный. Его нужно сдавать в динамике через 48 часов от предыдущего. По уровню хгч срок беременности не определяется. Только по дате последней менструации и по ктр узи. При значении хгч 1000- можно идти на узи.
У Вас нет эктопии шейки матки? Не было ли полового акта до появления выделений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ делала 7 числа , отклонений не каких вроде не нашли все ровное четкое , в заключении написали только эхопризнаки секретной фазым\цикла с желтым телом в левом яйчнике. Половым актом около двух недель не занимались с мужем , так как решили на всякий случай меня поберечь .
По поводу прогестерона , примите я не сама его себе назначила сдать , порекомендовал врач с хорошими отзывами и она мне сказала что если прогестерон будет низкий назначит Дюфастон... Как быть не знаю. Ещё хотела спросить по поводу кашля , кашель бывает он не поверил ,не приведет к тонусу матки ? Стараюсь кашлять только когда сильно хочется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кашель и тонус никак не взаимосвязаны. Спокойно кашляйте и не сдерживатесь.
на каждого доктора- свой пациент.
На узи до хгч 1000- плодное яйцо искать бесполезно. Его попросту ещё не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ХГЧ говорит о беременности
Сдавай хгч в динамике, интервал 48 часов
Однократные выделения не говорят что нужно предпринимать экстренные меры
Половой и физический покой, профилактика запоров
При ХГЧ более 1000 ме - узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать прогестерон при беременности не информативно
Показатель может меняться в течение суток.
И его результаты не являются показанием к назначению препаратов прогестерона.
По ХГЧ Вы - беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

Нет ли эрозии шейки матки?
Не было ли ПА накануне?
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ делала 7 числа , отклонений не каких вроде не нашли все ровное четкое , в заключении написали только эхопризнаки секретной фазым\цикла с желтым телом в левом яйчнике. Половым актом около двух недель не занимались с мужем , так как решили на всякий случай меня поберечь .
Акушер, Гинеколог
Нет, кашель не приведет к тонусу матки.
Вам нужна консультация терапевта для назначения лечения.

Тогда, если выделения не связаны с эрозией и половым актом, рекомендую Вам начать прием Дюфастона по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Елена, у врача инфекциониста вчера была , открыли больничный назначили лечение . Делаю ингаляции физ раствором ,пью много воды , полоскаю горло спец раствором
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда лечение, назначенное врачом, продолжайте.

А по поводу выделений-лучше начать прием Дюфастона, коричневых выделений при беременности быть не должно.
Под влиянием прогестерона цвет выделений может быть желтым или бежевым, но не насыщенно коричневым
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон в беременность сдавать неинформативно. А хгч у вас хороший. Необходимо оценить динамику прироста хгч, сдавать с интервалом 48 часов, результат должен увеличиваться в 1,5-2 раза. По поводу выделений. Нет ли у вас эрозии? Не было ли полового акта накануне перед выделениями?
Клиент
Анжелика, УЗИ делала 7 числа , отклонений не каких вроде не нашли все ровное четкое , в заключении написали только эхопризнаки секретной фазым\цикла с желтым телом в левом яйчнике. Половым актом около двух недель не занимались с мужем , так как решили на всякий случай меня поберечь .
Акушер, Гинеколог
Нет не приводит к тонусу кашель. Пока наблюдайте, если коричневые выделения повторятся тогда надо будет начать пить дюфастон. Может быть отслойка маленькая настолько, что её не увидели на узи. И теперь образовалась гематома, она опорожняется и поэтому такие выделения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч растет, значит беременность прогрессирует, сдайте анализ повторно через 48 часов.
Каждые 48 часов (примерно) хгч должен расти в 1,5-2 раза.
Прогестерон отслеживать не нужно.
На узи малого таза можно записаться когда хгч будет более 1000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По ХГЧ есть беременность, Вы можете либо сдавать ХГЧ каждые 48ч, чтобы оценить прирост, либо просто подождать и дней через 5 сделать узи.
Уровень прогестерона не информативно оценивать в беременность.

По поводу Вашей простуды- при повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. От боли в горле очень хорошо помогает раствор для полоскания ОКИ(при местном использовании беременным разрешен). Если появится насморк можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Терапевт Вам легкие прослушивал?
Клиент
Екатерина, да сказал есть хрип
Акушер, Гинеколог
Если есть хрипы, значит нужно сдать обязательно общий анализ крови- оценили уровень лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ.