Дисплазия.Впч.
У меня по цитологии дисплазия 1 степени и впч. Сегодня сдаю биопсию. Мне очень советуют фото лечение дисплазии, и впч уйдет и конизация эффекта не даст такого. Ну и соответственно, раз я полностью излечусь , то секс с мужем только в презервативе. А мы ребенка планируем. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотодинамическая терапия, если речь о ней, не гарантия элиминации ВПЧ.
Вопрос о методе лечения решить в любом случае по получении результатов гистологии.
Если после любого варианта лечения шейки матки планируется беременность, просто отменяется презкрватив. После контакта рекомендуется использовать Эпиген интим спрей обоим партнерам.
Елена Александровна, а вероятность того, что онкоцитология показала дисплазию 1 ст, а биопсия придет хуже возможно? И вообще насколько дисплазия страшный диагноз? Это почти рак?
Дисплазия — это не рак. Дисплазию легкой степени можно наблюдать. При проведении биопсии далеко не всегда степень дисплазии утяжеляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дисплазии шейки матки ассоциированной с ВПЧ задачей лечения является удаление всех пораженных клеток.
Это можно сделать разными методами, при помощи конизации или проведением фототерапии.
Я бы отдала предпочтение конизации радиоволновым методом. Преимущество заключается в том, что весь удалённый материал можно отправить на гистологическое исследование.
При фотодинамической терапии такой возможности нет.
После лечения любым способом половая жизнь разрешается без презерватива через 1-2 месяца, тем более если планируется беременность.
Марианна Александровна, получается, что муж снова заразит меня впч и снова будет дисплазия? Замкнутый круг?
Теоретически вы рассуждаете верно.
Но на практике так бывает редко.
Важно удалить уже пораженные клетки. Убить ВПЧ совсем практически невозможно. Имеет смысл провести вакцинацию для снижения риска рецидива дисплазии
Марианна Александровна, а биопсия может прийти хуже, чем цитология? И дисплазия это почти рак?
Дисплазия это не рак. Но требуется удаление поражённых тканей, т.к. со временем возможно перерождение в рак.
Биопсия может показать более тяжёлую степень дисплазии.
А может дисплазия и не подтвердиться. Это может означать, что биопсия взята не с того участка.
Марианна Александровна, тогда снова нужно брать биопсию? Пока диагноз не подтвердится?
Тогда надо оценивать всю картину, в том числе данные кольпоскопии.
Обычно всё равно принимается решение о проведении операции - конизации или фотодинамической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФДТ на сегодняшний день именно в отношении дисплазии шейки матки не признана достаточно эффективным и безопасным методом и не должна использоваться в таких ситуациях, несмотря на уверения тех, кто этот метод вопреки рекомендациям практикует. Недостаток ФДТ глобально в том, что этим методом можно банально не добраться до глубоких слоев пораженных клеток, а мыт не узнаем об этом, ибо после него на гистологию отправить банально нечего. Риск ухудшения и рецидива в таком случае достаточно немалый.
Если биопсия подтвердит легкую степень дисплазии, есть очень большая вероятность, что она самостоятельно регрессирует (все зависит от типа впч и некоторых иных вводных, но эта вероятность порой достигает 80%). Если же поражение более тяжелое, то его все же надежнее аккуратно убрать вместе с впч, отправив целиком на гистологию (оценить там края резекции, что они без поражения, то есть удалено все чисто и подтвердить, а точно ли поражение легкой степени).
После этого благополучно можно беременеть и рожать, мы действительно умеем работать с шейками после таких вмешательств.
Для профилактики повторного заражения рекомендуется вакцинация (Гардасил). Это снижает риски рецидива очень и очень значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ФДТ не рекомендуется для лечения дисплазии шейки матки, так как его воздействие поверхностное и действие не распространяется на более глубокие слои, то есть поэтому дисплазия может развиваться и дальше на фоне проведения терапии. Дисплазия легкой степени очень часто сама может проходить, также как и вирус папилломы человека. Наличие вируса папилломы человека не являются противопоказанием для планирования беременности, единственное, что стоит рассмотреть проведение вакцинации от ВПЧ. Это защищает от высокоонкогенных штаммов и снижает риск повторного заражения. Уточните пожалуйста какой вид ВПЧ выявлен?
Принятый ответ
Добрый день.
Метод ФДТ крайне не рекомендуется для лечения дисплазии шейки матки потому, что никак нельзя проконтролировать результаты лечения. Если подтвердится дисплазия, то лучше отдать предпочтение конизации шейки матки. После операции оценивают край резекции, и делают вывод, все ли клетки убрали или нет.
Планировать и вынашивать беременность можно, конечно, это не противопоказание.
Добрый день!Фотодинамическая терапия не демонстрирует своей эффективности в лечении впч.В таких случаях биопсия имеет место быть для подтверждения легкости поражения.CIN1 чаще всего может сама элиминироваться огранизмом в течение 1-2 лет.В случае подтверждения по биопсии тяжелого поражения проводится конизация шейки матки и коетроль краев раны, в такиз случаях беременность откладывают на 3-6 месяцев.В любом случае до получения результатов биопсии есть смысл предохраняться с точки зрения возможной беременности и при подтверждении серьезного поражения необходимости вмешательства-конизация.