Воспаление мочевого пузыря
Здраствуйте прохожу лечение мочевого пузыря сегодня 7 день, назначили нифурател, кагефрон,и уронекст.Температура так и поднимаешься до 37.8.почки побаливает.Подскажите что ещё делать?
Добрый день, надо сказать что дискомфорт в пояснице может быть проявлением повышенной температуры тела. Обычно это указывает на два основных состояния: общую интоксикацию организма или развитие локального воспаления. То есть надо дифференцировать что это - реакция на воспаление или восходящий пиелонефрит. Во втором случае можно подумать о «втором» антибиотике. Здесь я бы ориентировался на клинический анализ крови с формулой и общий анализ мочи.
Алексей Павлович, здраствуйте какой анализ крови нужно сдать общий или биохимию? У меня так же присутствует подтекание мочи после катетора, это может тоже быть следствием воспаления?
Вам нужен клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это для нас важно. А по какому поводу был установлен катетер? Как давно подтекание мочи? И подтекает моча вне позыва или при чихании, кашле и т.п.?
Алексей Павлович, Катетор стоял 1.5 месяца после операции в марте, и стенд.катетор убрали 30 апреля стенд 7 мая,операция была 16 марта убрали образование в ректосигмовидном отделе кишечника, также удалили стенку мочевого пузыря, пришли часть мочеточечника, подтекания в основном в положении лёжа, когда встаёшь,и так при чихании и кашле бывает.
Не думаю что это от катетера. Это вероятно можно объяснить ослаблением мышц тазового дна, как правило это возрастное (может просто совпало с катетеризацией) плюс операция на такой зоне где много нервных окончаний. Либо время либо слинговая (подвешивающая) операция или введение препаратов парауретрально (для создания объёма). А пока упражнения Кегеля как вариант.
Алексей Павлович, хорошо спасибо, анализ смогу задать только завтра, пришлю результат, скажите температуру можно такую сбивать?
Нам сейчас коллеги скажу что выше 38 не надо. Что это организм борется с инфекцией. Для меня порой невысока переносится хуже, я считаю терпеть не надо если плохо человеку.
Алексей Павлович, здраствуйте пришёл только анализ крови, моча ещё не пришла может можете пока что по анализу крови сказать?
Добрый день, по анализу крови скажу , что вы действительно "болеете". Есть лейкоцитоз и сдвиг в лейкоцитарной формуле (палочкоядерные нейтрофилы), поэтому прием антибиотика (противомикробного препарата) оправдан.
Алексей Павлович, почему тогда температура так долго держиться, мочу сдавала у неё не хороший цвет коричнево мутный
Нет, то что вы видите это так скажем органолептические свойства мочи (цвет, прозрачность, запах), а нам нужен документ - микроскопия. По анализу крови видно что организме есть воспаление, отсюда и температура.
Алексей Павлович, пришёл анализ мочи что то там лейкоцыты зашкаливают, посмотрите пожалуйста.
Посмотрел, да, много. Надо добавить левофлоксацин 500 мг в день х 10 дней.
Алексей Павлович, почему так до лечения было 250, сейчас 900,левофлоксацил обязательно? У меня дома есть ципрофлоксацин его нельзя? Это получаеться по 1 таблетке в день? А нифурател сколько ещё принимать?
Принятый ответ
Первое, нифурател написано 7-14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Думаю что надо. Второе, Ципрофлоксацин пойдет но по 500 мг два раза в день х 10 дней. А почему стало больше лейкоцитов? однозначно не скажу. Две версии - либо болезнь еще активна либо почки больше дают мочи и очищаются от воспалительных элементов.
Алексей Павлович, хорошо, спасибо, если температура не будет спадать что делать?И что можно принимать что бы не тошнило с антибиотиков?
Ну зачем мы же заранее будем думать о плохом. Если будет - принимаем жаропонижающее средство.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (цистит/пиелонефрит). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, здраствуйте узи быстро не смогу пройти, анализы завтра сдам, как будут готовы загружу.Спасибо
Понял.
Здравствуйте. Если на фоне уже 7 дней лечения сохраняется температура до 37,8 °С и появились боли в области почки, это не совсем типичная ситуация для неосложненного цистита. В таком случае важно исключить вовлечение верхних мочевых путей (пиелонефрит) или неэффективность текущей терапии.
Нифурател хорошо работает при некоторых инфекциях нижних мочевых путей, но при подозрении на инфекцию почек его недостаточно.
Рекомендую не добавлять самостоятельно новые препараты, а как можно скорее выполнить общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови и УЗИ почек и мочевого пузыря. Если температура будет повышаться выше 38 °С, усилится боль в пояснице, появятся озноб, тошнота или рвота нужно обратиться за очной медицинской помощью в ближайшее время.
Анна Владимировна, здраствуйте анализы сегодня не получилось сдать, посев я сдала неделю назад на этом и было назначено лечение.Завтра сдам анализы, узи пока нет возможности пройти, но если анализы покажут осложнения то конечно постараюсь в ближайшее время пройти узи.
Здравствуйте, для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии назначают исследование общий анализ мочи, общий анализ крови
Узи почек мочевого пузыря
Назначают приём нефробест 1 капс 2 р/ д 28 дней
Урологический сбор отвар 3 р/ д 1 месяц.