Острый катаральный отит

Добрый день! 5 дней назад у ребёнка (1 год 9 мес) слегка заложило нос, но соплёй не было, через два дня проснулась с сухим кашлем и очевидной заложенностью носа (насморка по прежнему не было), кашель был в течении дня, но редкий. К вечеру дочь стала жаловаться на ухо и сильно плакать. Закапала Отипакс, но, как я поняла боль это сразу не убрало, так как плакала ещё в течении часа, затем уснула на 10 мин и снова проснулась с болью, после чего я вставила Цефекон (от Нурофена ребёнка жуткий рвотный рефлекс), после чего она уснула, но ночью часто просыпалась от боли. На следующий день обратилась к лору, которая поставила нам диагноз острый ринофарингит и острый катаральный отит с двух сторон и прописала нам следующее лечение : виброцил по 2 кап 3 р/д 3 дня, после чего через 10 мин промывание Аквамарисом, через инсулиновый шприц (1 мл в две ноздри) в положении лёжа 3 р/д 5 дней, затем через 10 мин трамицент по 1 всп 3 р/д 5 дней, отипакс по 3 кап 3 р/д 5 дней, тонзилгон и через 10 мин синупрет по 10 кап 3 р/д 5 дней, Мирамистин 3 р/д 5 дней. В случае повторной боли в области ушей или поднятии температуры Амоксиклав 250 мг по 5 мл 2 р/д 5 дней. Через два дня после посещения лора ребёнок пожаловался несколько раз, с плачем на боль в области щеки с правой стороны (с этой стороны и начало болеть ухо). Начала давать антибиотик (пока что только один раз дала). Вопрос: правильно ли я делаю, что начала давать антибиотик? С чем может быть связана боль в области щеки? Правильно ли заливать ребёнку в нос аквамарис в положении лёжа? Мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста

Хронической пиелонефрит
40 лет
14 Июня ·Просмотров: 75·Евгения

Здравствуйте! Начало антибиотика оправдано, так как появление боли в щеке на фоне ринофарингита может указывать на развитие гайморита (воспаления верхнечелюстной пазухи) или распространение инфекции, что было предусмотрено лором как повод для приёма Амоксиклава. Продолжайте антибиотик полным курсом (5 дней) по назначенной дозе. Промывание носа Аквамарисом в положении лёжа ребёнку 1 года 9 месяцев небезопасно: жидкость легко попадает в слуховые трубы, усиливая отит. Правильно промывать в положении сидя с наклоном головы вперёд, либо заменить на закапывание солевого раствора по 1-2 капли в каждую ноздрю без давления. Дальнейшие действия: соблюдайте всё лечение кроме неправильного промывания (или делайте его корректно), при сохранении боли в щеке или ушах, появлении температуры или ухудшении состояния срочно покажите ребёнка лору повторно.

Юрий Александрович, благодарю за развёрнутый ответ

Юрий Александрович, подскажите пожалуйста, можно ли с ребёнком гулять (на улице +20) температуры нет? Можно ли ребёнку мыть голову (аккуратно)? Через какой промежуток времени после выздоровления можно идти в сад?

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
У малышей до двух лет к сожалению катаральный отит может очень быстро перерасти в гнойный, поэтому чаще всего отиты до двух лет лечатся с помощью антибактериальных препаратов .
Тем более по описанной вами картине появились дополнительные болевые ощущения, ждать в таких случаях не стоит.
Не переживайте, скоро ребёнок пойдёт на поправку.
Скорейшего выздоровления 🌼

Мария Андреевна, спасибо за поддержку! Скажите пожалуйста, когда начнёт своей действие антибиотик?

Эффективность действия антибиотика мы оцениваем на 3 сутки.

Здравствуйте!
При ухудшении самочувствия мы действительно рекомендуем прием антибиотиков. Эффект вы оцените через 72 часа
Боль в щеке может быть связана с развитием гайморита - накопления слизи и гноя в около носовых пазухах. В таких случаях прием антибиотиков точно показан.
Давайте проверим дозу. Какой вес малыша?

Аквамарис у вас в виде капель или спрея?

Юлия Антоновна, 12 кг

Юлия Антоновна, капли

В каплях верно капать в носик
Антибиотик 600 мг в сутки, тоесть 12 мл. По 6 мл утром и вечером

Юлия Антоновна, спасибо Вам

Юлия Антоновна, подскажите пожалуйста, можно ли мыть ребёнку голову и гулять, температуры нет?

Конечно, если самочувствие ребенка не нарушено

Здравствуйте , такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором морской воды 2-3 раза в день ( аккуратно без нагнетания раствора ,возможно использование в каплях )
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
Для уха если нет гноетечения ,то отипакс может быть использован. также согласно клиническим рекомендациям детям до 2 лет при явлениях среднего отита добавляется антибиотик внутрь (в том числе амоксиклав в суспензии из расчёта 50-90 мг на кг веса в 3 приёма ) . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой. Такие препараты как мирамистин , синупрет как правило не используются в таких случаях .Изофра используется при наличии признаков бактериального процесса в полости носа. Учитывая что имеются жалобы на боль в области щеки, рекомендуется обратиться к лор-врачу повторно ,но как правило в таком возрасте такие причины как гайморит ( синусит) маловероятны , учитывая возраст ребёнка
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.

Здравствуйте
Тоже удивило положение лежа при промывании. Категорически неправильно.
В ситуации с отитом важно лечить нос.
Снимать отёк. Для этого рекомендуется использовать хороший сосудосуживающий препарат. Капли закатываются и проглатываются и нет должного снятия отека.Виброцил имеет очень слабый эффект.
В такой ситуации рекомендуется использовать спрей Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
Сидя или стоя и немного наклонив голову вперед проводить промывание.
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней- спрей хорошо снимает воспаление в носу,то есть лечит а не снимает симптомы.
Какой вес у ребенка? Используете суспензию Амоксиклав 250 или 125?
Как сегодня самочувствие ребёнка?

Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации.
Сегодня ребёнок на ухо не жаловался, температуры нет, но усилился кашель (очевидно из-за соплей) и по прежнему заложен нос.
Ребёнок активен, ест чуть меньше обычного.
Подскажите пожалуйста, продолжать ли нам назначенное лечение, сосудосуживающие по рекомендации лора мы сегодня капаем последний день и по факту остаётся 1,5 дня остального назначенного лечения?
Стоит ли капать Назонекс после основного лечения? Или начинать сейчас, вместо Изофры?

Марина Гергардовна, амоксиклав 250 мг

А какой вес ребенка?
Виброцил слабый очень. Изофра не работает никаким образом к сожалению.Это антибиотик,который не дает терапевтической концентрации на слизистой ,смывается с током слизи. Назонекс рекомендуется использовать для снятия воспаления,конечно.
Никогда не назначаю местные антибиотики для носа. Хоть и в показаниях прописаны лор болезни, но если с точки зрения логики- вообще одни противоречия. Если нам требуется антибиотик- принимаем внутрь.

Марина Гергардовна, 12 кг
Так значит, какие мои дальнейшие действия, с учётом того, что на сегодняшний день мы 5 дней капли Виброцил, 5 дней промывание (из них только 2 дня лёжа, как рекомендовал лор), 4 дня Отипакс, 1,5 дня Амоксиклав?? Про Изофру я поняла. Стоит ли принимать антигистаминный препарат?

Антигистаминный препарат работает только на аллергический отек в других случаях для него нет повода.
Нос сильно заложен? Потребность есть в сосудосуживающих?
Амоксиклав на вес 12кг из расчёта 50 мг на кг по 6 мл 2 раза в день,7 дней.

Марина Гергардовна, когда спит - дышит носом, днем нос не дышит

Здравствуйте
Использовать рекомендуется Назонекс или Авамис длительно.

Марина Гергардовна, благодарю за рекомендации и ответы.
А длительно, это сколько?

Принятый ответ

Не менее месяца точно,далее смотрим по результату, если еще носик дышит лучше, но не полностью свободно,то еще месяц по 1 впр 1 раз в день,конечно рекомендуется через месяц решать вопрос очно,трудно говорить наперёд и не очень правильно. Единственное что хочу донести- препарат неопасен,он работает только в носу,когда требуется и три месяца беспрерывно рекомендуется использовать свободно