Кровь из заднего прохода

Здравствуйте! У меня удален жп, иногда бывает обострение хологенной диареи. Сегодня пошла в туалет, после дефекации огромное кровяное пятно. Отдельное от кала. Потом промакивала даниц прозод салфеткой, были следы крови. Что делать? Нужна ли срочная медпомощь? В интернете прочитала сто кровь из заднего прохода жто рак прямой кишки.

Удален жп
28 лет
14 Июня ·Просмотров: 68·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать только после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Игорь Юрьевич, а алая кровь это точно признаки гемороя? К хирургу запись только на июль

Чаще всего кровь бывает при геморрое, более точно только при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент нет никаких признаков кровотечения то экстренная помощь не требуется, если есть признаки кровотечения, боли, слабость то требуется помощь.
Судя по описанию больше данных за геморрой или анальную трещину, точно можно будет говорить исключительно после очного осмотра колопроктолога per rectum.
При колоректальном раке кровь тёмного цвета, смешанная с калом, а при геморрое отдельно от кала и на бумаге, выделяется капельно.

Юлия Сергеевна, к хирургу проктологу запись только на июль. Там что то есть, выпуклое но я не знаю геморрой это или нет

С очень большой долей вероятности это воспалившийся геммороидальный узел.
Можете обратиться к обычному хирургу, даже к дежурному, сказать что признаки колоректального кровотечения и Вас посмотрят.

Юлия Сергеевна, у нас нет дежурного хирурга. Это в больнице надо ехать, а больница у нас в 70 км. Живу в сельской местности.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу или хирургу в ближайшее время
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки

Принятый ответ

Добрый вечер, Лариса.

По Вашему описанию ситуация больше похожа на кровотечение из геморроя или небольшой трещины после раздражения кишечника диареей.

Сейчас паниковать не нужно, один эпизод крови намного чаще связан с геморроем, чем с онкологией

Сейчас нужно стараться, чтобы стул был мягкий и не слишком жидкий. Исключить на несколько дней острое, алкоголь, жирную пищу, много кофе, пить больше воды

Рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день еще 3 дня.
Свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней.
Если есть раздражение или дискомфорт снаружи мазь Релиф Про 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем
Дальше нужно записаться к проктологу. Он посмотрит анальный канал и поймет источник крови

Желаю Вам здоровья и поменьше тревоги, по Вашему описанию пока нет ощущения чего-то опасного🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте