Мама после инсульта
Добрый вечер! Мама после инсульта до этого было 4 инфаркта две операции по тромбоэмболии,два раза операции со стентированием и вот нас после инсульта с реанимационного блока выписывают сразу домой, начались пролежни ещё в больнице до сих пор боремся с ними,каждые 20 мин сажу потом ложу и так целый день,постоянно говорит посади положи очень сильно отекли ноги,выписку забрала посмотрите пожалуйста может ещё есть какая то надежда лечить в другой больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша мама перенесла обширнейший ишемический инсульт в левом полушарии мозга, который развился на фоне крайне тяжелого состояния сердца и сосудов (4 инфаркта в прошлом, мерцательная аритмия, поражение клапанов). Ситуация осложнилась тем, что после экстренной операции по удалению тромба в мозге произошло кровоизлияние (внутримозговая гематома) и развился отёк мозга.
По представленной выписке имеется тяжелый неврологический дефицит в сочетании с критическим застоем жидкости. Сердце работает на пределе возможностей (фракция выброса снижена до 42%, клапаны повреждены), а почки истощены (ХБП 2 стадии). Жидкость не выводится, из-за чего развился тяжелейший лимфостаз и отёк ног. Ситуацию усугубил «позиционный синдром» (сдавление тканей) от долгого лежания.
В настоящее время ей необходимо стабилизироваться. Не целесообразно насильно сажать/активно реабилитировать, поскольку для нее это большая нагрузка сердце.
Самое главное в настоящее время: создать комфортные условия и постепенно снять отёк и осуществить заживлении кожи.
Советую вызвать хирурга и паллиативную службу на дом для осмотра пролежней хирургом и для назначения современных повязок. Просите терапевта дать направление на паллиативную помощь (это позволит заживить пролежни и отрегулировать мочегонные против отёков).
Категорически прекратить присаживания: Переворачивайте маму (вес 98 кг) только на бок (под угол 30 градусов) раз в 2 часа на трубчатом противопролежневом матрасе.
Положение ног: Держите её ноги приподнятыми на подушках (выше уровня таза), чтобы жидкость уходила от голеней, но следите, чтобы пятки не касались кровати.
Вера Вячеславовна, она сама меня просит садить её каждые 15-20 мин я уже сама не могу так целый день
Вера Вячеславовна, спасибо вам большое что помогли с ответом
Здравствуйте,если пролежни глубокие рекомендована консультация хирурга,возможно требуется лечение их не на дому,а в условиях стационара.
Наблюдайте за давлением,пульсом,чтобы исключить скачки артериального давления. Ноги держать приподнятыми,на подушке. Рекомендуют пока не сажать пациента,а медленно переворачивать с бока на бок. Обсудить с участковыми терапевтом или в неврологическом отделении с заведующим перевод в паллиативное отделение для стабилизации состояния.
Софья Владимировна,нас уже выписали и мы дома обрабатываю раны сама алазолеми мазью сульфаргин
Софья Владимировна,спасибо вам за консультацию.
Здравствуйте
Ситуация тяжёлая, но не безнадёжная. По выписке у неё был обширный ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, проведена тромбоаспирация, кровоток восстановлен. Однако остались тяжёлые последствия. Плюс очень тяжёлые сопутствующие болезни фибрилляция предсердий, 4 инфаркта, сердечная недостаточность, диабет, ожирение.
Сейчас дома у неё появились выраженные отёки ног, пролежни и выраженная неподвижность. Это может быть связано с сердечной недостаточностью, венозным застоем или тромбозом вен ног. Такое состояние требует срочного исключения тромбоза и оценки сердца.
Каждые 20 минут менять положение правильно, но этого недостаточно. При пролежнях нужен противопролежневый матрас и регулярная обработка ран, иначе возможна инфекция.
По состоянию сейчас есть основания для госпитализации, тяжёлый постинсультный статус, пролежни и отёки. Её нужно показать врачу срочно или вызвать скорую с просьбой оценить необходимость госпитализации.
Также важно сделать УЗИ вен ног и проверить сердечную функцию, так как есть риск тромбоза и декомпенсации сердца.
Полного восстановления, к сожалению, ждать не приходится, но стабилизировать состояние и улучшить уход возможно. Сейчас главное не допустить осложнений и правильно организовать лечение и уход, возможно в стационаре или паллиативном отделении.
Нурлан Махмудович, спасибо вам большое что ответили