Мало ходит по маленькому
Добрый день! Неделю назад переболел малыш (5 мес) орви , 2 дня была температура 38, много потел, плюс жарко на улице, в туалет ходил мало, но сейчас уже не потеет так и температуры нет, а в туалет ходит очень мало, ночью вообще подгузник сухой, просыпается и писает
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ночью мочеиспускания в норме могут отсутствовать, правильно понимаю , что после пробуждения памперсы активно наполняются ? В таком случае Рекомендуют предлагать Питье из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Алина Тиграновна, добрый день! Не скажу, что прям активно наполняется после ночи, судя по подгузникам, ходил за день раз 8-10, не больше, тяжелых подгузников как раньше нет
В целом , по описанию ничего критичного нет
Предлагайте малышу воду
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочно оцените количество мочеиспусканий за сутки: для 5-месячного ребёнка норма не менее 4–5 мокрых подгузников. Если за 6–8 часов нет мочи или подгузник почти сухой, особенно в сочетании с вялостью, сухостью губ, запавшим родничком – это признаки обезвоживания после ОРВИ и потери жидкости. Немедленно обратитесь к педиатру, а до визита чаще прикладывайте к груди или допаивайте из ложки/шприца регидратационным раствором (например, «Гидровит» или «Регидрон БИО» для детей). Не ждите, когда «проснётся и пописает» – редкое мочеиспускание опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение мочеиспусканий после болезни возможно, но не должно быть менее одного мочеиспускания в 5-6 часов. Сейчас предлагайте чаще жидкость. Малыш на грудном или искусственном вскармливании?
Евгения Григорьевна, добрый день! На ИВ, воду не заставить выпить, пытались со шприца, выплевывает
С бутылочки тоже не пьет?
Нужно напоить,из поильника или ложки. 30 мл/кг массы тела малыша.
Раз в 6 часов есть мочеиспускание?
Евгения Григорьевна, нет, просто играется и все
Евгения Григорьевна, да, раз в 1,5-2 часа ходит
По чайной ложке давайте, что-то да проглотит. Понятно, что невкусно, по сравнению со смесью. Но привыкать к водичке нужно. Если не будет мочиться, нужно будет капать капельницу
В таком случае это норма. Ночью уже может не мочиться, главное, чтоб после пробуждения сходил Малыш. Экстренной ситуации нет, но водичку предлагайте периодически, чтоб привыкал малыш
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, Вы на ГВ? Прикорме еще не вводили?
Стал ли меньше есть за последние дни?
На фоне жары / в результате которой повышается испарение со слизистых диурез может действительно стать меньше , но не значимо
Моча более темного цвета сейчас?
Обычно в подобных случаях , особенно в летнее время рекомендуется допаивание водой между кормлениями
Ирина Александровна, добрый день! На ИВ, прикорм еще не ввели, кушает обычное количество смеси, с водой проблема, не хочет пить, пробовали со шприца, выплевывает
С ложечки не всегда нравится , а из бутылочки пробовали?
Так же в подобных случаях рекомендуется собрать общий анализ мочи - проконтролировать удельный вес ( плотность ) мочи , если она будет в норме , то есть не слишком концентрированной , то ничего страшного и угрожающего в этом нет, летом может немного снижаться диурез, но для такого возраста должно быть в среднем не менее 10 «пописов» за сутки.
Водичку или слабый ромашковый чай без сахара все равно рекомендуется предлагать между кормлениями , хоть по глоточку , это лучше , чем ничего.
Ирина Александровна, из бутылочки просто играется, попробую детский ромашковый чай, может он зайдет
Да, иногда больше нравится вкус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма мочеиспускания для 5 месяцев: 6–8 мокрых подгузников в сутки. Если ночью подгузник сухой а после пробуждения писает в течение часа ,то это вариант нормы .
Рекомендуют чаще кормить каждые 1,5–2 часа.
Допаивать водой (5–10 мл каждые 15–20 минут)
Следить за признаками: сухие губы, плач без слёз, западение родничка.
Если в ближайшие 6–12 часов количество мочеиспусканий не увеличится до 4–5 раз за сутки показаться врачу