Вздрагивание после сна

Добрый день, подскажите ребенку 3.8 и после сна обеденного или когда просыпается утром он начинает вздрагивать, это состояние продолжается не больше 2 минут в эти моменты он не плачет, просто лежит Потом он ведёт себя как обычно

30 лет
15 Июня ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на нормальную физиологическую реакцию при пробуждении у маленьких детей, так называемую сонную инерцию с кратковременными подёргиваниями (миоклониями). У детей 3–4 лет нервная система ещё незрелая, и после глубокого сна при переходе к бодрствованию могут быть краткие вздрагивания, дрожь, подёргивания мышц без потери сознания и без ухудшения самочувствия. То, что это длится до 1–2 минут, не сопровождается плачем, ребенок остаётся в сознании и затем ведёт себя обычно, говорит в пользу доброкачественного состояния.
Менее вероятно, но важно учитывать: если такие эпизоды становятся частыми, усиливаются, появляются днём в бодрствовании, сопровождаются замиранием, закатыванием глаз, потерей контакта, тогда нужно исключать эпилептические приступы и обязательно показать ребёнка неврологу.
Сейчас по вашему описанию это не выглядит как опасная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные кратковременные вздрагивания после пробуждения у ребенка 3,8 лет могут быть вариантом нормы, например, физиологическими миоклониями сна, которые иногда возникают при переходе между фазами сна и бодрствования и проходят самостоятельно в течение 1–2 минут, не нарушая общего самочувствия. чтобы исключить другие неврологические причины (например, доброкачественную миоклонию раннего детства или фрагментарные эпилептические разряды), рекомендовано показать ребенка детскому неврологу. Специалист проведет осмотр, возможно, назначит видео-ЭЭГ-мониторинг сна ,который определит природу вздрагиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. В эти моменты реагирует на вас? Правильно понимаю, всегда связаны со сном? В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, но если в динамике что то не нравится проводится дообследование в виде ЭЭГ. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , в норме бывают у эмоциональных детей , на фоне стресса , орви , высокой температуры
Чтобы исключить патологическую активность в таких случаях рекомендуется выполнить ээг с захватом сна в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется доброкачественный миоклонус сна (или пробуждения), либо физиологический тремор, оба состояния абсолютно безопасны, лечения не требуют, связаны с незрелостью нервной системы.
Можно видео волнующего эпизода загрузить на Яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления